Чемпионат мира вернулся в Арденны, главное событие велосезона будет проводиться здесь в пятый раз. Маршрут гонки таков, что на этот раз обладатель титула чемпиона мира 2011 Марк Кэвендиш едва ли сможет сохранить свою радужную майку. Нас ждёт настоящая Классика, подходящая взрывным, атакующим гонщикам, способным выдерживать градиенты.

А градиентов на 261-километровой дистанции от Маастрихта (Maastricht) до Валькенбурга (Valkenburg) будет предостаточно. В общей сложности пелотону придётся преодолеть 27 подъёмов, из них 7 будут сосредоточены на первых 100 километрах дистанции.

 

Чемпионат мира-2012: Мужчины. Битва при Кауберге – групповая гонка

 

Чемпионат мира-2012: Мужчины. Битва при Кауберге – групповая гонка


  С сотого километра дистанции гонщики поедут 10 кругов по 16,5 км, и должны будут преодолеть 20 подъёмов, но самое главное, 10 из них – это легендарный Кауберг (Cauberg). Кауберг появился на Амстел Голд Рэйс в 2003, и каждый раз на финише за победу сражались гонщики из маленькой группы. Но на Амстел Кауберг проходится трижды. Напомним характеристики этого подъёма: протяжённость 1200 метров, средний градиент 5,8 %, максимальный 12%.

 

 Чемпионат мира-2012: Мужчины. Битва при Кауберге – групповая гонка


  Кроме того, не забудем ещё один подъём – Бемельберг (Bemelberg) – а это 900 метров с 5% градиентом, который тоже будет пройден 10 раз. Так что нас ждёт масса атак, обязательные отрывы и захватывающая борьба на протяжении всей дистанции. Напряжения добавит значимость гонки, равно как и узкие дороги провинции Лимбург. И, конечно, преимущество будут иметь специалисты весенних Арденнских Классик.

 

  Поэтому главным фаворитом групповой гонки Чемпионата мира-2012 следует назвать Филиппа Жильбера. Бельгийская команда будет чувствовать себя на голландских дорогах как рыбы в воде. Желание победить перед своими зрителями плюс вернувший свою форму Жильбер и сильная команда - серьёзная заявка на победу. В составе бельгийской сборной будет также и Том Боонен, который не только может поддержать своего соотечественника, но и попытаться спасти ситуацию, если у Жильбера что-то пойдёт не так.

  Гонка, проходящая в Нидерландах, к тому же гонка самого высокого уровня, требует от голландской команды особой сплочённости и мотивированности. И оранжевые стартуют с сильным составом, где могут рассчитывать на Ларса Боома и Роберта Гесинка. Кроме того, тренер голландской сборной уверен в силах Бауке Моллемы, для которого дороги Лимбурга являются домашними.

  В составе испанской «армады» на высокий результат могут претендовать сразу три гонщика – Хоаким Родригес, Алехандро Вальверде и Оскар Фрейре. Альберто Контадор также выйдет на старт, но будет выполнять скорее роль помощника, чем претендента на высокий результат. А Фрейре заявил, что если ему удастся одержать свою 4-ю победу на чемпионате мира, то он останется в профессиональном велоспорте ещё на год.

  Словацкая сборная едет на чемпионат с Петером Саганом, который уже может считать свой сезон суперуспешным. Вопрос лишь в том, сможет ли команда защитить своего 22-летнего лидера, и в какой форме подошёл к чемпионату мира сам Петер Саган. Конечно, если он останется в лидирующей группе во время последнего подъёма на Кауберг, его будет трудно сбросить. Напомним, что на Амстел Голд этого года Саган занял 3-е место.

  Итальянская сборная, судя по словам Паоло Беттини, будет придерживаться тактики выжидания. У них есть Винченцо Нибали, Морено Мозер, Лука Паолини, и кого-то, несомненно, они постараются отправить в отрыв. Нибали, упустивший победу на Милан – Сан-Ремо и Льеж-Бастонь-Льеж, будет настроен весьма решительно. Вопрос лишь в том, позволят ли ему уехать в отрыв, и сможет ли он воспользоваться преимуществом своего атакующего стиля.

  Французская сборная рассчитывает на Томаса Фёклера, причём впервые команда выйдет на старт чемпионата мира максимально возможным составом из 9 гонщиков. Фёклер, который привык отбираться в отрывы, может надеяться на то, что тактически сумеет переиграть своих соперников. В этом году на Амстел Голд Рэйс Фёклер показал высокий результат, заняв 5-е место.

  Из сборных, представительство которых ограничивается несколькими гонщиками, следует отметить норвежцев Эдвальда Боассона Хагена и Ларса Петера Нордауга, победителей Гра-при Плуэ (GP Ouest France-Plouay) и Гран-при Монреаля, которым придётся действовать по ситуации, но которые могут показать высокий результат.

  Австралийцы делают ставку на Саймона Джерранса, выигравшего в этом году Милан – Сан-Ремо.

  Чемпион мира прошлого года Марк Кэвендиш хотя и стартует на гонке, но с таким количеством крутых подъёмов главной надеждой британцев является вовсе не он, а Кристофер Фрум. Вопрос в том, что осталось от его формы, которую Фрум неизбежно теряет к концу сезона.

  И, конечно, особенно мы будем болеть и переживать за наших гонщиков.

  С дорогами Амстел Голд хорошо знаком Александр Колобнев (Россия), призёр недавно прошедшего Гран-при Монреаля. Он находится в отличной форме и будет претендовать на самый высокий результат. Яркого выступления можно ждать от Василия Кириенко (Беларусь), который только что выиграл бронзу чемпионата мира в разделке, Андрея Гривко (Украина), Асана Базаева (Казахстан) и многих других.

  Окончательные составы сборных станут известны перед самым стартом групповой гонки.

  Нас ждёт кульминация чемпионата мира, Классика самой высшей категории, яркая, напряжённая, захватывающая гонка. Постарайтесь не пропустить трансляцию в воскресенье, пробуйте силы в нашем Турнире прогнозистов, обсуждайте гонку на VeloLive.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ezhachok

    21 сентября 2012 10:14 | Регистрация: 24.08.2011

    Жильбер - Саган - Вальверде, кто-то из них!

  2. vitali

    21 сентября 2012 11:04 | Регистрация: 17.04.2011

    По Вуэльте было видно, что Жильбер набирает форму, поэтому он предсказуемо главный фаворит. А вот Пурито, как мне кажется, уже подустал - лучше бы готовился к попаданию в очки на Ломбардии, тогда, глядишь, выиграет Про-Тур. Ведь весь сыр-бор с ним - отчасти из-за того, что упустил в генерале на Вуэльте второе место, поэтому не добрал очков. А так бы уже сейчас имел победу в Про-Туре, и ничем не уязвленное самолюбие - он то до побед очень охоч.

  3. Shalam s Urala

    21 сентября 2012 11:35 | Регистрация: 4.09.2010

    Вальверда.. Саган.. Жильбер.. Колобнев! и баста! wink

  4. motte

    21 сентября 2012 12:18 | Регистрация: 4.07.2011

    И никого из россиян не упомянуто в превью?????

    Что, нет достойных на эту групповую ЧМ????

    Это нонсенс, как так??????

  5. sstasuk

    21 сентября 2012 12:29 | Регистрация: 9.03.2011

    Цитата: motte
    И никого из россиян не упомянуто в превью

    А Колобнев киргиз или таджик по вашему? :)

    болею за, а не против
  6. motte

    21 сентября 2012 12:39 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: sstasuk
    А Колобнев киргиз или таджик по вашему? :)
     

    Пардон, сразу не увидел,но ожидал что более, чем один из россиян....

  7. vitali

    21 сентября 2012 12:45 | Регистрация: 17.04.2011

    Конечно-же, успеха Саше Колобневу - болеем за него, и удачи ему в этой гонке!

  8. RVL

    21 сентября 2012 12:54 | Регистрация: 30.08.2012

    фаворитов-веер...интрига высшей категории

  9. Rumi

    21 сентября 2012 13:36 | Регистрация: 2.05.2010

    Гонка будет что надо. Удачи Саше Колобневу и Филу Жилу. Всем остальным тоже.

  10. Khan

    21 сентября 2012 13:55 | Регистрация: 17.05.2010

    Ох, я бы сборную Колумбии отдельно выделил. Наконец-то у них очень интересная там компания подбирается.

  11. ДимаЛел

    21 сентября 2012 15:28 | Регистрация: 25.12.2009

    motte,
    Состав сборной России:Александр Колобнев, Эдуард Ворганов, Юрий Трофимов, Владимир Исайчев, Владимир Гусев и Сергей Фирсанов. 

  12. motte

    21 сентября 2012 15:36 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: ДимаЛел
    motte, Состав сборной России:Александр Колобнев, Эдуард Ворганов, Юрий Трофимов, Владимир Исайчев, Владимир Гусев и Сергей Фирсанов.
     

    Цитата: ДимаЛел
    ДимаЛел

    Благодарю!

    а групповую - только Колобнев и вся команда ему в помощь, и он упомянут в превью как один из фаворитов на подиум, так?

  13. vel-german

    21 сентября 2012 15:43 | Регистрация: 5.05.2012

    Саше Колобневу надо пожелать холодной головы и тогда всё у него получится! Болеем!

  14. ДимаЛел

    21 сентября 2012 15:48 | Регистрация: 25.12.2009

    motte,

    а групповую - только Колобнев и вся команда ему в помощь, и он упомянут в превью как один из фаворитов на подиум, так?

     

    так

  15. Berdok

    21 сентября 2012 16:12 | Регистрация: 21.01.2011

    для голландцев, конечно,  чемпионская майка была бы не лишней))

  16. Vsemogu8

    21 сентября 2012 18:12 | Регистрация: 22.07.2012

    Цитата: Khan
    Ох, я бы сборную Колумбии отдельно выделил. Наконец-то у них очень интересная там компания подбирается.

    а что у них с составом получается и в какой они форме?



    есть препосылки для хорошей гонки у колумбийцев?

  17. Khan

    21 сентября 2012 18:46 | Регистрация: 17.05.2010

    Цитата: Vsemogu8
    а что у них с составом получается и в какой они форме? есть препосылки для хорошей гонки у колумбийцев?
     

     

    На мой взгляд есть. И даже очень неплохие.

     

    У сборной Колумбии стартует 7 человек - весьма немало.

     

    Имеем предварительно:

    Уран - серебряный призер ОИ, проехал Вуэльту на Фрума, но на самых пиковых участках сильно не упирался и не думаю, что сильно упахался

     

    Энао - очень неплох был на Вуэльте, на этапе до Фуэнте Де бросил нафиг Фрума, был третим. Имеет хороший финишный рывок, на басках в горном финише проиграл только Саму и Пурито

     

    Анакона из Лямпре. Неплохо выглядел на Вуэльте, да и разве может человек с именем Виннер плохо смотреться:)

     

    Кинтана - одно из открытий Вуэльты. Пахал на Вальверде как проклятый, тянул в гору просто классно. Не факт, что будет работать на себя, но если силы еще остались, то всё может быть.

     

    Бетанкур - хорошо терпит гору (в том числе и сверхкрутую). На Трентино был четвертым, там же в финишном рывке уступил только Кунего. На ГТ не участвовал, должен быть более-менее свежим. Уже в сентябре выигрывал на итальянский недельных гонках. Думаю, входит в форму.

     

    Рубиано - несостоявшийся горный король Джиро, выиграл там непростой этап. Подозреваю, что это будет грегари или человек, который поедет в длинный отрыв.

     

    Дуарте - этот сезон не настолько хорош как прошлый (в Джеоксе был), но в принципе Фабио может и потерпеть и даже неплохую атаку выдать.

     

    В резерве:

    Дюке (спринтер широкого и очень широкого профиля), Пантано (с такой фамилией плохо ездить просто нельзя), Сармьенто из Ликви (крепкий горный грегари), Серпа (аналогично) и Атапума (удивлен, что не в основном составе - этап на Трентино, второй на королевском этапе Калифорнии, где Гесинк его добрал на последнем километре. В общем, горняк отменный, может пойти по стопам Солера)

  18. Vsemogu8

    21 сентября 2012 19:11 | Регистрация: 22.07.2012

    Khan, хороший обзор, smile  но колумбийцы мастера гор, а не холмов, разве что Уран блеснёт, да ОИ хорошо проехал, но чтобы закрепиться в Элите надо показать результат на ЧМ, а так кажется что его результат все больше случайным был, и еще мне кажется - у колумбийцев нет сильного командного духа (если не прав - поправьте).

  19. Khan

    21 сентября 2012 19:46 | Регистрация: 17.05.2010

    Vsemogu8,
    Тот же Энао мастер холмов ничуть не меньше, чем Уран, что он прекрасно доказывал на басках.

     

    Трио Уран-Энао-Бетанкур сознаёт такое неслабое многоголовое чудище (это конечно не Испания и не Бельгия), и совершенно точно эти ребята заставят соперников подумать и поопасаться. 

     

    По поводу духа я вообще затрудняюсь что-то сказать. Последние пара чемпионатов были мягко говоря не колумбийскими, а до того у них была смена поколений, когда Карденас, Ботеро, Пенья были уже не те, а молодежь еще не подобралась.

  20. Meilleur

    21 сентября 2012 20:28 | Регистрация: 15.07.2011

    Да, командного духа нет. Люди настроения. Идет нога - боги. Не идет - сдаются чуть ли не моментально.

  21. Sezar

    22 сентября 2012 00:38 | Регистрация: 3.07.2011

    Гонка должна получиться интереснейшей.

    Жильбер, Боонен,Саган,Хаген, Феклер. Ну и судя по тому что Вальверде кивает на других явно пойдет сам. Как обычно. 

  22. ezhachok

    22 сентября 2012 14:04 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: Sezar
    Ну и судя по тому что Вальверде кивает на других явно пойдет сам. Как обычно. 


    Многовато вождей у испанцев, понятно что каждый может выстрелить и кого ловить - сразу и не понять, но как бы не вышло что все по-одному поедут. У бельгийцев, кстати, тоже звезд...Жильбер, Бонен, Ван Авермет....еще и Ван Зумерен есть, который тоже если что сам на себя поработать будет не прочь. 
    Как поедут, интерессно, будет все-таки определен лидер или гонка сама должна показать кто лучше готов? 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники