Джанни Савио о распределении приглашений на Джиро д’Италия-2021, заслугах команды Androni Giocattoli-Sidermec и перспективах

 

 

  Проконтинентальная итальянская велокоманда Androni Giocattoli-Sidermec не получила приглашение на участие в Джиро д’Италия-2021. Генеральный менеджер команды Джанни Савио (Gianni Savio) возмущён, что его команду исключили из участников, несмотря на хорошие результаты, показанные в прошлом сезоне, включая третье место Androni Giocattoli-Sidermec в Кубке Италии. Своё возмущение Джанни Савио высказал в интервью SpazioCiclismo.

 

 

- Прокомментируйте выбор RCS Sport.

 

- Комментарий простой – это спортивный позор и подлость.

 

- Почему Androni Giocattoli-Sidermec исключили и предпочли другие итальянские команды?

 

- Скажу, как я понял насчёт приглашений. Команда Eolo первый год в профессионалах, но она представляет собой проект со значительным экономическим ресурсом. Должно быть, это приняли во внимание. Не думаю, что со спортивной точки зрения они нас превосходят. Абсолютно. Ладно, мы знаем, что организаторы стараются найти компромисс спортивных и экономических аспектов. Bardiani тоже хорошо подходят, это одна из старейших команд. У них есть история. Я всегда хочу быть беспристрастным. У команды была сильная трансферная кампания, они взяли в состав трёхкратного чемпиона Италии Джованни Висконти и Энрико Баттальина.

 

  Но теперь внимание! Если бы третьей командой была Arkea-Samsic, мне было бы нечего сказать. У них есть Наиро Кинтана, победитель Джиро и призёр Джиро в другой год. Мы бы не смогли возразить на такой выбор, мы бы его приняли, хотя и с сожалением. У нас с Марко Беллини проект для молодых, при котором трудно найти крупные источники финансирования. Мы бы ничего не сказали. Но третье приглашение досталось команде, которая четыре года финишировала в рейтинге UCI  и в Кубке Италии позади нас. Мы всегда были лучшей итальянской командой и в рейтинге UCI, и в Кубке Италии.

 

  Если спортивная ценность и меритократия всё ещё существуют в спорте, как получается, что те, кто всегда показывали более низкие результаты, чем мы, получили приглашение?

 

  В прошлом году два наших гонщика поднимались на подиум Джиро д’Италия – Симон Пелло был победителем промежуточных спринтов, а Маттиа Баис побеждал по количеству километров, проведённых в отрывах. Мы всегда уважали Джиро. Два года побеждали с Фаусто Маснадой.

 

  У нас проект с молодыми велогонщиками. Мы взяли Сантьяго Умбу (Santiago Umba), которого я хотел вырастить, как поступал с другими гонщиками. Мы продолжаем проект, из которого в Мировой тур пришли Баллерини, Вендраме, Каттанео, Маснада, Соса, и, конечно, Эган Берналь. У команды, которую выбрали вместо нас, нет молодёжного проекта, никакого проекта. Они потеряли своих лучших велогонщиков – Висконти ушёл, Вакерман ушёл.

 

- А разве не достаточно Маречко (Jakub Mareczko) или Градека (Kamil Gradek), чтобы получить вайлд-кард?

 

- Мы говорим о Джиро д’Италия. Мы знаем о заслугах Маречко. Со всем уважением к нему, он – спринтер второго плана. Я абсолютно ничего не имею против него. Ценю его как велогонщика. У нас в команде нет спринтера, который бы его превзошёл. У нас есть Малучелли, который приближается по уровню к Маречко, но он тоже спринтер второго ряда. И совершенно нет логики в том, чтобы приглашать команду на Джиро ради Маречко.

 

- Тогда почему пригласили команду Vini Zabu?

 

- У меня нет ответа. Я не комментирую, потому что нечего комментировать. Просто говорю, что это величайшая несправедливость. И не только несправедливость, а ещё и позор для спорта. Это означает, что спортивные, этические и моральные ценности больше ничего не стоят. Этот мир пронизан лицемерием, но я говорю, что думаю. В прошлом году мы разорвали контракт с Маттео Спреафико (Matteo Spreafico). Поэтому нас не взяли. А этот гонщик пришёл из той команды (Vini Zabu), а потом у него была положительная допинг-проба во время Джиро д’Италия. Разве справедливо не приглашать Androni по этой причине? Я говорю об объективных показателях, таких, как рейтинг. А та команда всегда была позади нас. Не могу и не хочу объяснять, почему был сделан такой выбор. Скажу лишь, что это позор для спорта, когда не принимаются в расчёт спортивные, этические, моральные ценности.

 

- У вас уже была возможность поговорить с RCS Sport по этому поводу?

 

- Не собираюсь этого делать.

 

- Разве этим вы не портите с ними отношения?

 

 - Мы уже получили приглашения на другие итальянские велогонки. Из-за того, что я сказал правду, они не смогут это отменить. Единственный положительный момент во всей этой истории – поддержка, которую я получил от огромного количества болельщиков. Мне прислали массу сообщений.

 

- Чувствуете разочарование от того, что команду не пригласили?

 

- За почти тридцатилетнюю карьеру я часто сталкивался с препятствиями и до сих пор их  преодолевал. Для меня это ужасный удар. Сильнейший за всю карьеру. Что будет завтра? Я не знаю. Не говорю, что собираюсь уйти из велоспорта, потому что этот мир и система меня волнуют.

 

- Как именно?

 

- Надо шире обсуждать реформы UCI, которые сократили количество приглашений и позволяют крупным командам появляться на соревнованиях с гонщиками, которые просто отбывают свой номер. Данные показывают, что большие команды интересует только Тур де Франс. Может, мы поднимем этот вопрос. Зависит от того, решу ли я продолжать или нет.

 

- Но вы и ваши спонсоры продолжите свой проект?  

 

- Не знаю. Я не говорю, что собираюсь покинуть велоспорт, но также не говорю, что хочу продолжать. Этот мир – подделка, где бог денег всё проглатывает, а оценка по заслугам не существует.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. tds

    13 февраля 2021 02:31 | Регистрация: 9.03.2019

    Не в бровь, а в глаз! Все по теме.

  2. дрокер

    13 февраля 2021 08:44 | Регистрация: 4.05.2017

    Ренат тоже растроился, молодых итальянцев подписал, Закарина и Кройцигера, не помогло:(

    1. Mikael

      14 февраля 2021 21:45 | Регистрация: 27.05.2017

      А у Рената сейчас нет выбора. Вместо Кройцигера надо было выкупать лицензию. Ну они думали создать сильную команду но кого это волнует)
      Первую сдохшую надо заменять.

  3. RVL

    13 февраля 2021 08:55 | Регистрация: 30.08.2012

     

    А Мвдп вообще стартует? Даже если да.

    вообще непонятен тут и феникс.

    Веньи не зря бунтует

  4. Earl57

    13 февраля 2021 10:18 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: RVL
     
    А Мвдп вообще стартует? Даже если да.
    вообще непонятен тут и феникс.
    Веньи не зря бунтует

    Альпецин получает автоматическое приглашение на все гонки Мирового Тура, включая ГТ, потому что в минувшем сезоне стала лучшей из проконтинентальных команд, то есть набрала больше всего рейтинговых очков. Таковы правила.

  5. Адриен

    13 февраля 2021 11:39 | Регистрация: 17.05.2015

    Это означает, что спортивные, этические и моральные ценности больше ничего не стоят. Этот мир пронизан лицемерием...

    Проснулся...

  6. velodoctor

    13 февраля 2021 12:44 | Регистрация: 22.05.2013

    Правда же что организаторы могли пригласить еще одну команду, т.к. UCI разрешило в этом сезоне на грандтуры приглашать на одну команду больше, но  решили этого не делать. 

  7. motte

    13 февраля 2021 12:45 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: дрокер
    Ренат тоже растроился, молодых итальянцев подписал, Закарина и Кройцигера, не помогло:(

    Ильнур то о вообще с грандтурами в пролете в этом сезоне.

    По Альберто проехал , но дальше стоп-:)

  8. levonardo

    13 февраля 2021 12:47 | Регистрация: 23.05.2017

    Цитата: velodoctor
    Правда же что организаторы могли пригласить еще одну команду, т.к. UCI разрешило в этом сезоне на грандтуры приглашать на одну команду больше, но  решили этого не делать. 
    23 команды, максимум.

  9. Владимир__BLR

    13 февраля 2021 12:50 | Регистрация: 20.07.2019

    Цитата: Адриен
    Это означает, что спортивные, этические и моральные ценности больше ничего не стоят. Этот мир пронизан лицемерием...
    Проснулся...

    "За почти тридцатилетнюю карьеру " - 33 года на печи...

  10. Earl57

    13 февраля 2021 12:59 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: velodoctor
    Правда же что организаторы могли пригласить еще одну команду, т.к. UCI разрешило в этом сезоне на грандтуры приглашать на одну команду больше, но  решили этого не делать. 

    Сделали. 19 команд Мирового Тура + Альпецин + 3 проконтинентальных команды - итого 23 команды вместо обычных 22-х.

  11. Astanaforever

    13 февраля 2021 17:09 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: Адриен
    Это означает, что спортивные, этические и моральные ценности больше ничего не стоят. Этот мир пронизан лицемерием...
    Проснулся...
    Принято про лоббирование и лицемерие говорить только в нашу сторону. Предвзятость в суждениях о морали и коррупции,, это тоже наше родное. Постоянные накаты на наш спорт, обвинения в употреблении допингов, это чисто отвлечение от того беспредела в западном , в частности европейском спорте, чего мы видим постоянно. Но то, что позволено Юпитеру , не позволено быку. Весь спорт пронизан такими скандалами, что этот скандал просто маленький инцидент. Понятно, что ZABU финансово заинтересовало руководителей UCI. Но это озвучивать никто не хочет и боятся. Так сложен профессиональный, велосипедный мир. Все как всегда сгладят и спустят сверху. И в будущем Андрони Джокатоли получат откупные в качестве приглашенных на другие крупные гонки с лихвой, чем они сами расчитывали. Только всего лишь нужно еще некоторое время этот скандал раздуть и подержать на верхних строчках мировых СМИ.

    Вся жизнь это гонка.
    1. uran

      13 февраля 2021 20:44 | Регистрация: 27.05.2017

      "Не читайте до обеда советских газет"

      No war!
  12. Серафим

    14 февраля 2021 11:34 | Регистрация: 4.08.2018

     Аркеа тоже в расстроенных чувствах. Кинтана еще месяц назад делился мечтами по поводу Джиро, а оно вона как.

  13. Mikael

    14 февраля 2021 15:17 | Регистрация: 27.05.2017

    Всё было достаточно очевидно. Сначала в протур попала нелепая Ванти. Потом пустили Альпецин и дали только две вакансии для вполне приличных команд протура. Потом три но не суть.
    Ошибки тут 2. 

    1. адски раздули протур. и организаторам не дали практически никакого резерва. а у них есть спонсоры и это не всегда ванти и альпецин

    2. нелепая очковая классификация, где победа на однодневке приравнивается к победе на гранд туре.

    Надо понимать, что бельгийские однодневки и гранд туры это разные виды спорта. Аьпецин и так получал приглашения на все местные меропрятия. теперь будет отбывать номер вместо команд которые могли чтото показать. ну ок.
    Показательно отношение устроителей. Они принципиально дали места только своим подтверждая что федерация пребывает в каком-то бреду.

  14. Mikael

    14 февраля 2021 21:24 | Регистрация: 27.05.2017

    Спасибо за минус. Но команде проконтитура надо или подмазать ибо купить лицензию про. Газпрому надо было раньше выкупать. Может лицензию Астаны возьмет)

  15. Cyrill

    15 февраля 2021 12:50 | Регистрация: 8.05.2013

    [quote=Mikael]Всё было достаточно очевидно. Сначала в протур попала нелепая Ванти...

    Однако ... назвать команду, гонщики которой почти всегда попадают в ТОП-6 на почти всех весенних классиках ... откуда вышли/прошли Гаспаротто/Гийом Мартенс ... нелепой ???

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    1. Mikael

      16 февраля 2021 18:53 | Регистрация: 27.05.2017

      Ну так в классиках. Зачем их тащат на протуры? У них генеральщиков нет и не будет потому что им это не интересно. И наоборот на классики их пригласят и без решений федерации.

  16. kabachok

    15 февраля 2021 18:34 | Регистрация: 30.09.2019

    бу-го-га! близок тот день, когда в соревнованиях будут участвовать только афровелогонщикы и педерасты.

    1. Earl57

      16 февраля 2021 07:14 | Регистрация: 7.12.2014

      Это про кого? Про бельгийские команды Альпецин и Ванти, или про итальянскую Вини Забу?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники