Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Маршрут и претенденты

 

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Превью

 

  Самая престижная из Арденнских классик, четвёртая в списке гонок – Монументов велоспорта, Льеж-Бастонь-Льеж пройдёт 22 апреля в 104-й раз.11 подъёмов с общим набором высоты около 4 км на 258,5 км дистанции делают Льеж-Бастонь-Льеж одной из труднейших весенних классик.

 

Маршрут.

 


  В этом году организаторы добавили один подъём  (За 106 км до финиша Кот-де-Мон-ле-Суа, 4 км со средним градиентом 6,1%), а также вместо Кот-де-ла-Рош-ан-Арденн (2,8 км с 6,2%), который был первым в прошлом году, поставили Кот-де-Боннёр (2,4 км с 5,8%). Но основная часть маршрута не изменилась - за 90 км до финиша последовательность прохождения подъёмов и их количество остались такими же, как и в прошлом выпуске Льеж-Бастонь-Льеж.

  Финальная ключевая связка трёх подъёмов - Редут (2  км протяжённости со средним градиентом 8,9% за 36 км до финиша), Рош-о-Фокон (протяжённостью 1,3 км со средним градиентом 11% за 19,5 км до финиша) и Сан-Николя (1,2 км со средним градиентом 8,6% за 5,5 км до финиша).

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Превью

 

 

                                                              Подъёмы              От старта/до финиша   Протяжённость/градиент

 

1. Côte de Bonnerue               72,0/186,5 км  2,4 км с  5,8%


2 . Côte de Saint-Roch            109,0/149,5    1,0 км с 11,2%


3. Côte de Mont-le-Soie          152,0/106,5      4,0 км с  6,1%


4. Côte de Pont                  168,0/ 90,5       1,0 км с 10,5%


5 .Côte de Bellevaux             172,0/ 86,5        1,1 км с  6,8%


6 . Côte de la Ferme Libert       180,0/ 78,5      1,2 км с 12,1%


7. Col du Rosier                 198,0/ 60,5        4,4 км с 5,9%


8 . Col du Maquisard              211,0/ 47,5      2,5 км с 5,0%


9 . Côte de La Redoute            222,5/ 36,0     2,0 км с 8,9%


10 . Côte de la Roche-aux-Faucons  239,0/ 19,5    1,3 км с 11,0%


11. Côte de Saint-Nicolas         253,0/  5,5      1,2 км с  8,6%


 

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Превью

 

 

 

 

 

 

 

Претенденты.

 

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Превью

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Превью

 

 

  Как показывает практика, на Льеже, в отличие от Флеш Валлонь, может быть куда больше вариантов развития событий, а всё потому, что после прохождения Кот Де Сан Николя до финиша остается 5,5 км, из которых первые 3 км это спуск, а финальные 1,5 км - подъём с 5% градиентом. 


  На мой взгляд, победу между собой разыграет небольшая группа из 4 – 8 человек, если гранды не станут играть в «переглядки» и не упустят чью-то победную атаку.

 Амстел Голд Рэйс и Флеш Валлонь показали, кто находится в форме, а кому останется смириться с горечью поражения на завершающей весенней классике Мирового тура в этом сезона.

Алехандро Вальверде (Movistar)  и Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors)
 
  Нельзя сказать, кто сильнее, Алехандро Вальверде или Жулиан Алафилипп, потому что они имеют абсолютно одинаковые шансы на победу.

  Француз с солидным преимуществом одержал победу на Мюр Де Уи, он обладает отличным рывком и умением отлично финишировать из группы, а также идеально чувствует себя на рельефе подобного типа.


  Однако  главное преимущество Вальверде – его огромный опыт. Он выйдет на старт Льеж-Бастонь-Льеж-2018 под номером один и будет бороться за пятую победу на этой старейшей классике, входящей в список Монументов велоспорта.


  На Флеш Валлонь он проиграл в чистой борьбе, но сам испанец аргументирует своё второе место тем, что в начале Мюр Де Уи он находился на плохой позиции и был вынужден тратить силы, чтобы выйти вперед. Так что любое сомнение, потеря быстрой реакции или концентрации внимания может стоить Алафилиппу победы, так как Вальверде не прощает ошибок.


  Составы команд Quick Step Floors и Movistar остались практически неизменны. Стало понятно, что Жильбер будет играть роль звездного грегари  Алафилиппа, а Вальверде заручится поддержкой Ланды, Солера и Бетанкура.

 

Винченцо Нибали (Bahrain-Merida)

  «Мессинская Акула» не раз говорил, что главной целью его весенней  кампании является именно Льеж-Бастонь-Льеж. Он всем показал, что один человек способен поменять ход гонки и противостоять целому пелотону, как это было на Милан - Сан-Ремо. Нибали лучше других видит и чувствует правильные моменты для атак, а его универсальность и феноменальное владение велосипедом заставляет соперников следить за ним на протяжении всей гонки.

  Team Bahrain-Merida привезла на эту гонку еще более сильный состав. Судя по всему, Энрико Гаспаротто будет делить капитанские полномочия с Винченцо Нибали, а главное усиление – это вернувшиеся с Тура Альп Доменико Поццовиво и Джованни Висконти. Миниатюрный итальянец находится в отличной форме. Кроме того, свою силу с начала сезона показывают братья Исагирре.
 
Майкл Мэттьюс (Sunweb)
 
  Немногие рассчитывали увидеть более тяжелого австралийца в пятерке лучших на таком экстремальном подъеме как Мюр Де Уи. Теперь мы видим, что австралиец хорош не только на равнинных финишах. Данный профиль подходит Мэттьюсу лучше, чем предыдущий. Скорее всего он не станет распыляться на бесполезные атаки, как на 1-м этапе Тура Страны Басков, а постарается удержаться с сильнейшими на Кот-де-Сан-Николя и с холодным расчетом попытается вырезать финиш у остальных соперников.


 Вместе с Мэтьюсом со-капитаном эту гонку поедет Том Дюмулен. Это будет первая его гонка после более чем месячного перерыва в соревнованиях. Любопытно посмотреть на его готовность в преддверии Джиро д’ Италия.

  Также наличие в составе Team Sunweb Сэма Омена позволит команде разыграть несколько карт. В любом случае, даже если основная работа будет проводиться на австралийца, то у него будет очень мощная поддержка.
 
Тим Велленс (Lotto Soudal)
 
  Пусть этот парень еще не попал в тройку сильнейших на Арденнах, но его жесточайшие атаки, которые он демонстрирует на нынешних классиках, ставят его в один ряд с основными претендентами на победу. Из года в год бельгиец предпринимает попытки сбежать из основной группы на одной из этих гонок, и что-то мне подсказывает, что его атаки на Льеж-Бастонь-Льеж могут изменить весь ход гонки.


Будет не совсем правильно говорить о Велленсе, как о единоличном лидере Lotto Soudal, когда вместе с ним гонку поедут Йелле Ванендерт и Тьеш Бенот, тем более что первый из них удивил своим третьим местом на Флеш Валлонь.
 
 
  Главной ставкой Mitchelton-Scott станут Майкл Альбазини и Роман Кройцигер. Чешский гонщик не обладает хорошим рывком, но умение отлично проходить маленькие крутые подъемы вкупе с хорошим индивидуальным ходом и правильно подобранным моментом могут привезти его к высокому результату, как это было на Амстел Голд Рейс.
 Швейцарец не показал высоких результатов на первых двух классиках, однако его стабильные выступления на Арденнах в прошлые годы вселяют уверенность в его возможности побороться за место в десятке сильнейших на Льеж-Бастонь-Льеж.
 
  В команде Astana Омар Фраиле поедет заключительную классику как один из капитанов, наряду с Михаэлем Вальгреном и Якобом Фульсангом. Испанец показал, что обладает отличным финишем из небольшой группы, а также, что в своей лучшей форме способен удержаться впереди на подъемах, подобных Кот-де-Сан Николя. Astana на большинстве гонок этого сезона продемонстрировала невероятную командную сплоченность и тактику, заставая врасплох гонщиков постоянными атаками. Думаю, эта гонка не станет исключением, и мы увидим нечто подобное и здесь.
 
Гонку могут осложнить множество других сильных гонщиков. Например, в составе Sky едут Михал Квятковский и Серхио Энао, а также Герант Томас и Ваут Пулс. Они находятся не в лучших кондициях, однако не стоит их недооценивать.

  Также за высокое место могут побороться Бауке Моллема (Trek-Segafredo), Варран Баргий (Fortuneo - Samsic), Майкл Вудс и Ригоберто Уран (EF Education First), Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin), Роман Барде (AG2R), Диего Улисси и Даниэль Мартин (UAE Team Emirates) и другие.

 

Глеб Терентьев.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    21 апреля 2018 13:10 | Регистрация: 8.07.2017

    Кроме всего прочего, весьма любопытным будет посмотреть здесь состояние Тома Дюмулена в предверии Джиро-18.

    Готов ли Том в честной 21-дневной битве лицом к лицу с Форумом отнять у него звание звёзды № 1 среди генеральщиков?

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. aksbor

      21 апреля 2018 20:58 | Регистрация: 21.06.2011

      "Честная битва с Фрумом" - звучит довольно странно...

  2. veloster

    21 апреля 2018 15:59 | Регистрация: 4.01.2018

    Автор, у вас различие о данных подъемов по тексту, с данными в таблице. Например, Сан-Николя.

  3. serghi

    21 апреля 2018 18:53 | Регистрация: 9.08.2011

    Жулиан, даешь дубль!

  4. M-07

    21 апреля 2018 20:24 | Регистрация: 27.05.2017

    Надеюсь, что Ильнур сможет показать высокий результат, 2 года назад он был хорош тут, и будь маршрут традиционным, а не с секцией брюсчатки незадолго до финиша, которая и отбросила его, уверен, поборолся бы за победу.

  5. Rokka

    21 апреля 2018 22:11 | Регистрация: 23.01.2016

    Если Пулс в форме и не будет рабоать на Томаса, то на таком рельефе у него хорошие шансы. Сколько уже можно возить остальных? Тем более год у него начался неплохо)
    Ну а так - Вальверде, Алафилип, Нибали, главный замес будет здесь. У кого команда сплоченнее и рывка побольше. После МСР мне кажется Нибали больше низачто так просто не отпустят, соответственно те двое обязательно поедут за ним

  6. EL-Fenomeno

    21 апреля 2018 23:35 | Регистрация: 4.01.2015

    Заметьте ФИНИШные 1.5 км. это тягун, так что судьба победителя (и подиумщиков) может решится даже там.

    поСтавлю на Жильбера, но возлагаю большие надежды на Нибса; давай, Акула, бери очередную монументалку!

    Цитата: serghi
    Жулиан, даешь дубль!

    Кстати да, чувак "при ноге", так сказать, но у Балаверде теперь свои счёты с французом)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. pac1ent

    22 апреля 2018 10:03 | Регистрация: 10.07.2011

    Ставлю на Майкла,  считаю гонка будет закрытой и его привезут на финиш,  а там даже у Вальва шансов 0

  8. Bjoern

    22 апреля 2018 13:13 | Регистрация: 12.07.2014

    Алафилипп явный фаворит

  9. RVL

    22 апреля 2018 16:08 | Регистрация: 30.08.2012

    Не понимаю, почему Велленса ставят в фавориты. При всем уважении, он второго эшелона кандидат. может только пока. С начала года, его везде пиарят, а результат...ну никак на монумент не натянуть. Не могу понять.

  10. svenfischer

    22 апреля 2018 16:30 | Регистрация: 21.05.2017

    Ставлю на Нибали

  11. Yuriy 17

    22 апреля 2018 16:53 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: Bjoern
    Алафилипп явный фаворит

    Присоединяюсь.

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники