Британская команда Sky официально заявила, что обезболивающий препарат «Трамадол» (Tramadol), который хотя и не входит в список запрещённых Всемирным антидопинговым агентством (WADA), но является спорным для применения, не используется гонщиками команды ни в процессе тренировок, ни во время гонок.

  Причиной такого заявления стало недавнее интервью The Times бывшего гонщика Sky Майкла Барри (Michael Barry), который выступал за британскую команду до сентября 2012. Барри ушёл из велоспорта в 2012, а затем признался, что в 2002-2006 годах во время выступления в US Postal Service употреблял допинг, дал показания под присягой во время расследования USADA, а затем был дисквалифицирован на 6 месяцев.  

  Сейчас Майкл Барри собирается издавать книгу – автобиографию под заголовком «Тени на дороге» (Shadows on the Road), где он рассказал, что в 2010 году, будучи гонщиком Sky, он употреблял сильное обезболивающее – трамадол, у которого выявил серьёзные побочные эффекты, угрожающие безопасности гонщиков.

  Трамадол — опиоидный анальгетик, обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект, но при этом некоторые справочники классифицируют его как «наркотический анальгетик». Трамадол может вызывать серьёзные побочные эффекты, как головокружение, заторможенность, нарушение координации движений, сонливость, спутанность сознания. Это только часть возможных побочных эффектов, зависящих от индивидуальных особенностей организма, но даже этого достаточно, чтобы понять – при применении трамадола гонщик может потерять концентрацию и получить травму, а также становится источником опасности для пелотона.

  Майкл БарриМайкл Барри рассказал, что чувствовал после применения трамадола: «За карьеру у меня было много травм, и я привык к ним. Когда я травмировался, то ехал гонку с травмой, но потом почувствовал побочный эффект, который оказался намного сильнее, чем я мог предполагать, и потенциально мог вызывать привыкание. Трамадол давал ощущение эйфории, и в то же время было трудно сосредоточиться. Но он убирал боль в ногах, появлялась возможность очень мощно продавливать педали.

  В спортивной среде зарплата зависит от выступления гонщика, а здоровье спортсмена на втором месте после его результатов. Спортсмены становятся почти что товаром, и это не только в велоспорте, аналогичная ситуация в американском футболе, хоккее, гимнастике.

  Я использовал трамадол, когда выступал в Sky. Никогда не видел, чтобы его использовали на тренировках – только в гонках, на которых я наблюдал, что некоторые гонщики Sky используют препарат довольно часто».

  Вопрос о трамадоле уже поднимался врачом команды Lotto-Belisol Жаном Матьё (Jan Mathieu), который предупреждал о том, что применение трамадола получило широкое распространение в профессиональном пелотоне. Матьё считает, что трамадол является причиной многочисленных завалов на весенних классиках, именно из-за этого препарата гонщики могли испытывать головокружение и терять концентрацию в гонке.

  В заявлении команды Sky по поводу трамадола говорится: «Ни один из гонщиков не должен принимать участие в соревнованиях в то время, когда использует трамадол. Такова политика нашей команды. Наша команда не даёт гонщикам этот препарат ни на гонках, ни на тренировках, ни в качестве предупреждающего боль средства. Мы считаем, что у препарата существуют побочные эффекты – головокружение, сонливость, что является угрозой безопасности всех гонщиков. Мы также считаем, что если гонщик чувствует очень сильную боль, и ему необходим приём препарата, то гонщик не должен участвовать в соревновании».

  В Sky уточняют, что такая позиция по поводу трамадола существует в команде два последних сезона, что не противоречит заявлению Барри о том, что он применял трамадол в 2010.

  Сейчас трамадол включён Всемирным антидопинговым агентством в программу изучения, статус препарата пересматривается, это означает, что в ближайшее время, с 2015 года, он может быть добавлен в список запрещённых к применению.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. glebas

    30 апреля 2014 10:25 | Регистрация: 18.01.2010

    Я думаю всё постсоветское пространство знает побочные эффекты трамадола наглядно. В Украине так точно. 

  2. Berdok

    30 апреля 2014 10:49 | Регистрация: 21.01.2011

    glebas,
    +100500.
    сколько же его сожрано нашей молодёжью в середине нулевых....

  3. Gonza

    30 апреля 2014 12:36 | Регистрация: 22.07.2012

    Ага, у нас даже министр здравоохранения была Рая-трамадол!

    Не бейте за флуд!

  4. AdiQ

    30 апреля 2014 13:34 | Регистрация: 6.07.2010

    Удивлен,что именно трамадол (влияние на улучшение длительной выносливости неизвестно) связали со SKY,а ещё более удивлен,что трамадола нет в списке запрещенных в спорте препаратов,и добавят в этот список возможно только к 2015 году. Это что,намек действующим гонщикам,что мол пацаны жрите пока не поздно?!))
    Вот тут ребята уже отписались,ну и я подтвержу,что конечно помню те времена,когда целые очереди молодежи,во многих случаях даже школьников, стоя перед аптеками пытались получить заветную пачку трамадола. Это был страх,ужас и позор нашего общества,но определенные люди сделали на этом такие деньги,что про жизни «каких-то там» детей уже не шла речь.

    А вообще я о том,что во времена когда генный допинг «шагает по миру»,нам вдруг рассказывают про трамадол…уводят с правильного пути…гады))
    Хотя с другой стороны, они рассказывают что было в период 2000-х - 2010…чтоб как говорится не было сомнений)   

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

13-17 мая 2026

Tour de Hongrie

20-24 мая 2026

Quatre Jours de Dunkerque

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucky
    Атака с обочины - зрители пыт ... (1)
    Lucky-Фото

    neopalitano, а скорее араб

  • qwinter
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    qwinter-Фото

    Очень жаль, что некоторые так и застряли по мышлению в трехлетнем возрасте. Пора взрослеть и принимать реальность такой какая она есть, а не кричать и топать ножками от того что она другая. Есть другая резина, есть другая степень накачки, есть другая скорость. Вариантов не падать в этом повороте вагон и маленькая тележка.

  • patar
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    patar-Фото
    Всі бачили маршрут задовго до початку Джиро. Я думаю не треба бути профгонщиком, щоб спрогнозувати ймовірність дощу в травні (мае). Але ж ні, до старту етапу жодної новини і критичних висказувань про небезпеку я не читав. Але, як тільки стався завал (що дуже не рідкість на спринтерських етапах) коментатори, які вважають себе професійніше за інших, почали нарікати на безпеку фінішів...
  • Bjoern
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Bjoern-Фото
    Зачем он нужен? Слушать его нескончаемые дифирамбы о своей Италии нет никакого желания, тем более что он летает в облаках, а не следит за гонкой. А так конечно уровень комментаторов на евроспорте просто ахтунг.
  • DIM
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    DIM-Фото
    Уважаемый, вы так ярко блестаете своим идиотизмом, что мне нечего добавить))
  • qwinter
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    qwinter-Фото
    Если вы разогнались для 50км перед брусчаткой и не тормозите, то это только ваш идиотизм. Надо повзрослеть и перестать обвинять скамейку.
  • kabachok
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    kabachok-Фото
    друг, ты сам-то когда-нибудь в пределах хотя бы тридцати километров в час на идеально ровном прямом шоссе на велике пробовал?
  • kabachok
    Поль Манье, Джонатан Милан, Яс ... (12)
    kabachok-Фото
    крови! больше крови!!111!!
  • Nicolay
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Nicolay-Фото
    Курдюкова в студию...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники