Кунего: "Проверю себя на Сан-Ремо"



   В среду Дамиано Кунего проехал 220 км по дорогам Gardesana Veronese в Valpantena. Хорошая обкатка в преддверии Милан-Сан-Ремо. В субботу веронезец из Лямпре примет участие в Классичиссиме во второй раз в своей карьере. Сначала в Saeco, потом в Lampre Милан-Сан-Ремо не была для него первоочередной задачей. 62 место в 2006 году остаётся единственным пьяццаменто Кунего на этой гонке. 
   «Победить здесь – это моя детская мечта, с тех пор, когда следил по телевизору за триумфом Жалабера, Коломбо и Цабеля».
   Роли в команде на субботу уже распределены. По словам Беппе Саронни, менеджера Lampre, Петакки – основная ставка команды на случай группового спринта, Кунего – джокер.
   «Возможно, Кунего станет и главным действующим лицом команды, с помощью Франческо Гавацци и Мори, особенно, если будет плохая погода или большая неразбериха перед подъёмом на Cipressa», - объяснил Саронни.
   Кунего доволен стратегией команды: «Для меня это большое событие. Я знаю, что в субботу у меня важная роль. Конечно, моя задача в гонке – помогать Петакки, но и не упустить своего шанса на победу, если представится возможность. Спасибо Саронни за доверие».

   «Баллан, Жильбер, Поццато, Эванс способны, как и я, начать атаку задолго до финиша, чтобы избежать группового спринта. Среди них есть те, кто не слишком показывал свои силы в последние дни, но способен «полететь» в субботу. Нелегко будет держать в поле зрения Поццато, который уже выигрывал эту гонку, или попасть с ним в отрыв. На Сан-Ремо все хотят находиться на первых позициях, так же, как и на Ломбардии. Борьба за удобные позиции для атаки перед Туркино или Capo Mele всегда превращается в полную неразбериху». 

   На вопрос о возможном альянсе соперников Кунего ответил так: «Не слишком в это верю, потому что все фавориты носят майки разных команд. Я, Нибали, Пеллицотти, Джинанни, многие другие аутсайдеры должны работать свою команду. Если и возникнет союз гонщиков, то лишь случайно. Надеюсь, что в субботу вечером поднимем тосты за победу Lampre, может быть, победу Петакки. Боонен будет одним из самых опасных его соперников».
   Саронни предсказывает на субботу плохую погоду, Кунего же, наоборот, надеется, что будет солнечно: «Гонка просеет пелотон и без дождя… В субботу буду ехать или для победы Петакки, или для своей. Уверен, что проеду хорошо». 
   По вопросу об изменениях в маршруте гонки Кунего сказал: «Мне нравится новизна, но каждая классика имеет свою логику, свою историю. Я согласен с теми, кто оставил маршрут неизменным: Сан-Ремо не должна становиться Льеж-Бастонь-Льеж. Лицо Милан-Сан-Ремо – это её протяжённость, почти 300 км, что меня приводит в восторг».

Tuttosport
di Alessandro Brambilla



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • nightbuster33
    Предварительные составы команд ... (12)
    nightbuster33-Фото

    На PCS представлен состав команды Астана на Джиро в кол-ве 9-1?. Кто будет лишним, определится в окончательном списке. Думается,что это будет "чистый" спринтер.В составе и без него есть гонщик хорошо чувствующий колесо на финишной прямой.

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    Vahmurca-Фото
    Найроман то на всех прошедших этапах не провалился, даже на скоростных финишах впереди маячит. Набрал таки форму ветеран, жаль только мимо Джиро, а к Туру удержать такой уровень будет не просто. Но надеюсь возьмут и отметится там.
  • shekn
    Розовая майка Джиро д’Италия – ... (1)
    shekn-Фото

    Спасибо за статью. Интересно 

  • kwwk
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    kwwk-Фото

    Годон с благословения ТП взял сегодня этап, ну а дальше все могут сниматься, кто не претендует на генерал.

  • sashaney
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    sashaney-Фото
    Цитата: Nicolay
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
    Присутствует, отбывает номер. Уровень гонки обязывает команду быть. Ну и Роглич по дороге домой заехал на экскурсию.
  • Nicolay
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Nicolay-Фото
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
  • DIM
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    DIM-Фото

    Тур Романдии превратился в очередное "погачаршоу", отдохнём от него на Джиро)

  • VeloliveTeam
    Предварительные составы команд ... (12)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: Vahmurca
    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

     

    В начале года объяснили тем, что теперь очередь Мадса Педерсена побороться за зелёную майку на Тур де Франс. 

    Джонатан Милан за цикламеновой майкой на Джиро д’Италия, Мадс Педерсен – за зелёной на Тур де Франс в 2026 году

     

    Вот слова Педерсена: 

    Мадс Педерсен на пресс-конференции команды Lidl-Trek ответил на вопрос о компромиссе с Джонатаном Миланом:

     

    «Я много лет очень хотел выиграть зелёную майку. Пытаться это сделать с Джонни непросто. Теперь у нас есть Аюсо, и такой вариант бы не сработал. В прошлом году я смирился с тем, что не поеду на Тур. Теперь его очередь принять, что он не едет, и нацелиться на что-то другое. Так работает большая команда. В прошлом году поступили правильно, взяв Джонни на Тур и отправив меня на Джиро. Теперь его очередь идти на компромисс».

  • Vahmurca
    Предварительные составы команд ... (12)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно с чем на тур поехал Роглич - отхватил уже в самом начале почти 3 мин. Команда весь этап держалась впереди и командная сила была.

     

    Как подготовка к Вуэльте такую езду сложно рассматривать, а грегарить на лидера мог и Висме продолжать с бОльшим почетом и уважением.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники