Матье ван дер Пул: «У меня нет слов – победить на Амстел Голд Рэйс, в которой впервые принял участие»

 

 

  24-летний голландский гонщик команды Corendon - Circus Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) одержал победу на классике Амстел Голд Рэйс-2019, повторив достижение своего отца, Адри ван дер Пула, победителя Амстел Голд Рэйс 1990 года. С 2001 года, после победы Эрика Деккера, голландские гонщики не выигрывали на своей домашней классике.

 

  Матье ван дер Пул попробовал уехать от пелотона за 43 км до финиша, за ним поехал Йон Исагирре (Astana), но их отрыв был нейтрализован через 4 км. На финальном круге 24-летний голландский гонщик сумел добрать атаковавших ранее гонщиков, в том числе Жулиана Алафилиппа (Deceuninck-Quick Step) и Якоба Фульсанга (Astana), которые  за 3  км до финиша имели в запасе около 40 секунд.  Матье ван дер Пул, увидев лидеров гонки, спринтовал за 400 м и обошёл их за 75 м до финиша, одержав победу на классике. Саймон Кларк (EF Education First), находившийся в группе, которую добрал Ван дер Пул, сумел финишировать вторым, а Якоб Фульсанг занял третье место.

 

Матье ван дер Пул – победитель Амстел Голд Рэйс-2019

 

 

 

Матье ван дер Пул – победитель Амстел Голд Рэйс-2019

 

 

 

   Матье ван дер Пул: «Не могу поверить. Не верю, что выиграл. Совсем не ожидал этого. До сих пор не понимаю, как это получилось. У меня даже не было сил поднять руки в победном жесте. За 3 км до финиша никто – ни радио гонки, ни техничка не могли мне сказать, на какой позиции я нахожусь в этом хаотичном финале. Я не верил, что еду за победой. Только на финишной прямой увидел всех впереди. Решил – всё или ничего. Оказалось – всё.

 

  В начале гонки вовсе не чувствовал себя хорошо. Подумал, что это из-за жары. Когда мы ускорились в пелотоне, вдруг увидел, что  такие известные гонщики (как Саган) просто сходят.

 

  Я надеялся атаковать перед Круисбергом, потому что это ключевая точка. Мне хотелось гарантированно находиться впереди. Я уехал с гонщиком из «Астаны» (Горкой Исагирре), но он не стал работать.

 

  Хотел бороться в спринте за место на подиуме или высокое место. Чувствовал, что нога ещё хорошо идёт. Когда доехал до финишной прямой, увидел, что лидеры в ста метрах впереди меня. Тогда я спринтовал за 400 м до финиша, попытался застать их врасплох.

 

  Мне невероятно повезло, что ветер был попутным. Это позволило мне удержать скорость до финиша. Повезло, что мы их догнали, но победить на Амстел Голд Рэйс, в которой впервые принял участие  – у меня нет слов».

 

 

  Кристоф Роодхофт (Christophe Roodhooft), спортивный директор команды Corendon-Circus: «Мы думали, что боремся за третье место. Радио гонки очень плохо работало, мы ничего не знали. Я пытался понять что-то по радио, потому что мы не могли дать Матье никакой информации. Он спрашивал, потом мы увидели, что он атаковал, и подумали, что он борется за третье место. А за полтора километра до финиша услышали, что Матье ван дер Пул – победитель. Это было как удар кирпичом по голове. Для всех нас победа на таком уровне – это нечто новое. Но он сам пишет велосипедную теорию, делает то, что никто не делал. Работать с ним – огромное удовольствие. Теперь у него будет перерыв, ему нужен отдых и психологически, и физически. И всем нам тоже. Это был очень долгий год».

Результаты Амстел Голд Рэйс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    22 апреля 2019 00:08 | Регистрация: 27.05.2017

    Да уж, удар по голове кирпичом всем грандам классических однодневок. Какое начало, хоть бы не сгорел быстро. Ведь яркая звезда...

    No war!
  2. close2you

    22 апреля 2019 00:24 | Регистрация: 22.07.2017

    Цитата: uran
    Да уж, удар по голове кирпичом всем грандам классических однодневок. Какое начало, хоть бы не сгорел быстро. Ведь яркая звезда...
    Он в велоспорта с пелёнок. Он уже не перегорит.

  3. Sezar

    22 апреля 2019 01:04 | Регистрация: 3.07.2011

    Парень - победитель по жизни. Судьба такая. Кто-то офигенный горняк, кто-то классно ездит разделку. А он -просто умеет побеждать. Серийно. В самых разных обстоятельствах.

    1. Anna P.

      22 апреля 2019 10:43 | Регистрация: 25.06.2016

      Подождем пару лет. Есть и другие гонки, кроме классик, где выдаешь все, что есть на этот момент.
      Есть недельки, а уж гранд туры...
      Мальчик хочет ОИ - возможно, но хочет ли он Тур де Франс?
      Гордо заявляю, что была уверена в его победе - в первом посте по Амстелу :-)))

  4. EL-Fenomeno

    22 апреля 2019 10:44 | Регистрация: 4.01.2015

    Сам начал движ в пелотоне за 43 км. до финиша, сам же его феерично (с кам-бэком) и закончил. С первого же захода, т.е. участия, ещё и в майке нац. чемпиона. Такого сценария даже в Холливуде бы не придумали. 

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. Сейтмеметов сейтхалил

    22 апреля 2019 14:19 | Регистрация: 24.12.2017

    Цитата: Anna P.
    Подождем пару лет. Есть и другие гонки, кроме классик, где выдаешь все, что есть на этот момент.
    Есть недельки, а уж гранд туры...
    Мальчик хочет ОИ - возможно, но хочет ли он Тур де Франс?
    Гордо заявляю, что была уверена в его победе - в первом посте по Амстелу :-)))
    Мы знаем)))

  6. Серафим

    23 апреля 2019 18:48 | Регистрация: 4.08.2018

     Любопытно, что в соседней ветке о теме Фульсанга 26 коментариев. И скубня развесистая. Извини, Матье Ван дер Пул, не до тебя им.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники