Итальянский гонщик Алессандро Петакки, несколько дней назад отпраздновавший своё 41-летие, получил ко дню рождения особый подарок – контракт с проконтинентальной командой Southeast.

  Петакки не в первый раз подумывал о завершении 20-летней профессиональной карьеры велогонщика и считал, что его контракт с бельгийской командой Omega Pharma-Quick Step был последним. Но судьба распорядилась по-другому, и знаменитый спринтер, одержавший в карьере 22 победы на этапах Джиро д’Италия, 20 побед на этапах Вуэльты Испании и 6 побед на этапах Тур де Франс, победитель Милан-Сан-Ремо, Париж-Тур, выигрывавший майки лучшего в очковой номинации на всех трёх Гран-турах, вновь в седле.

  В интервью Ciclismo Internacional Алессандро Петакки вспомнил о самых ярких победах, рассказал о том, чем хотел бы заняться после завершения карьеры велогонщика.

 

Алессандро Петакки

 

  На вопрос Ciclismo Internacional, в чём же секрет долголетия в профессии, Алессандро Петакки ответил: «Мотивация, конечно, это самое важное. И у меня сильный «мотор», что является главным для тренировок. Первые 15 лет было просто, а сейчас мне стало намного труднее восстанавливаться. Я очень устаю после усиленных тренировок. Зимой мне сложнее, потому что тренируешься по три дня, а потом должен восстанавливать силы. Во время гонок этот процесс идёт лучше, но и просто тренироваться изо дня в день в течение многих месяцев очень тяжело».

 

  Алессандро Петакки с удовольствием принял предложение директора итальянской команды Southeast Анджело Читракки, хотя теперь он будет выступать в проконтинентальной команде в команде. Больше всего Петакки привлекло в предложении то, что он должен стать наставником молодых спортсменов.

  «Я думал, что моя карьера завершится после Omega Pharma-Quick Step, но Читракка позвонил мне и сказал, что в его команде много молодых гонщиков, и что ему необходим мой опыт. Мы раз пять или шесть обсуждали проект, сезон и гонки. Моими товарищами по команде будут совсем молодые ребята, думаю, я смогу наладить с ними контакт, помочь им в тренировках, научить тактике спринта и тому, как надо ехать Джиро.

  Когда я меняю команду, мне нужна мотивация, стимул. Мне недостаточно думать только о гонках и спринтах. Я так много выигрывал, что для продолжения карьеры мне надо что-то ещё. Сейчас у меня будут молодые ученики. Пусть в небольшой команде, но это означает, что будет меньше стресса. Сейчас для меня это плюс.

  Команда хочет, чтобы я проехал Джиро. Я разговаривал с Читраккой месяц назад, и хотя тогда я продолжал тренироваться, но работал не так интенсивно. Сейчас я начал работать в полную силу, мои тренировки в разгаре. Возможно, я начну сезон в феврале с «Этруски», не знаю. У меня есть время войти в форму к Сан-Ремо и Джиро.

  Мы с Читраккой разговаривали о будущем. Он сказал, что если я захочу, то могу остаться в команде и работать с молодыми гонщиками. В октябре-ноябре прошлого года, когда я не был уверен, что смогу выступать в гонках, я начал работать с Микеле Бартоли, помогать ему в качестве тренера. Мне нравится тренировать молодых ребят, следить за их работой, например, за посадкой на велосипеде.

  Однажды, когда я выехал на своём велосипеде, я остановил одного любителя, чтобы сказать ему, что его велосипед ему не подходит, потому что рама была слишком короткой.

  Я тренируюсь в группе с тремя, четырьмя любителями, они очень молодые ребята, им лет по 20. Они каждый день ездят со мной, и мне это нравится, потому что они хотят учиться, перенимать мой опыт. С ними я много разговариваю, так как они – будущее велоспорта.

  Сейчас я немного прибавил в весе! Слишком много ел на Рождество и нервничал по поводу будущего. Я вижу, что поправился, правда, не слишком сильно. В моём возрасте трудно сгонять вес. Когда я был молод, у меня и пульс был выше, и вес терялся быстрее. Сейчас для этого мне надо выезжать на очень протяжённые тренировки. Когда тебе 38, 39, 10 - это тяжело. Если прекращаю тренироваться всего на неделю, становится очень плохо. Тело реагирует по-другому. Иногда первые четыре часа тренировок даются тяжело, но зато последние два часа чувствуешь себя отлично. Хотя, думаю, это в порядке вещей».

 

  Алессандро Петакки предвкушает, как, возможно, в последний раз в карьере, проедет Милан-Сан-Ремо, гонку, где побеждал в 2005, а также примет участие в Джиро д’Италия.

  «Я люблю Милан-Сан-Ремо, сейчас на гонку возвращается тот же маршрут, на котором я выиграл в 2005. Мне хочется проехать эту Милан-Сан-Ремо, возможно, в последний раз и через 10 лет после моей победы. Для меня это лучшая в мире гонка, мне нравится её протяжённость. Гонка и лёгкая и трудная одновременно – если тратишь слишком много сил на её первую часть, то шансов не остаётся. Спринт после 270 пройденных километров совсем другой, более сложный. Не знаю, почему мне она так нравится, и когда был молодым, она мне нравилась так же. В 2004 я финишировал 4-м, после этого решил изменить свои тренировки и потерял 2 кг. На следующий год я выиграл. В 2006 я был 2-м, в 2010 – 3-м. У меня было несколько 4-х и 5-х мест, я всегда находился впереди. Это красивая гонка, особенная из-за погоды и протяжённости».

 

  Алессандро Петакки, не задумываясь, назвал три лучших момента своей карьеры: «Сан-Ремо, моя первая победа на Джиро, когда я надел ещё и розовую майку, и подиум на Елисейских Полях, когда на мне была зелёная майка. Тогда я говорил себя, что мне надо медленнее подниматься по ступенькам, чтобы прочувствовать момент, но это продолжалось всего 20 секунд.

  Следующий после победы на Сан-Ремо день великолепен. Ты читаешь газеты, все веб-сайты, читаешь всё! Потом у тебя берут множество интервью. Этот прекрасный момент длится неделю. А после победы на этапе Тура всё кончено уже после обеда! Следующий после победы день уже совсем другой, он может всё изменить. Если ты проиграешь, никто не вспомнит, что ты выигрывал. Победа на этапе Гран-тура отличается от победы на однодневной гонке, где у тебя есть время, чтобы насладиться. На Гран-туре этого времени нет».

 

  В 2014 году Алессандро Петакки в последний раз в карьере проехал Тур де Франс, где Omega Pharma-Quick Step пришлось менять стратегию после схода главного спринтера команды Марка Кэвендиша, развозящим которого должен был быть Петакки.

  «Я пытался спринтовать на Елисейский Полях. Реншоу хотел на меня работать так же, как я работал на него в течение всего Тура. Нам немного не повезло на последнем километре, мне не удалось его обойти. Тур начался для нас совсем плохо, не знаю, почему, но на первых двух этапах тело меня совсем не слушалось. После первой недели я почувствовал себя лучше, но последние пару дней гонки ехал совсем уставшим. Хотя протяжённость заключительного этапа Тур де Франс была всего 120 км, я устал. Команда строилась ради Марка, и я понимаю парней, которые работали на меня или Реншоу не на 100%. Это был мой последний Тур, и он оказался очень странным».

 

  Команда Southeast объявила о подписании Алессандро Петакки в тот же день, когда подписала и контракт с талантливым 20-летним гонщиком Якубом Маречко. Между этими двумя спринтерами 21 год разницы, их разделяет и количество побед Петакки. Маречко очень быстрый гонщик, и команда надеется, что Алессандро Петакки передаст ему свои знания и опыт, чему прославленный итальянский гонщик очень рад.

  «Я прочитал о нём в газете. Читракка говорил мне, что он очень быстрый гонщик и уже выиграл 13 гонок. Может быть, я смогу ему помочь. Я его не знаю. Мне надо с ним потренироваться, чтобы узнать его характеристики, способности. Думаю, когда гонщик молод и обладает скоростью, ему намного легче обыгрывать гонщиков, способных модно проходить подъёмы. Когда ты быстр, у тебя больше шансов. Когда в маленьких гонках на тебя работает команда, можно выигрывать …легко!»

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ilkoshevoy

    7 января 2015 23:00 | Регистрация: 10.12.2013

    Пета крутой мужик.. мучает молодёжь на тренировках ))

  2. Cyrill

    7 января 2015 23:50 | Регистрация: 8.05.2013

    Цитата: ilkoshevoy
    Пета крутой мужик.. мучает молодёжь на тренировках ))
    Если я всё правильно понял из "ника" автора коммента, то ... пожалуй АлексДжет ( при всём уважении к нему ) уже в прошлом, а вот ilkoshevoy-му БОЛЬШОЙ удачи и успехов в наступившем и далее по дороге :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  3. Toscana

    8 января 2015 11:39 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: ilkoshevoy
    Пета крутой мужик.. мучает молодёжь на тренировках ))

    ты ему, главное, всегда приветы от меня передавай :))
     
    Але крут, эпохи сменяют друг друга, а он все еще в строю. Прекрасно, что и потом не потеряется, думаю, будет хорошим тренером. А пока - победу бы (а лучше не одну) в финальном сезоне... :)

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  4. collega2011

    8 января 2015 20:40 | Регистрация: 11.03.2011

    Але--это Легенда,казалось бы это было вчера,когда он забирал все спринты подряд,дай Бог ему здоровья,Удачи на гонках и заслуженного продолжения на тренерской работе.

  5. APXEOLOG

    20 января 2015 11:58 | Регистрация: 14.03.2010

    Джиро 2004 года и 9 выигранных этапов Але Джетом - гонка с которой начал смотреть велоспорт по ТВ и восхищаться гонщиками =)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники