Тэйлор Финни   Молодой американский гонщик Тэйлор Финни на волне последних событий и настроений в велоспорте рассказал о том, что его понятие о чистоте спорта включает в себя также полный отказ от таблеток кофеина и обезболивающих препаратов в ходе гонок. «Я действительно не понимаю этого, хотя многие гонщики принимают их на регулярной основе, - заявил он. – А я всегда был из тех, кто привык полагаться на свое тело, даже при болезни, простуде или лихорадке, а не сбивать их таблетками типа тайленола или чего-то еще. Я некомфортно чувствую себя, имея дело с кофеином или болеутоляющими. К тому же мне неловко, как будто я обманываю свое собственное тело, заставляя себя чувствовать то, чего чувствовать не должен».

   По словам Финни, в пелотоне широко распространено употребление кофеиновых таблеток,  а также смешивание обезболивающих с напитками. Гонщики, по его словам, принимают болеутоляющие препараты без всяких к тому показаний. Но основной его мотив – это чистота самих ощущений в спорте. «Мы приходим в спорт, в первую очередь, для того, чтобы проверить наше тело, узнать свои пределы. Если вы принимаете что-то, что улучшает вашу производительность, то вы не совсем честны с самим собой, вы не честны со спортом», - заявил он в беседе с velonation.

   Помимо этого, обезболивающие дают нежелательный психотропный эффект, который может стать причиной опасных ситуаций в гонках. «Мы видим довольно много глупых падений на поздних стадиях гонки, и я ничуть не удивлюсь, если те, кто провоцируют их, принимают обезболивающие», - говорит Финни. К тому же он убежден, что прием болеутоляющих без особой надобности в ходе гонок – это уже своего рода переход заветной черты, которая отделяет чистый велоспорт от грязного, так как с таких «легких» стимуляторов гонщик однажды может перейти к более серьезным веществам. «Я думаю, что обезболивающие могут быть или ступенькой к чему-то большему, или, наоборот, шагом назад. Например, старый профессионал, у которого в карьере были определенные эпизоды, просто привык принимать что-то на гонках, он просто должен что-то принять».

   Любые таблетки – это уже «серая зона», и Финни отвергает для себя такое пограничное состояние. «Если ты правильно тренируешься, правильно питаешься, правильно потребляешь жидкость и соблюдаешь все это на гонках, то тебе уже не нужны никакие дополнительные препараты».

   Финни довольно однозначно высказался по поводу тех случаев, когда гонщики получают официальное разрешение на применение кортизона в ходе гонок: «Если тебе нужен кортизон, то ты не должен участвовать в гонке. Ты должен вылечить травму, а затем вернуться, но в процессе лечения не гоняться. То же самое с жаропонижающими. Если ты просыпаешься с лихорадкой и вынужден принимать лекарства, то, вероятно, тебя не должно быть на гонке. И твой командный врач должен в первую очередь беспокоиться о твоем здоровье и отправить тебя домой».

   В карьере самого Тэйлора были ситуации, когда он вынужден был принимать обезболивающие в ходе гонки, но он остался недоволен эффектом: «Это что-то вроде костыля… что-то, что позволяло мне сказать: «да, вроде как я чувствую себя лучше». Но этот вид спорта такой трудный, а у многих людей просто такой менталитет, так что они думают, что должны чем-то заглушить всю эту боль. Но на самом деле все, что нужно, - это быть профессионалом и работать, и тогда ты оказываешься на правильной позиции в гонках, и тебе не нужен никакой костыль».

   Помимо обезболивающих, Финни отвергает также кофеиновые таблетки (но не кофеиносодержащие напитки и питательные гели), а также снотворное, которое некоторые гонщики принимают, чтобы уснуть и как следует отдохнуть между этапами. Среди тех, кто придерживается такой же позиции, Финни назвал Стива Каммингса, Адама Блита и Тима Роу. Его также поддержали другие гонщики, которые любо через твиттер, либо через прессу выразили свое полное согласие, в их числе Дэвид Миллар, Марко Пинотти и Грег Хендерсон. Марсель Киттель поблагодарил Тэйлора за все сказанное им, а Питер Стетина подтвердил, что также никогда не принимал кофеиновых таблеток, правда, употреблял кофеиносодержаие гели. «Однажды я принял трамадол после сильного падения, - написал Стетина в твиттере. – Я ненавидел это состояние, я чувствовал себя полностью выключенным. Я как будто на несколько недель провалился в яму, это совершенно не то, что нужно твоему телу. Трамадол – полностью легальный препарат, но лучше принимать его не в ходе гонок. Я бы восстановился быстрее, если бы не это неестественное вмешательство».

   Норвежец Александр Кристофф подтвердил, что подобные стимуляторы распространены во всех профессиональных командах, но подчеркнул, что каждый гонщик решает сам для себя, как ему поступить. «Я стараюсь не принимать болеутоляющие. Но иногда в конце гонки я употребляю немного кофеина. Но это не противозаконно, все в рамках правил. Мне не нравится принимать обезболивающие средства, но иногда бывает очень больно и нужно их принять. Но если ты совершенно здоров и не нуждаешься в этом, то должен отказаться», - так Кристофф обозначил свою позицию в интервью для Procycling.no.

   Однако после своего нашумевшего интервью Финни пояснил в твиттере, что вовсе не имел в виду полный запрет кофеина и обезболивающих. «Я не согласен с использованием трамадола (обычно смешивается с кофеином) и кортизона! Чтобы не было путаницы: я люблю кофе так же сильно, как и вы, а кола и сникерсы могут спасти вам жизнь во время тренировки!». 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Тэйлор Финни Taylor Phinney

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Pavel

    18 октября 2012 15:57 | Регистрация: 12.04.2011

    Ладно обезболивающие средства, но кофеин то ему чем не нравится?

    Или колу все-таки можно по его мнению?)

  2. Berdok

    18 октября 2012 16:07 | Регистрация: 21.01.2011

    кола и сникерсы могут спасти вам жизнь во время тренировки!(с) - это по американски))) 

  3. NTL

    18 октября 2012 16:36 | Регистрация: 14.07.2012

    "Финни отвергает также кофеин и все кофеиносодержащие напитки и питательные гели"

     

    Некорректно.

    В том то и дело - Финни в твиттере написал, что "coka cola and caffeine gels are ok for me"

    т.е. кофеинсодержащие таблетки - бяка, а кофеинсодержащие гели - нормально, что меня, мягко говоря, веселит...

    Ну, а по поводу Колы здесь уже высказались :)) И Тейлор, очевидно, не счел нужным почитать, сколько всякой... намешано в Сникерсах (тоже явная "серая зона")

    Так что о ПОЛНОМ отказе от кофеина речь не идет вовсе..)

    А на волне последних событий и настроений...  дело дошло и до пищевых добавок.. Интересно, что за этим последует? Никто не напишет ли, что питается "святым духом" ? %))

  4. bondar_a_v

    18 октября 2012 16:48 | Регистрация: 14.06.2010

    wink  ага типа мне БигМак и большую картошку фри, и диетическую колу я слежу за фигурой..
    Парнишка решил подуть на торнадо.
    Но сказать что я против допинга и не принимаю его, бросать на себя тень (Его кто-то об этом спрашивал?).
    А вот против кофеина да мы против, особенно таблеток - а мало ли что это, может это и не кофеиновые. НО Кола с сникерсом наша еда.

  5. Toscana

    18 октября 2012 16:49 | Регистрация: 25.12.2009

    NTL,
    спасибо, по поводу напитков и гелей я поправила

    ну а так, основной посыл тут все-таки не против кофеина, а против обезболивающих, которые принимают все, с показаниями или без 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  6. NTL

    18 октября 2012 17:02 | Регистрация: 14.07.2012

    Toscana,
    ну, по поводу обезболивающих я и слова не говорю )) Практика не хорошая... Хотя ситуации бывают разные и судить обо всех по себе... тоже практика неблагодарная... Тейлор еще молод и дай Бог, чтоб ему, со временем, не пришлось гоняться на пейнкиллерах..

  7. Toscana

    18 октября 2012 17:07 | Регистрация: 25.12.2009

    NTL,
    на самом деле у меня тоже такая мысль появилась: значит, не было таких ситуаций, когда примешь какие угодно таблетки, чтобы продолжить гонку.

    С одной стороны - здравая мысль, что надо сходить, раз болен. А с другой - разве мы не называем героями гонщиков, которые едут с травмами-переломами, сражаются не с соперниками, а с собой и своей болью? Это тоже часть велоспорта, и тут, наверное, каждый выбирает для себя - уехать домой лечиться или продолжать гонку, несмотря ни на что.

    Страшную вещь скажу: можно по-всякому относиться к Хэмилтону. Но его выступления на Туре со сломанной ключицей - одни из самых сильных моих впечатлений, и время и обстоятельства их не пригасили.    

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  8. NTL

    18 октября 2012 17:21 | Регистрация: 14.07.2012

    Toscana,
    Согласна )  И + 100 по поводу

    Цитата: Toscana
    значит, не было таких ситуаций
     

    А "страшная вещь", на самом деле - никакя не страшная и не крамольная. Все правильно и здраво. По отношению к любому из спортсменов. Не должны гасить. И у меня не гасят ;)  ИМХО, конечно, моя крамола заключается в том, что, вообще, не НАМ судить ))

  9. Rumi

    18 октября 2012 20:42 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Toscana
    С одной стороны - здравая мысль, что надо сходить, раз болен.

    Тейлор ехал с распоротой ногой в этом году на Джиро. Я не верю, что без обезболивания, хотя бы местного.



    Когда вопрос встает так: ты в розовом или сходишь по здоровью, я думаю не так просто сказать "ненене, я без таблеток".

  10. alex1331

    18 октября 2012 20:48 | Регистрация: 24.10.2011

    Toscana,
     А меня сломанная ключица, и потом на другом ГТ сломанное запястье натолкнула на мысль, что Хэмилтон на допинге. Типа ничего там серьезеного не было, а определенные медикаменты позволили принимать.
    Я ломал ключицу recourse  

  11. Khan

    19 октября 2012 01:21 | Регистрация: 17.05.2010

    Цитата: Toscana
    Страшную вещь скажу: можно по-всякому относиться к Хэмилтону. Но его выступления на Туре со сломанной ключицей - одни из самых сильных моих впечатлений, и время и обстоятельства их не пригасили.
     

    Вот-вот, я тоже о Хэмилтоне вспомнил, когда прочитал Финины откровения - тогда на меня это ОГО какое впечатление произвело.

     

    Или более свежий пример - героический Джонни Хугерланд. Кто-то реально верит, что с 33-мя швами на ногах и на бедре без обезболивания возможно проехать этап Тура?

     

    Так что не стоит наверное так однозначно всех рубить с плеча: мол нельзя и всё. Преодоление - неотъемлемая часть велоспорта.

  12. Pavel

    19 октября 2012 01:24 | Регистрация: 12.04.2011

    С одной стороны, действительно поступок Хугерланда просто героический и очень достойный. С другой стороны, Финни тоже прав в том, что обезболивающие не очень хорошо влияют на сознание. И гонщик под обезболивающими может совершить серьезную ошибку и пострадать еще сильнее, да и других травмировать.

  13. Khan

    19 октября 2012 01:40 | Регистрация: 17.05.2010

    Обезболивание обезболиванию рознь. Травму ноги/бедра/руки или даже ключицы достаточно несложно задавить обычной внутримышечной инъекцией чего-то такого, что сильно на сознание не повлияет. Никто же не говорит о том, что надо гонцов с травмами обколоть сильнодействующим препаратом, от которого ему реально унесет крышу.

     

    Например, после стоматологических уколов местного обезболивания сознание остаётся абсолютно светлым, а вот уже когда начинают колоть сильнодействующие постоперационные, тогда да, начинаются не самые приятные симптомы.

     

    Думаю, в вело препараты второй группы не используются, или почти не используются. По крайней мере ехать с подобными радостями в крови практически нереально.

  14. Pavel

    19 октября 2012 02:02 | Регистрация: 12.04.2011

    А разве реакция не снижается даже от местной анестезии?

  15. Khan

    19 октября 2012 02:16 | Регистрация: 17.05.2010

    Я не медик совершенно, могу судить только по собственным ощущениям (естественно я после уколов не гонялся). Если есть врачи тут, пусть пояснят механизмы действия.

     

    Я же выскажу свою обывательскую точку зрения, как человек,  который только сталкивался с внешними проявлениями как местного "сильного", так и местного "слабого" обезболивающих.

     

    При обычной местной анестезии просто перестаешь чувствовать некоторые части своего организма. При этом вполне себе адекватно оценивается обстановка. Условно говоря: врядли после обезболивания бедра я не смогу его контролировать, ибо функции контроля у мозга всёже. Да, я могу не чувствовать никаких ощущений в части ноги, но тем не менее я вполне могу управлять этой самой ногой. Вполне возможно, что не настолько с хорошей реакцией, как в обычном состоянии, но тут уж ясно на что идешь - если обезболиваешь, то будь добр смотри в оба и думай головой за троих.

     

    Значительно печальнее действие сильного анестетика.  Тут уже бьет не по ощущениям в части тела, а по голове. Ощущение такое, что тебя усиленно долбили головой об стенку со всеми вытекающими оттедова факторами. И тут уже действительно опасно ехать в пелотоне, поскольку такой гонец это как обезьяна с гранатой, вернее сам по себе мина замедленного действия.

  16. SSC

    19 октября 2012 09:28 | Регистрация: 20.07.2012

    Правильно Финик говорит! Нечего играться всякой ерундой,пора уже "нормальными" препаратами пользоваться как он. Ато видимо ему просто надоело смотреть как народ пытается на кофеине и обезбаливающих гоняться. То ли дело когда валишь как робот и чувств совершенно не испытываешь. Вообщем Финик как и все , пока не поймали - белый и пушистый,борец за чистоту. Вот только его результаты вызывают много вопросов...
    Не болтайте ерунды -товариСЧ Финик! 

  17. AAA

    19 октября 2012 09:55 | Регистрация: 20.01.2011

    Во-первых, у командного врача нет шприца, инъекции просто запрещены, маразм конечно, но факт. Если у гонщика случится аллергический шок, от укуса пчелы, к примеру, то командный врач его просто не вытащит. А такие аллерготики в пелотоне есть.

    Во-вторых, обезболивающие жрут не от того, что перелом болит, а от того, что болит ВСЕ, после 5-6 часов нагрузки, а если еще отрывался, догонял и тд, то ноги просто сводит от боли, аж орать хочется…

    Ну и кофеин, извините, когда после надцатого этапа, нет ни сил, ни желания поменять одежду и сходить на ужин, то кофеин как-то бодрит и заставляет жить…

    Я ни кого не оправдываю и не заставляю обезболиваться, но такова действительность.

    А по поводу того, что человек становится неадекватен, так это индивидуальная сторона организма любого человека. 

  18. sstasuk

    19 октября 2012 10:24 | Регистрация: 9.03.2011

    Юнец болтает глупости для прессы.

    Что ж сам не снялся с джиро, 100% ехал на обезболивающих.

    болею за, а не против
  19. QBI

    20 октября 2012 01:14 | Регистрация: --

    Он конечно "молодец" на фоне скандалов вокруг ЛА и это все очень круто, что он такой чистый и т.п, но он забывает что такое профессиональный спорт! там люди гоняются не ради здоровья, а для того что бы прокормить семью. Кто ему даст контракт на будущий год, если он заболел и не может продолжить важную гонку? кто будет кормить его семью, если он отдал всю свою молодость спорту и другого не умеет ничего? так вот,пусть этот Т гоняет в свое удовольствие в любителях и не высказывается за весь велоспорт<!--EndFragment-->

  20. Chicot

    20 октября 2012 01:41 | Регистрация: 25.12.2009

    "Рубить с плеча легко", когда ты языком по воздуху рубаешь. Вот ничего против Финни не имею, но как же бесит, когда в тяжкий и переломный для всего вида спорта момент появляются такие вот ревнители чистоты, которые вопят о чистоте и стараются рассказать, что они сятее Папы Римского. В этом контексте сразу вспоминаю Морени и его оскорбления и позитив сразу после этого.

     

    Не знаю, как оно, я не спортсмен, но вспоминаю интервью Попова, который пловец. Его однажды совсем неспортивный ведущий спросил: а можно ли сравнить ваши 100 метров с бегом, что вы вообще чувствуете во время заплыва? - Сравнить только в теории можно с бегом на 400 метров, плыть намного сложнее. А что чувствуем? Боль. Так вот когда дяди три недели выносят просто нечеловеческие нагрузки постоянно, рассказывать о том, как сейчас дружно от всего откажемся и будем жить чище чистого - это чистой воды бред и произносится только для гнусного пиара со знанием, что никогда эти слова с делом в одной точке не сойдутся.

  21. Avenir

    22 октября 2012 08:32 | Регистрация: 3.02.2010

    После вырезания апендицита, говорят ну , что лежишь вставай иди.Тут конечно теряешь рассудок и говоришь , я же после операции, а тебе в ответ это не операция , а так.Хотя колят местно по слоям, укололи разрезали и так всё глубже и глубже.Было дело опробовал.Так что обезбаливание это не наркология, хотя где-то пересекаются.А наркология уже допинг и всё вытекающее отсюда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники