Лилиан Кальмежан, Роберт Гесинк, Гийом Мартен и Крис Фрум о 8-м этапе Тур де Франс-2017

 

 

  Лилиан Кальмежан (Lilian Calmejane) на своём дебютном Тур де Франс одержал победу на этапе из одиночного отрыва. 24-летний французский гонщик проконтинентальной команды Direct Energie атаковал в одиночку из отрыва за 6 км до вершины 1-й категории и за 17 км до финиша, и сумел опередить своего ближайшего преследователя Роберта Гесинка (LottoNL-Jumbo) на 37 секунд.

 

Отрыв, из которого атаковал Лилиан Кальмежан, образовался через 75 км гонки. В него уехало 46 гонщиков, но затем атаки из отрыва привели к формированию новой группы лидеров. За 48 км до финиша сформировался отрыв из 8 человек, который начал распадаться на финальном подъёме 1-й категории. За 17 км до финиша Лилиан Кальмежан атаковал из группы, в которой остались Николас Роч (BMC), Серж Паувелс (Dimension Data) и Роберт Гесинк (LottoNl-Jumbo).

 

Роберт Гесинк пытался добрать Лилиана Кальмежана, но ему это не удалось, и голландский гонщик пришёл на финиш вторым.

 

Тройку призёров этапа замкнул ещё один молодой французский гонщик – 24-летний Гийом Мартен (Guillaume Martin) из проконтинентальной команды Wanty - Groupe Gobert. Он атаковал из пелотона на подъёме 1-й категории и принёс команде первый подиум на этапе Тур де Франс.

 

 

 

  Лилиан Кальмежан (Direct Energie): «Я надеюсь, все наслаждались шоу. Наша команда решила, что мы должны атаковать, и это себя оправдало.

 

 В финале я не сдавался, хотя знал, что Гесинк недалеко. После спуска был короткий подъём, я прошёл его на большой передаче, после чего появились судороги. Я немного испугался, но то же самое со мной случилось в прошлом году на Тур де л’Эн, и я знал, что делать.

  А последние километры были экстраординарными, мне было не слишком тяжело, и спортивный директор сказал мне, что победа в кармане. Поэтому я наслаждался.

 

 Таким облегчением было пересечь финишную черту. Фантастика. Именно такой способ ведения гонки я люблю. Мне хочется бороться за победы, а не гоняться за очками Мирового тура или местом в общем зачёте. Предпочитаю что-то выиграть, чем беречь силы ради генеральной классификации. Мне очень нравится в команде Direct Energie, я восхищаюсь Томасом Фёклером.  Я начал заниматься велоспортом в 2004, когда Томас Фёклер надел жёлтую майку. Поэтому работать с ним в одной команде на протяжении двух лет – это нечто особенное.

 

  Посмотрим, что ждёт меня впереди, но я точно не будущий Бернар Ино, надо быть реалистом. Я хорошо выступаю на этапах с определённым профилем. Это мой первый Тур де Франс. Что касается гороховой майки, завтра будет разыгрываться масса очков, поэтому майка кому-то перейдёт. Но позже в гонке или в следующие годы майка может стать моей целью, потому что её может завоевать как атакующий гонщик, так и чистый горняк».

 

  Роберт Гесинк (LottoNL-Jumbo): «Этап был безумным, поймать правильную группу оказалось очень трудно. Погоня стоила мне массы сил. В конце концов, мы уехали сильной группой, я старался вести свою игру. Сюда я приехал, чтобы попытаться выиграть этап. Сегодня я был близко.  

 

  На последнем подъёме я старался идти своей скоростью, поехал с Паувелсом, потом сбросил его, прошёл Роча. Я пытался рестартовать, но этого оказалось недостаточно. Я горжусь своим выступлением. Я слышал по радио про Кальмежана, но мои ноги шли не лучше. Было ясно, что мы оба едем на пределе, возможно, я был даже более измотан, чем он».

 

 

 

 

  Гийом Мартен (Wanty-Groupe Gobert): «Я впервые открываю для себя горы на Тур де Франс, поэтому, конечно, этап получился для меня выдающимся. Мы много атаковали, быстро ехали весь день. Когда я понял, что первая группа, или, лучше сказать, пелотон, уехали, то расстроился, что не отобрался туда. Но потом мы вернулись.  

 

  Я смог набрать преимущество, потому что генеральщики ехали защищаясь. Этот результат – большое достижение для нашей команды, у которой по сравнению с другими командами, типа Sky или BMC, маленький бюджет. Мы старались ехать расчётливо. Атмосфера в команде фантастическая, мы уезжаем в отрывы и радуемся.

  Я надеялся, что моё преимущество окажется больше, и я смогу выиграть несколько позиций в генеральной классификации, но и третьим местом на этапе я очень доволен.

  Сегодня снова было очень жарко, должен поблагодарить моих товарищей по команде за то, что защищали меня, передавали мне бачки. Все в команде с самого старта довольны тем, как мы едем гонку. Мы показали команду в отрывах, дважды выигрывали приз самого агрессивного гонщика и командную классификацию на этапе в Льеже».

 

  Крис Фрум (Sky): «Сегодня некоторые команды хотели перехватить жёлтую майку. Думаю, Пьер Латур был впереди ради этого или Матиас Франк. Мы не могли их отпускать. Пришлось ехать на высокой скорости позади них. Завтра может быть решающим день. Инцидент (когда Крис Фрум с Герантом Томасом выехали за пределы дороги) может служить напоминанием, как быстро на Тур де Франс может измениться ситуация. Но с Герантом всё в порядке, а я не падал, просто выехал с дороги и сразу вернулся».

 

 

 

 

Результаты 8 этапа Тур де Франс-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Александра

    9 июля 2017 00:27 | Регистрация: 18.09.2014

    Именно такой способ ведения гонки я люблю. Мне хочется бороться за победы, а не гоняться за очками Мирового тура или местом в общем зачёте. Предпочитаю что-то выиграть, чем беречь силы ради генеральной классификации.

    Появился еще один романтик в пелотоне.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. Yuriy 17

      9 июля 2017 05:48 | Регистрация: 8.07.2017

      Кальмежан романтик?
      В интервью после финиша Кальмежан сказал, что этот этап можно было выиграть только головой.
      Что он и сделал, отсиживаясь в отрыве сзади, а затем расчётливо уехал в нужный момент от тех гонцов,которые атаковали или закрывали атаки других ранее, тем самым тянувших отрыв, и недавших догнать отрыв пелатону.

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
      1. Александра

        9 июля 2017 10:55 | Регистрация: 18.09.2014

        я о том, что ему нужны красивые победы на этапах, а не очки мирового тура.

        ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
        Г.С. Померанц
  2. Fly

    9 июля 2017 10:43 | Регистрация: 3.07.2017

    Любой отрыв на данном Тур де Франс - это романтика...

  3. xm8lmg8

    9 июля 2017 22:54 | Регистрация: 9.07.2017

    Кальмежан мне по душе потому- что у меня имя на на его фамилию сильно похоже

    1. Zhanzhak

      9 июля 2017 22:59 | Регистрация: 14.12.2015

      Неужели Галымжан?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (6)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники