Том Ван Дамм, photo (c) Belga  Президент Федерации велоспорта Бельгии Том Ван Дамм (Tom Van Damme) предложил Международному союзу велосипедистов (UCI) ввести в велоспорте систему наказания гонщиков подобную той, что существует в футболе – жёлтые и красные карточки за нарушения. Поводом для такой инициативы послужило трагическое столкновение Йохана Ван Зуммерена с женщиной-зрительницей, в результате которого пострадавшая получила серьёзные травмы, а велогонщик команды Garmin-Sharp хотя и избежал сильных физических повреждений, но до сих пор не может прийти в себя от психологической травмы.

  Том Ван Дамм: «Все эти падения, которое произошли на прошлой неделе, вредят имиджу велоспорта. Хотя завалы всегда были, мы должны сделать всё, чтобы их предотвратить. Организаторы должны предпринимать всё возможное, но сеть дорог в Бельгии очень плотная. Нам надо удостовериться, что все осведомлены о возможной опасности, провести разъяснительную кампанию как среди гонщиков, так и среди зрителей, которые выходят на дороги. Гонщики должны оставаться на на проезжей части дороги, зрители же должны выбирать для себя безопасные места наблюдения.

  Можно ввести систему красных и жёлтых карточек, как в европейском футболе. Судьи после гонки смогут дать карточку тому или иному гонщику после того, как просмотрят видеозапись гонки. В случае нарушения в будущем гонщику может грозить отстранение. Конечно, мы не можем видеть всего, не вся велогонка снимается на камеру, но если гонщики будут более дисциплинированными, инцидентов станет меньше».

  Также Ван Дамм отметил, что радиосвязь, по которой передаются приказы, «делает гонщиков слишком безумными». Ещё одной мерой, по мнению президента велофедерации Бельгии, является ограничение в составах команд и сокращение пелотона с 200 до 140-160 гонщиков.

 

По материалам Hln.be

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. hodorik

    10 апреля 2014 17:13 | Регистрация: 31.01.2011

    Наверное рядом Голандия навеяло:):):)полный бред,так уж не гонцам а зрителям давать штраф в пользу велоспорта или конкретной гонки средства так сказать на ее организацию ...
     

    Greg Hodorini
  2. Sm1T

    10 апреля 2014 17:21 | Регистрация: 1.01.2012

    велосплрт стал слишком безумным? так в этом то и есть смысл этого сорта. в скоростях - это ведь гонка. давайте тогда всем миром играть в шахматы.

  3. bondar_a_v

    10 апреля 2014 19:26 | Регистрация: 14.06.2010

    Том Ван Дамм - что ты употребляешь??? а Зрителям "Черную метку" от слепого Пью)

  4. motte

    10 апреля 2014 19:47 | Регистрация: 4.07.2011

    сокращение пелотона с 200 до 140-160 гонщиков.

    вот здесь я согласен, да, собственно, года два назад я писал об этом здесь

  5. hodorik

    10 апреля 2014 20:02 | Регистрация: 31.01.2011

    motte,
     я согласен если только  - ладно пусть меньше состав команд  , но команд больше)))))

    Greg Hodorini
  6. volkodav71

    10 апреля 2014 20:59 | Регистрация: 13.05.2013

    эту бабку и тех кто выперся на дорогу нужно наказать ,чтобы головой думали ,а не задним местом , могло куча народу разбиться

  7. men51

    10 апреля 2014 22:20 | Регистрация: 7.02.2012

    Судьи после гонки смогут дать карточку тому или иному гонщику


    правильнее будет:
    Судьи после гонки смогут дать карточку тому или иному организатору гонки
    а лучше навешать ему ... (штрафов) rtfm

  8. Berdok

    10 апреля 2014 23:51 | Регистрация: 21.01.2011

    Несмотря на наличие психиатрических клиник, других закрытых заведений подобного типа, всех душевнобольных не изолировать - как со стороны пациентов, так и со стороны персонала

  9. velotiga

    11 апреля 2014 06:18 | Регистрация: 27.08.2013

    странная логика у данного господина... может, правда. покурил че-нить такого?))) тогда надо еще желтые карточки давать за то, что зритель лежит на трассе поперек пелотона со своим фотаппаратом, а другой пытается пнуть гонцов,проезжающих мимо! acute

  10. randonner

    11 апреля 2014 21:27 | Регистрация: 5.04.2014

    Красную карточку надо давать организаторам, а не гонщикам, которые оказываются невиновны в случившемся из-за зрителей-редискаов

  11. Tom_Boonen

    12 апреля 2014 23:15 | Регистрация: 23.08.2012

    А что вы хотите? Ладно еще ван Зуммерен, но неужели зрительница была виновна в том, что Попович наехал на нее на тротуаре? Что же, во время велогонки все зрители должны спрятатся в своих домах?
    Так получается, что сейчас велоспорт самый опасный для зрителей вид спорта. Даже в автогонках безопасность зрителей намного выше соблюдена. А велоспорт - единственный вид, где они же во всем сами виноваты. Извините, но городскые дороги в первую очередь предназначены для передвижения людей и глупо запрещать то, для чего человек с самого начала и предназначен. Так что я считаю, сначала надо что-то сделать для безопасности зрителей, а потом уже думать, как в таких условиях максимально убезопасить и гонцов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники