Отчет ВАДА о допинг-контроле на Тур де Франс – 2010

 

   WADAВсемирное антидопинговое агентство (WADA, ВАДА) опубликовало отчет независимых наблюдателей, которые изучали работу антидопинговых офицеров UCI во время Тур де Франс в июле этого года.


  Документ ВАДА был подготовлен двумя группами, в каждой из которых работали по трое независимых наблюдателей, приглашенных на Тур по инициативе UCI. Задачей наблюдателей было отслеживание всех аспектов, касающихся работы антидопинговых служб на Тур де Франс – поведение персонала, проверка оборудования и контроль за самим процессом тестирования. Отчет также содержит рекомендации в адрес UCI, направленные на улучшение качества проведения допинг – тестов, как во время Тура, так и на других гонках. В общей сложности 51-страничный документ содержит 57 рекомендаций, сформулированных рабочей группой.


   Во время Тура ВАДА взяло также на себя роль посредника между UCI  и французским антидопинговым агентством (AFLD) с целью преодолеть разногласия, возникшие между двумя организациями. В докладе отмечается, что «борьба с допингом является достаточно сложной задачей даже при условии сотрудничества различных организаций, а перераспределение ответственности и отсутствие доверия между UCI и AFLD выглядит крайне разочаровывающим обстоятельством».


   Хотя наблюдатели ВАДА отметили высокую эффективность работы антидопинговой команды UCI, а также остались удовлетворены качеством проведения допинг – тестов, всё же они выразили озабоченность тем фактом, что между некоторыми допинг – офицерами и гонщиками сложились «дружеские» отношения, что по их мнению могло сказаться на результатах тестирования: «Многие из тех, кто присутствовали на Туре, в том числе и те, кто имел непосредственное отношение к антидопинговой программе UCI, имеют слишком сильную привязанность к гонщикам, будь то личные дружеские связи, или просто многолетнее присутствие на французской многодневке. Применительно к антидопинговой программе, это может оказывать как положительный эффект, так и послужить причиной сокрытия фактов нарушения антидопингового законодательства.


   В рекомендациях ВАДА также указывается на то, что необходим более агрессивный подход к тестированию в том, что касается выявления случаев использования микродоз эритропоэтина (ЭПО). В тексте документа говорится даже о возможности тестирования гонщиков в течение ночи: «Команда наблюдателей считает, что в ряде случаев должен быть использован более жесткий подход к тестированию гонщиков после окончания этапов. Одно дело, когда «чистым» гонщикам необходим отдых после изнурительного этапа, другое – когда спортсмены с подозрительными изменениями показателей крови используют этот промежуток времени для различных манипуляций, будучи осведомленными своими «разведчиками».


   Также в своих выводах рабочая группа отметила, что некоторые гонщики, относящиеся к «группе риска», подвергались недостаточно тщательному тестированию в ходе многодневки. ВАДА призывает UCI пересмотреть свою политику проведения тестов, и уделять большее внимание не «случайному» тестированию, а целенаправленному: «В связи с тем, что в команде UCI существует немалое число «разведчиков», целенаправленное и агрессивное тестирование должно стать приоритетом. Необходимо увеличивать число тестов (это является даже более эффективной мерой, чем введение биологических паспортов), проводить забор допинг – проб в наиболее неожиданное для гонщика время. В этом случае вероятность обнаружения запрещенных препаратов значительно повышается. Кроме того, нужно сократить временные промежутки между тестами, а также ограничить число «случайных» тестов в пользу целенаправленных».


   В отчете также сообщается о случае, когда один из медицинских сотрудников не смог правильно выполнить манипуляцию с иглой во время забора крови у гонщика. В результате он был отправлен домой, а в штате медперсонала немедленно произведена замена.


По материалам cyclingweekly.co.uk

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

9 - 16 марта 2025

Paris-Nice

10 - 16 марта 2025

Tirreno-Adriatico

19 марта 2025

Danilith Nokere Koerse

19 марта 2025

Milano - Torino

22 марта 2025

Milano-Sanremo

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Cahko
    Йонас Вингегор проиграл 4-й эт ... (3)
    Cahko-Фото
    ясно.
    нет, семьями гонщиков не интересуюсь.
    подумал при чем тут актёр. и акцент на девичество
    нет, не видел
  • kabachok
    Тиррено-Адриатико-2025. Этап 3 ... (4)
    kabachok-Фото
    как-то смешно это у него получилось
  • SVS
    Париж - Ницца-2025. Этап 4. Ре ... (34)
    SVS-Фото

    Вам не надоело? Этот плач Ярославны про бензин, аптечку и угарный газ, исполняемый не впервые - уже становится белым шумом.

    Давайте я буду после каждого упоминания висмы писать о волшебном жёлтом горном мёде висмы, от которого выигрывают все три гранд-тура в одном сезоне, три разных этапа (разделку, горный, спринт) в одном ТДФ и т.д.?

    У него, правда, видимо есть побочки :) - например, повышается плаксивость и желание ныть :).

  • vadi
    Париж - Ницца-2025. Этап 4. Ре ... (34)
    vadi-Фото
    Ему ведь тоже дадут дыхнуть и он поедет как угорелый. Вон смотрите - Адам всегда был на вторых ролях и ездил хуже Саймона. Перешел в команду где дышат угарным - и теперь везде обгоняет братца.
  • SVS
    Париж - Ницца-2025. Этап 4. Ре ... (34)
    SVS-Фото
    "Собака лает — ветер носит, а караван идёт" (с)народ.
  • SVS
    Париж - Ницца-2025. Этап 4. Ре ... (34)
    SVS-Фото

    Не возьмут. Зачем он им? Алмейда сильнее! biggrin

  • SVS
    Маттео Йоргенсон и Маттиас Ске ... (1)
    SVS-Фото

    "Меня подставили, я не виноват" (с) Йоргенсон. Все были в равных условиях (+/-), всех остановили, все поехали, все промокли, все замёрзли. Жалобы результат не меняют (тм).

  • SVS
    Жуан Алмейда — победитель 4 эт ... (1)
    SVS-Фото

    Насчёт прям выиграть П-Н - посмотрим :), а вот почин хороший :). Дай ТКЕ, чтобы так ещё много раз :)! 

  • SVS
    Йонас Вингегор проиграл 4-й эт ... (3)
    SVS-Фото

    Они говорили, что слабая сторона Тадея - жароустойчивость. Логично, что слабая сторона его соперника - холодоустойчивость :). 

  • Yuriy 17
    Йонас Вингегор проиграл 4-й эт ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Cahko
    Вчера, 19:13

     

    вроде он не расмуссен

     

    Так я и написал, что Йонас в девичестве был - Расмуссен.

    Т.е. до взятия фамилии супруги Хансен - он был по отцу Расмуссен.

     

    Cahko
    Вчера, 19:13  

     

    вроде он не расмуссен и внешне не особо похож

     

    Я не видел папашу Клауса Кристиана Расмуссена и его сынка Йонаса вместе рядом.

    Поэтому не могу сказать, в кого вышел Йонас - в мать, отца или проезжего молодца.

    Раз вы Cahko их видели и пишите, что они не похожи - верю вам на слово
     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники