Европейский велосипедный сезон официально открыт, сезон классик тоже, и целый ряд гонщиков уже записали себе в актив красивые победы на однодневках и многодневках. Однако принято считать, что именно март – это отправная точка в больших велогонках, и именно в марте начинаются самые интересные, самые ответственные баталии, и дальше уже остается только распределять свои силы, чтобы успеть охватить все события, которые прольются на любителей велоспорта как из рога изобилия. И в то время как многодневщики отправятся во Францию, специалисты классик перекочуют в благословенную Тоскану, чтобы принять участие в ставшей уже легендарной, несмотря на свой юный возраст, гонке Strade Bianche.

 

   В предыдущие годы мы много писали об истории этих соревнований, об их особенностях, об их совершенно уникальной атмосфере. И в этот раз все останется неизменным – живописные пейзажи области Кьянти, тосканские холмы и древние белые дороги, насыпанные еще римлянами и до сих пор активно использующиеся местными фермерами – и велосипедистами. Финиш снова состоится в сердце древней Сиены, на ее главной площади в виде раковины – Piazza del Campo, под стенами Palazzo Publico и Torre del Mangia.

 

     Как и в прошлом году, на маршруте гонки гонщиков ждут 8 участков steratti – то есть тех самых белых дорог, которые дали название всему мероприятию. Протяженность самого короткого из них – 1,1 км (последний участок перед финишем), самого длинного – 13,5 км (самый первый участок). Не будем забывать и о том, что часто гравийное покрытие сопряжено с подъемами с весьма внушительными градиентами. Так, например, градиент на подъеме Colle Pinzuto (на 168-м км дистанции) достигает 15%, а на последнем значимом подъеме Tolfe – 18%, да и в самой Сиене есть весьма крутые отрезки - ведь город как будто взбирается ввысь по холму.

 

Strade Bianche-2013. Превью

Strade Bianche-2013. Превью

 

    Так что гонщиков ждет целый комплекс препятствий – добавим ко всем этим трудностям также высокую вероятность многочисленных проколов. К тому же синоптики предсказывают, что в ночь перед гонкой в провинции Сиена возможен дождь, а если белые дороги размоет… все мы помним эпический этап Джиро-2010 года, проходивший как раз по этим дорогам (финиш тогда состоялся в Монтальчино).

Strade Bianche-2013. Превью

 

   Но смельчаков, жаждущих покорить эту непростую, но притягательную гонку, хватает, и первый из них – Фабиан Канчеллара, который уже дважды праздновал победу в Сиене (2008, 2012). Если ему удастся победить здесь в третий раз, он удостоится особой чести – организаторы объявили, что в именем трехкратного триумфатора Strade Bianche будет назван один из участков-steratti на маршруте. Пока Спартак – единственный, у кого есть перспектива вписать свое имя в историю именно таким образом и в самое ближайшее время.

   Но вряд ли соперники так просто отдадут ему эту вожделенную победу. На старт выйдут 17 команд, и многие из них определенно радуют глаз своими составами. Среди самых громких имен – Петер Саган (Cannondale), Филиппо Поццато и Дамиано Кунего (Lampre), Алехандро Вальверде (Movistar), Хуан-Антонио Флеча (Vacansoleil), Энрико Гаспаротто (Astana), Франко Пеллицотти (Androni), Ларс Боом и Сеп Ванмарке (Blanco), Кэдел Эванс и Тэйлор Финни (BMC), не говоря уже о множестве теневых претендентов на призовые места, ведь в велогонках возможен абсолютно любой расклад даже в тех ситуациях, когда никого, казалось бы, удивить уже нельзя.

   Отдельной строкой отметим состав команды «Катюша», где представлены победитель первой Strade Bianche в истории (2007) – Александр Колобнев и победитель классики Omloop-2013 Лука Паолини. Компанию им составят Максим Бельков, Павел Брутт, Владимир Гусев, Анхель Висиосо, Александр Кучинский и Джампаоло Карузо. И, судя по тому, как российская команда верна обещанию стать лучшей командой в мире, от этих ребят мы вправе ожидать очень достойного выступления.

   Итак, 2 марта на дороге из Гайоле ин Кьянти в Сиену будет написана очередная, седьмая, глава летописи в истории Strade Bianche - гонки, которая была создана для того, чтобы оживить легенду о старом-добром героическом велоспорте - что вполне удалось.  

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AzaKonta

    1 марта 2013 13:22 | Регистрация: 18.01.2010

    Иглинский поедет гонку
    который в 2010 был первым, 2012 вторым  
     

  2. ezhachok

    1 марта 2013 13:26 | Регистрация: 24.08.2011

    Я так понимаю, Еврик не транслирует, знаю что уже спрашивал где-то ранее но где - уже забыл, дайте ссылку на просмотр:)

    Вот тут http://livetv.ru/eventinfo/158522_strade_bianche/, может и еще где.

  3. Sm1T

    1 марта 2013 14:28 | Регистрация: 1.01.2012

    ЭХх  завтра буду сутки в поезде :(

    моя любимая гонка - пропущу :((((((  recourse

  4. Mr.Galacticos

    1 марта 2013 20:42 | Регистрация: 31.01.2012

    что-то в этой гонке есть непохожее на другие...за это она и нравится bully
    для тех кто не сможет посмотреть с самого начала -
    время ориентировочного финиша (6:45:00 PM GMT+0400) fellow
    ЗЫ. почему бы первому победителю этой гонки не вспомнить всё (2007)?

  5. kronk

    1 марта 2013 22:11 | Регистрация: 27.02.2011

    Одна из любимых однодневок....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники