Сезон весенних классик венчает старейшая из однодневных гонок Льеж-Бастонь-Льеж, «Старушка», "Старая дама" или «Старейшая» - La Doyenne, которая была основана в 1892 году.

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2015. Превью

Из истории гонки

 

  Льеж-Бастонь-Льеж является старейшей именно по году основания, но, в отличие от других классик, она набрала сотню выпусков лишь в прошлом году, так как гонка не проводилась с 1895 по 1907, в годы Первой и Второй мировых войн.

Первый выпуск Льеь-Бастонь-Льеж в 1892 году проехали любители, из 33 стартовавших тогда финишировало лишь 17 человек, в дороге они провели 11 часов, а победитель, бельгиец Леон Уа (Leon Houa) опередил второго призёра гонки на 22 минуты, третий гонщик пересёк линию финиша через 44 минуты. Остальные участники продолжали прибывать на финиш в течение ещё пяти часов.

Гонкой для профессионалов Льеж-Бастонь-Льеж стала в 1894 году, но первый победитель гонки Леон Уа выиграл её и в этот раз. Средняя скорость участников тогда составляла 23,3-25 км/ч.

 

Маршрут

 

  Финальная из Арденнских классик и четвёртая из гонок-монументов велоспорта, Льеж-Бастонь-Льеж в этом году будет проводиться в 101-й раз.

  Трудностью этой классики не только в её протяжённости, в этом году участники проедут дистанцию в 253 км, но и в 10 достаточно протяжённых и крутых подъёмов.

 

 Фото  © A.S.O

 

  Самые сложные из десятки подъёмов - Стоке ( Côte de Stockeu) с 12% среднего градиента, Редут (Côte de La Redoute) – 2 км со средним градиентом 8,9% и, конечно, финальный подъём Сан-Николя (Côte de Saint-Nicolas) протяжённостью 1200 м со средним градиентом 8,6%, который определяет круг претендентов на победу в «Старейшей».

 

  Самая трудная секция Стоке проходит у монумента, установленного в честь пятикратного победителя Льеж-Бастонь-Льеж Эдди Меркса. Этот подъём называют «подъёмом-убийцей», на некоторых секциях, проходящих в лесу, дорога настолько узкая, что проехать рядом смогут не больше трёх гонщиков.

 

 

 

  Редут (Côte de la Redoute) – получил своё название ещё в 1794 году, когда в кровопролитной битве на этом месте столкнулись 35-тысячная армия французов и 18-тысячная австрийская армия. Австрия сражалась против войск Бонапарта и проиграла ту битву, потеряв в окрестностях Льежа 2500 человек.

 

Организаторы часто вносят изменения, которые, по их мнению, должны способствовать накалу борьбы и зрелищности.

 

  На этот раз изменения коснулись протяжённости дистанции – она уменьшится на 10 км и подъёмов. Финальную связку – Редут, Рош-о-Фокон- и Сан-Николя организаторы не меняли. Но изменили подъёмы перед прохождением Редута. Теперь придётся пройти Коль-дю-Розье (4,4 км с 5,9%) и Коль-дю-Макисар (2,5 км с 5%), после которых до Редута остаётся 11,5 км, в то время как в прошлом году до Редута гонщики должны были проехать 25,5 км.

 

  Знаменитый швейцарский гонщик Тони Ромингер (Tony Rominger), трёхкратный победитель Вуэльты Испании (1992, 1993, 1994), победитель Джиро д’Италия (1995) и призёр Тур де Франс (1993) когда-то посчитал, что сумма набора высоты на Льеж-Бастонь-Льеж сравнима с горным этапом Тур де Франс.

  Четырёхкратный победитель Льеж-Бастонь-Льеж Морено Аржентин (Moreno Argentin) называл эту классику «гонкой на выбывание»: «Гонщиков, которые выигрывают на Льеж, мы называем «фондисти», т.е. в высшей степени выносливые. Подъём Редут похож на Мюр де Уи, так как на него надо заходить на скорости, находясь впереди пелотона. Многие гонщики ошибочно думают, что нужно атаковать на его самом трудном отрезке, но в реальности по ногам ударяет уже на более пологой секции сразу после градиента».

 

Льеж-Бастонь-Льеж-2015. Превью

 

 

 

  Подъем (со старта / до финиша) - протяженность м              градиент  
  1   Côte de La Roche-en-Ardenne (79 км / 174 км) - 2800 м   6.2%  
  2   Côte de Saint-Roch (125.5 км / 127.5 Км) - 1000 м   11.2%  
  3   Côte de Wanne (169 км / 84 км) - 2700 м   7.4%  
  4   Côte de Stockeu (175.5 км / 77.5 км) - 1000 м   12.5%  
  5   Côte de la Haute-Levée (181.5 км / 71.5 км) - 3600 м   5.6%  
  6   Col du Rosier (194 км / 59 км) - 4400 м   5.9%  
  7   Col du Maquisard (207 км / 46 км) - 2500 м   5%  
  8   Côte de La Redoute (218.5 км / 34.5 км) - 2000 м   8.9%  
  9   Côte de la Roche-aux-Faucons (234 км / 19 км) - 1500 м   9.4%  
  10   Côte de Saint-Nicolas (248 км / 5 км) - 1200 м   8.6%  

 

 

 

 

 

 

 Претенденты.

 

 

 

  Гонщики, поднявшиеся на подиум Льеж-Бастонь-Льеж в прошлом году – Саймон Герранс, Алехандро Вальверде и Михал Квятковски, заняли призовые места и в групповой гонке чемпионата мира-2014, правда, уже в другом порядке – Михал Квятковски, Саймон Герранс и Алехандро Вальверде.

    В этом году те же гонщики вновь являются основными претендентами на победу, что доказали на предыдущих гонках.

 

  Действующий чемпион мира Михал Квятковски (Etixx-Quick Step) одержал победу на Амстел Голд Рэйс, показав, что "проклятия радужной майки" для него не существует. На Флеш Валлонь он финишировал в числе первых 40 гонщиков, но это не значит, что на Льеж-Бастонь-Льеж он будет не в форме.

 

  Алехандро Вальверде (Movistar), один из самых стабильных гонщиков, только что стал трёхкратным победителем Флеш Валлонь, шанс одержать третью победу на Льеж-Бастонь-Льеж у него как никогда высок и в этом году. Прежние победы на «Старейшей» из классик он одерживал в 2006 и 2008 году, но последние два года стабильно занимает призовые места – 3-й в 2013 и 2-й в 2014.

 

  Пожалуй, из этой тройки лишь форма австралийского гонщика команды Orica-GreenEDGE Саймона Герранса вызывает вопросы, так как он лишь недавно вернулся в гонки после травмы. Но у Orica-GreenEDGE есть и запасной вариант -  Михаэль Альбазини, который занял третье место на Флеш Валлонь, а также Саймон Йейтс.

 

  Хоаким Родргиес («Катюша») становился призёром Льеж-Бастонь-Льеж в 2013 году, в прошлом году из-за падения он был вынужден сойти с гонки. В этом сезоне испанский гонщик находится в форме, что доказал, финишировав 4-м на Флеш Валлонь.

 

  Филипп Жильбер (BMС) находится в отличной форме, но не смог добиться результата на Амстел Голд Рэйс, а на Флеш Валлонь сошел из-за падения, и теперь на Льеж-Бастонь-Льеж, где выигрывал в 2011 году, настроен ещё решительнее.

 

  Винченцо Нибали (Astana) на Льеж-Бастонь-Льеж занимал 2-е место в 2012 году. В недавних интервью итальянский гонщик говорил, что Льеж-Бастонь-Льеж является его целью, тем более вопрос с лицензией команды решен.

 

   В числе претендентов также Дэн Мартин (Garmin-Cannondale), правда, досадное падение на Флеш Валлонь, после которого он сошёл с гонки может повлиять на его форму.

  Роман Кройцигер (Tinkoff-Saxo), в прошлом году он занял на классике 7-е место, и вполне может побороться за подиум, в 2011 он остался в шаге от подиума, заняв 4-е место.

 

 

  Среди тех, кто может бороться за высокие места на Льеж-Бастонь-Льеж также Якоб Фугльсанг (Astana), Бауке Моллема (Trek Factory Racing), Рафал Майка (Tinkoff-Saxo), Йелле Ванендерт, Тим Велленс и Тони Галлопан (Lotto Soudal), Жулиан Алафилипп (Etixx-Quick Step), Линус Гердеманн (Cult Energy Pro), Энрико Гаспаротто (Wanty - Groupe Gobert), Ринальдо Ночентини и Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale), Жульен Симон (Cofidis), Пьер Роллан (Europcar), Варран Баргиль (Giant-Alpecin), Петер Нордхауг (Sky), Руй Кошта (Lampre-Merida), Вилко Келдерман (LottoNL-Jumbo), Маттиас Франк (IAM Cycling), Бен Херманс, Самуэль Санчес (BMC) и другие.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Slobodan

    24 апреля 2015 09:02 | Регистрация: 16.01.2015

    У Кати в составе Бельков. Кому-нибудь удавалось выиграть эту гонку из раннего отрыва?

  2. ezhachok

    24 апреля 2015 09:08 | Регистрация: 24.08.2011

    Вангую колхоз и победу Вальверде  locny

  3. Panama_Lewis

    24 апреля 2015 10:47 | Регистрация: 1.04.2015

    Надеюсь, хоть здесь без спринта обойдется. Поэтому особая надежда на Родригеса.

  4. Sonex

    24 апреля 2015 10:54 | Регистрация: 29.11.2013

    Цитата: ezhachok
    Вангую колхоз и победу Вальверде 

    Очень надеюсь что вы окажетесь неправы, но тоже думаю заедут колхозом...
    Не помню настолько унылого зрелища на Арденах...

  5. tim147

    24 апреля 2015 11:10 | Регистрация: 7.09.2014

    99%-ая вероятность группового финиша, но это будет не "колхоз" а так... отбравшаяся на Сант-Никола небольшая с/х артель из 12-15 человек

  6. ezhachok

    24 апреля 2015 12:22 | Регистрация: 24.08.2011

    Вообще, конечно, организаторы и сами понимают, что надо усложнять классики и классические маршруты меняют. Вот к примеру на Амстеле в маршрут ставят вообще все холмики, что только могут в округе найти, на ФВ добавили подъем перед Уем, на ЛБЛ этого года Редут и Фокон значительно ближе к финишу, чем хотя бы в прошлом году.
     
    Тут мы, скорее, наблюдаем результат постепенной очистки велоспорта от "тяжелых редисок" что выражается в уравнивании сил гонщиков, что приводит к выбору осторожной тактики одного решающего ускорения. И, наверное, это хорошо.
     
    Суперменов нет, видно что все на зубах. Ну что уж говорить, если тяжелые высокогорные перевалы зачастую не могут развалить группу фаворитов и их грегари, чего ж тогда хотеть от холмиков Арденнских...

  7. Panama_Lewis

    24 апреля 2015 12:55 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: ezhachok
    Вообще, конечно, организаторы и сами понимают, что надо усложнять классики и классические маршруты меняют

    Тут можно и поспорить). На Амстеле увод финиша от Кауберга финал гонки в массовый спринт превратил. На Рубэ — ремонтируют булыгу постоянно. На Фландрии — убрали Муур ван Гераардсберген. На Милан — Санремо все обещали Помпеану, но так и не вставили. Про унылейшую Ломбардию прошлогоднюю вообще молчу.
     
    Мне, наоборот, кажется, что тенденция прокладывания маршрутов последних лет в классиках в сторону спринтерских развязок смотрит.

  8. ezhachok

    24 апреля 2015 13:44 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: Panama_Lewis
    Цитата: ezhachok
    Вообще, конечно, организаторы и сами понимают, что надо усложнять классики и классические маршруты меняют

    Тут можно и поспорить). На Амстеле увод финиша от Кауберга финал гонки в массовый спринт превратил. На Рубэ — ремонтируют булыгу постоянно. На Фландрии — убрали Муур ван Гераардсберген. На Милан — Санремо все обещали Помпеану, но так и не вставили. Про унылейшую Ломбардию прошлогоднюю вообще молчу.
     
    Мне, наоборот, кажется, что тенденция прокладывания маршрутов последних лет в классиках в сторону спринтерских развязок смотрит.

     
    Я тут говорил именно про Арденны.
    Увод финиша с вершины Кауберга много раз поясняли тем, что там попросту негде разместить всех желающих зрителей - а так как сейчас мол есть. Был финиш из группы в гору, стал финиш из группы по равнинке, разницы мало:)

  9. Panama_Lewis

    24 апреля 2015 13:57 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: Slobodan
    У Кати в составе Бельков. Кому-нибудь удавалось выиграть эту гонку из раннего отрыва?

    Наверное, только Бернару Ино

  10. neso...

    24 апреля 2015 18:46 | Регистрация: 27.09.2013

    Гонки стали тепличнее.(дороги лучше и т.д.) Гонцы  потеряли безбашенность.Отсюда и колхозы.Доп может и имеет значение но не главное.

  11. EL-Fenomeno

    25 апреля 2015 11:13 | Регистрация: 4.01.2015

    2 neso...
    Правильно, а нафига им обезбашенность? Чтобы потом 3-4- месяца валятся в по стели и смотреть гонки только по ТВ. Вот другое дело что все правильно рассчитатьна гонке, учитывая падения, возможные завалы, финишные разборки,  подъемы и всё-такое это дорого стоит и голова (т.е мозг) должна работать на все 100% и на всех 250 км. дистанции.

    А что касается самой гонки, то не уверен, что Алекс Вальверде и тут будет первым, но если не случится форс-мажора на подиуме ему быть. Хотелось чтобы и Пурито Родригес зацепил хоть какое-то призовое место (он очень любит ЛЯ Доййен)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  12. aptew

    25 апреля 2015 16:17 | Регистрация: 4.06.2013

    Вангую колхозный отрыв за двадцаточку от финиша и скушную гонку  locny

  13. Миша Коржиневский

    25 апреля 2015 23:44 | Регистрация: 5.04.2015

    Завтра -уже не за горами)Делаем ставки)15:20!

  14. L. A.

    26 апреля 2015 15:31 | Регистрация: 6.06.2013

    А что по евроспорту не показывают???

  15. Николай Степаныч

    26 апреля 2015 17:49 | Регистрация: 17.07.2014

    Цитата: ezhachok
    Вангую колхоз и победу Вальверде  locny

    Красавец!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники