Участники пятнадцатого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015 выйдут на старт в Манд (Mende), где накануне гонщики финишировали на Подъеме Жалабера (Montée Laurent Jalabert). Город Манд занимает привилегированное положение во Франции, с достойным уровнем жизни. Первоначально названный Мимата (Mimata), вероятно, со ссылкой на горы, которые окружают его, Манд сохранил богатое наследие  своей истории, в частности его 14 вековой готический собор Нотр-Дам-э-Сент-Приват (Notre-Dame-et-Saint-Privat), в окружении очаровательных средневековых узких улочек и моста Нотр-Дам 13-го века.

 

 


    Действительно, наряду с 21 другими муниципалитетами, формирования Манд было награждено званием "Земля искусства, истории и этикетки". Манд - смотрит в будущее, это динамичный город, в котором сейчас создается бизнес-парк для появления новых компаний. Дважды город был назван "самым спортивным городом во Франции". Манд может похвастаться 80 спортивными клубами, широким спектром предлагаемых услуг.

 

 

 

 

   Гонщики оправятся на северо-восток через горы Виваре к долине реки Роны. Прямо со старта гонщики начнут преодолевать подъем протяженностью 18.5 км с набором высоты в 530 м, на данном отрезке маршрута гонщики разыграют горные очки на вершине подъема 3 категории Кот де Бадару (Cote de Badaroux, протяженность 4.6 км, перепад высот 235 м, средний градиент 5.1%, максимальный 7%). Последующие 55 км по пересеченной местности которые завершатся 2 подъемами 4 категории: Коль дю Без (Col du Bez, протяженность 2.6 км, перепад высот 115 м, средний градиент 4.4%, максимальный 6%) и Коль де ла Круа де Бозон (Col de la Croix de Bauzon, протяженность 1.3 км, перепад высот 81 м, средний градиент 6.2%, максимальный 8%).

 

  Достигнув наивысшей точки маршрута 15-го этапа отметки 1308 м, гонщики начнут спуск протяженностью 35 км, который завершится промежуточным спринтом. Разыграв очки, гонщики из отрыва, скорее всего, подъедут к подножию подъема 2 категории Коль де л'Эскрим (Col de l'Escrinet, протяженность 7.9 км, перепад высот 458 м, средний градиент 5.8%, максимальный 8%). Вершина подъема расположена за 57 км до финиша. После 26 км спуска гонщики подъедут к реке Роне, откуда, повернув на север, отправятся по берегу вверх по течению реки.

 

 
    Расположенный на скалистом возвышении левого берега Роны город Валанс (Valence) будет принимать финиш 15-го этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015. Валанс расположен примерно на полпути между городами Авиньон и Лион, и является центром департамента Дром: Валанс носит еще название среди французов - начало Юга.

 

 

    Начало городу положили римляне, создав на этом месте колонию, которая называлась Валентия (Valentia), основанная в Нарбоннской Галлии (как римляне называли эту часть Франции). Местные жители до сих пор называются "валентинами" и "валентинками".  Пошло все от Валентиниана, при котором в IV веке город начал развиваться как епископство. Валанс был важным торговым перекрестком, здесь проходила дорога за солью. город соперничал с близлежащими галло-римскими "бургами" Вьенном и Арлем. В Средневековье, кто только не владел городом, различные герцоги, императоры и прочие феодалы им владели вплоть до XV в, когда графство Валенсия прекратило свое существование, так как вошло в провинцию Дофинэ. Король сделал Валанс столицей герцогства Валентинуа и наделил титулом герцога Чезаре Борджиа. После его смерти титул был возрождён для Дианы де Пуатье. Людовик XIII в 1642 году отдал Валентинуа дому Монако, и с тех пор старшая линия этого дома присоединила к своему титулу звание герцогов Валентинуа. Нынешними обладателями герцогского титула является князь Монако Принц Альберт II.

 


    Вторая половина XV и начало XVI веков стали золотой эпохой Валенсии. В середине XV века Валанс перешел из-под власти епископов под власть короля Людовика XI. Дофин Людовик II, будущий король Франции Людовик XI часто приезжал с официальным визитом в Валанс. Построил здесь Дворец дофина, который позже занимал религиозный орден реколлетов. Король Людовика XI создал здесь университет  (упразднён во время Французской революции), что сразу же наводнило город такими знаменитыми профессорами и теологами как французский юрист Жак Кюжас (Jacques Cujas). Среди студентов одно время даже значился Франсуа Рабле (François Rabelais), который впоследствии стал одним из крупнейших французских писателей эпохи Ренессанса, автор "Гаргантюа и Пантагрюэль".

 

    Однако период процветания Валанса не продлился долго, когда войска барона Адрецкого (дез'Адре, главнокомандующимм протестантской армией в 60-х годах XVI века во время религиозных войн) опустошили Валанс. В 1785 году, в городе побывал молодой Наполеон Бонапарт. В 16-летнем возрасте он был здесь кадетом в артиллерийской школе. А квартировал будущий император в доме, находящемся напротив Дома Голов (Maison des Têtes), который был назван так из-за обилия скульптур, размещенных на фасаде.

 

 


    К сожалению, большинство памятников истории и архитектуры Валанса было сожжено и разрушено. В Валансе стоит отметить одиннадцать церквей, из которых главной церковью в городе является собор Святого Аполлинария. Собор в романском стиле был построен при папе Урбане II, освятившем его в 1095 году на месте ещё более древней церкви, существовавшей здесь с 212 года. Собор примечателен памятником работы Кановы папе Пию VI, который, будучи выгнанным из Рима Наполеоном, был заключен в крепости Валанса в 1798 и 1799 годах и умер здесь же. В 1861 году к собору добавили башню. Собору был нанесен серьезный ущерб в период французских религиозных войн. Впоследствии была проведена большая работа по его восстановлению. Сокровищница собора включает в себя римские древности, скульптуры и картины. При соборе открыты - библиотека, музей.

 

 


    Недалеко от собора Святого Аполинария находится бывший дворец епископа, в котором сейчас размещается музей изящных искусств. А также краеведческий музей (Musee Municipal), который в частности посвящен местной знаменитой личности - Юберу Роберу (Hubert Robert, XVIII век). Он изобрел свой стиль рисования, используя только красный карандаш и черный камень. Юбер Робер - французский пейзажист, получивший европейскую известность габаритными холстами с романтизированными изображениями античных руин в окружении идеализированной природы.

 

 


    На берегу реки Роны есть парк Жуве, он занимает площадь около 6 га. Среди садов, прудов, клумб и фонтанов проходят концерты и пикники, и развлекательный парк Жана Педри, который интереснобудет посетить детям. На другом берегу Роны, на белокаменном холме, находятся руины замка Крюсоль XII века (Chateau de Crussol). У замка Кюсоль очень печальная история, в руины он превратился не в результате войны. Первому разрушению замок подвергся, когда в 1855 году произошел взрыв в подземной шахте. Но, к сожалению, после этого взрыва разрушение замка не закончилось. Спустя почти сто лет после этого взрыва, в 1952 году, во время сильной грозы в него попала молния, из-за которой замок окончательно превратился в руины.

    После геноцида армян  (1918-1921годах) многие армяне иммигрировали во Францию. Валанс очень радушно принимал беженцев, и теперь является крупнейшей армянской диаспорой. Сегодня 10% валентинцев составляют французы армянского происхождения.

 



    Находясь в Валансе на пешеходных улицах, можно легко обойти все исторические места даже не имя туристической карты или гида. Ориентироваться в старом городе помогают вделанные в асфальт значки с изображением грифона. Отслеживая их под ногами, можно обойти самые интересные места в Валансе.

 

 


    В Валансе на Марсовом поле находится известная беседка Раймона Пейне. Французский график Раймон Пейн прославился тем, что создал "валентинку". Он начал публиковать их в 1965 году, когда день 14 февраля во Франции был официально объявлен Днем влюбленных.  

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2015.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rubaha

    18 июля 2015 20:04 | Регистрация: 27.03.2015

    Какой там завтра праздник? День взятия Нельсона Манделой Бастилии?

    1. s75

      18 июля 2015 22:07 | Регистрация: 9.06.2015

      Скорее, наоборот ;))


      Текст Вашего комментария слишком короткий

      Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
    2. HastaManana

      18 июля 2015 23:33 | Регистрация: 9.07.2015

      День металлурга. А ещё "день без купальников".
      По ходу голые задницы вдоль дороги на гонке будут присутствовать:)

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    19 июля 2015 07:13 | Регистрация: 11.07.2015

    ну чо,всё очевидно,надо ставить на второе место Сагана)
    давай Петруха)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  3. yohho

    19 июля 2015 07:30 | Регистрация: 10.07.2014

    этап под отрыв квято)
    со спусков убегать, в горку второй категории потерпеть, снова со спуска убегать ну и разделка на 30 км.

  4. WED

    19 июля 2015 11:57 | Регистрация: 18.07.2015

    Вообще-то за Грайпеля обидно. Впервые в карьере надел зеленую майку спринтера - это было его мечтой, дважды победил на основном финише, неоднократно побеждал на промежутках, но в спринтерской майке катит вечно второй спринтер Саган. Понятно, что все справедливо и честно, но... вечно второй едет в майке первого...   dash

  5. Rubaha

    19 июля 2015 12:56 | Регистрация: 27.03.2015

    Дорогой Александр  
    Кристоффорович!  
          Если  выиграешь сегодняшний этап, тебе будет присвоено Почётное звание "ГРАФ МОНТЕ - КРИСТОФФ".
                 &
    nbsp;            &n
    bsp;         Твой навеки Макаров-Катюшанский.
                 &
    nbsp;            &n
    bsp;            &nb
    sp;            &nbs
    p;    

  6. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    19 июля 2015 13:13 | Регистрация: 11.07.2015

    Цитата: WED
    Вообще-то за Грайпеля обидно. Впервые в карьере надел зеленую майку спринтера - это было его мечтой, дважды победил на основном финише, неоднократно побеждал на промежутках, но в спринтерской майке катит вечно второй спринтер Саган. Понятно, что все справедливо и честно, но... вечно второй едет в майке первого...   dash
    за победу на этапе надо давать сто очков.
    на спринтерском.
    без бонификации.
    а на летучих финишах давать как дают,но еще плюсом бонификацию.
    пока этого не будет-Саган не выиграет этап,а организаторы будут бессильно душить одноглазого змея,смотря на зеленую майкуПетра.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

  • василий
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    василий-Фото

    Посмотрел сколько команда взяла очком с начало года Астана это ужас и вряд ли что то изменится по таким выступлениям

  • M-07
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    M-07-Фото

    21-й раз подряд всё решается на финишном Мюр де Уи, можно было раньше и не включать. Уильмса с победой, смело рванул на крутом участке. Отмечу ван Гилса, у которого снова подиум класски в этом сезоне (после Страде и Гран-при Индурайна), может из него хороший классик выйти.

  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Николай Н.-Фото

    Крутая горка на финише и выиграл тот у кого осталось сил на этот финиш. И это Уильямс.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники