Париж-Тур-2010: превью

 Париж-Тур-2010: превью  Каждый год велосезон замыкают однодневные классики – Париж-Тур и Джиро Ломбардии, как последний подарок гонщикам, которые имеют возможность пополнить копилку побед, и прощальный фейерверк звёзд для болельщиков.Париж-Тур – классика для спринтеров, одна из старейших гонок, впервые состоялась ещё в 1896, а в этом году проводится в 104-й раз. Дистанция никогда не была менее 200 км, вот и в этом году она составит 233 км.

 

  За долгую историю Париж-Тур претерпевал массу изменений, но, несмотря на введение дополнительных неровностей, петель с прохождением холмов, гонке всё же не удалось отойти от сценария финального массового спринта. Так, в 20-х годах прошлого века дистанция Париж-Тур несколько лет составляла 342 км, но, несмотря на протяжённость и неровности рельефа незадолго до финиша, спринтеры продолжали доминировать.

 

  Были годы, когда погода становилась главным соперником для гонщиков. Так, в 1921 году снежная буря заставила сойти половину пелотона, тогда выиграл Франсис Плиссье (Francis Pélissier). А в 1988 году из-за сильного ветра средняя скорость прохождения дистанции составила 34км/ч. Интересно, что Париж-Тур никогда не выигрывал Эдди Меркс, в 1968 году он помог одержать победу своему товарищу по команде Гвидо Рейбруку в благодарность за работу в течение сезона.

  Чтобы повысить статус гонки, в 1970-80-х годах Париж-Тур переименовывали в Осеннее Гран-при (Grand Prix d'Automne), меняли стартовый и финишный город местами, в 1974-75 годах гонка стартовала в Туре, а финишировала в Версале (Versailles), Блуа(Blois) , Шавийе (Chaville), но эти нововведения не были приняты. Сейчас организаторы стараются менять лишь стартовые города, выбирая те, что находятся неподалёку от Парижа, например, в прошлом году гонку начинали в Шартре, но чаще всего пелотон отправлялся в путь из Сан-Арно-ан-Ивелин (Saint-Arnoult-en-Yvelines). Кроме того организаторы меняют маршрут на подъезде к Туру.

  В этом году гонщиков с нетерпением ждёт город Ла Луп (La Loupe), расположенный на территории регионального парка-заповедника Перш, откуда путь пойдёт на юг, в долину реки Луары, чтобы завершиться на знаменитой Авеню де Граммон (Avenue de Grammont) в городе Тур (Tours). Город Тур, самый большой в Центральном регионе Франции упоминаемый в книгах уже в 6 веке, гордится тем, что более века принимает финиш французской осенней классики. Название города можно переводить по-разному – это и «tour» - «башня», на гербе города изображено целых три башни, а в наше время Тур является удобной отправной точкой для экскурсий по замкам долины Луары, также «tour» можно перевести как «поездка», что вполне соотносится с гонкой. В Туре сохранилось всего две башни – это всё, что осталось от королевского замка.

 

Париж-Тур-2010: превью

 

  Исторический центр города представляет собой треугольник старых кварталов, расположенных между Луарой и устьем её притока – реки Шер. В старом квартале сосредоточено множество необычных коллекций - Музей вина, Музей ремесел и даже Музей витражей. В 1461 году по воле Людовика XI Тур стал столицей Франции ,что содействовало росту города. Собор Сен-Гатьен, который строился почти 400 лет (1170-1547) на месте более древнего, первого собора Сен-Морис, является главной достопримечательностью города.

 

Париж-Тур-2010: превью

 

 Есть в Туре район, где сохранились дома, построенные в стиле фахверк (тип конструкции, при котором несущей основой служит секция из диагональных балок, которые видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид).

 

Париж-Тур-2010: превью

 

  Но всё же нас на момент гонки будет интересовать Авеню де Граммон, тем более, что в этом году, судя по всему, мы увидим её на  Париж-Тур в последний раз. Уже несколько лет Авеню собираются реконструировать, чтобы проложить трамвайные пути, что вычеркнет знаменитую улицу из маршрута гонки. А местные жители опасаются также, что строительство грозит уничтожением платанов, 40 роскошных деревьев высаженных по обеим сторонам Авеню де Граммон.

Париж-Тур-2010: превью

 

 Строительство отложили на год, в данном случае эта отсрочка только порадует поклонников традиций. 2700 м прямая Авеню де Граммон была свидетелем многих побед. Последние два года на ней выигрывал Филипп Жильбер. А Филипп Жильбер имеет возможность сравняться по количеству побед с Гюстафом Данеелсом (Gustaf Daneels), Полем Майе (Paul Mayé), Гвидо Рейброком (Guido Reybroeck) и Эриком Цабелем, трижды выигрывавшими Париж-Тур.

 

Последние победители Париж-Тур:

2009 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto

2008 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux

2007 Alessandro Petacchi (Ita)

2006 Frédéric Guesdon (Fra)

2005 Erik Zabel (Ger)

2004 Erik Dekker (Ned)

2003 Erik Zabel (Ger)

2002 Jakob Storm Piil (Den)

2001 Richard Virenque (Fra)

2000 Andrea Tafi (Ita)

  Хотя Авеню де Граммон буквально создана для спринтерской развязки, надеяться на возможность победного отрыва на этой гонке помогают неровности - Côte de l’Epan за 9 км до финиша, Côte du Petit Pas d’Ane за 4 км.

 

Париж-Тур-2010: превью

 

   Поэтому мы увидим в пелотоне гонщиков, которые вполне могут обмануть спринтеров – конечно, в первую очередь это Филипп Жильбер, надеющийся взять реванш за проигрыш на Чемпионате мира. Бельгийский гонщик выигрывал Париж-Тур с минимальным преимуществом, ясно, что в любом случае он будет рисковать и в этом году, ведь у Жильбера есть шанс повторить рекорд голландца Джо де Роо (Jo de Roo), который дважды повторил дубль – выиграл связку осенних классик Париж – Тур и Джиро Ломбардии (1962-63). В прошлом году Жильбер уже записал один такой дубль на свой счёт. В интервью бельгийской газете Sporza Филипп Жильбер рассказал, что ещё не совсем избавился от последствий смены часовых поясов, но после тренировки в среду почувствовал в себе уверенность, что в воскресенье сможет выступить в полную силу. Алессандро Баллан, Ригоберто Уран, Ники Терпстра, Хуан Антонио Флеча, Филиппо Поццато, Сирил Готье , Сильвен Шаванель также вполне могут проявить себя, рискнув оторваться от пелотона.

  Но в стартовом составе хватает и прославленных спринтеров, которым тоже хочется закрыть сезон победой. Том Боонен, вынужденный пропустить главные старты года из-за травмы колена, полученной три месяца назад, вернулся к соревнованиям. Если ему удалось полностью восстановиться, то с ним будет тяжело соперничать, тем более, что в прошлом году он проиграл Филиппу Жильберу лишь доли секунды. Не попавший на Чемпионат мира Робби МакЮэн также жаждет сразиться за победу. Но "Катюша" может рассчитвать и на Филиппо Поццато. Если ему не удастся уехать в отрыв,  он имеет хорошие шансы и в групповом спринте, в прошлом году Поццато финишировал 4-м.

 

   Матти Брешель (Saxo Bank), завоевавший серебряную медаль на Чемпионате мира, только разжёг свой аппетит, и заявляет, что намерен бороться за победу. Оскар Фрейре (Rabobank), находящийся в отличной форме, готов взять реванш после неудачи в Австралии.Даниэле Беннати и Петер Саган из Liquigas также настроены на борьбу. Команда FDJ рассчитывает на успех Евгения Гутаровича. Lampre в отсутствии Алессандро

 

  Петакки делает ставку на Грега Боле, могут включиться в борьбу Мирко Лоренцетто, Данило Хондо и Анджело Фурлан. Vacansoleil, которая всегда активно проводит однодневки, привезёт на Париж – Тур состав, в котором сразу два капитана – Борут Бозич и Роман Фейю(Romain Feillu). Фейю, занявший на недавней гонке Париж-Бурже второе место, уверен, что у него неплохие шансы, ему выгоден групповой спринт. Команда Radioshack, пропустившая Вуэльту, также полна сил и настроена на борьбу во главе со своим капитаном Гертом Стеегмансом. Проявить себя в спринтерской развязке могут Вилльям Бонне из Bbox, Геральд Чиолек из Milram, Самюэль Дюмулен из Cofidis.

Отрыв или групповой спринт, Жильбер или кто-то другой? Мы узнаем результат уже завтра, 10 октября 2010 года.

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    9 октября 2010 22:49 | Регистрация: 27.09.2010

    Хм, в старт-листе Боле не видно

  2. Bruzeghinka

    10 октября 2010 09:34 | Регистрация: 25.12.2009

    Хм, в старт-листе Боле не видно


    Да, Грега Боле не едет, просто, когда писала, он ещё был написан в предварительных составах.

  3. Grinta

    10 октября 2010 12:29 | Регистрация: 27.09.2010

    Понятно. Но вообще превью замечательное. Как и на прошедшую Эмилию. Единственное пожелание - можно в следующий раз (если есть, откуда, конечно) давать отдельно профиль последних 5-10 км. А так - супер!

  4. K_O_B_E

    10 октября 2010 18:33 | Регистрация: --

    LEQUATRE не хватило 500 м,  Фрейре молодець

  5. Foxtrot

    10 октября 2010 18:50 | Регистрация: --

    Поздравления всем болельщикам Оскара Фрейре. Жаль Роби МакЮена, его затерли к ограждению метров за 300 до финиша. А так он шел неплохо, думаю на подиум.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники