Тэйлор Финни (Taylor Phinney), 24-летний американский гонщик команды BMC продолжает восстанавливаться после перелома ноги, полученного при падении во время групповой гонки чемпионата США.

  Напомним, что Финни, ставший чемпионом США в индивидуальной гонке с раздельным стартом, через два дня после этой победы упал и ударился об отбойник, получив сложный перелом большой и малой берцовой кости левой ноги. Тяжёлая травма заставила Тэйлора Финни закончить сезон в конце мая. Врачи сказали, что для полного восстановления гонщику потребуется не менее 9 месяцев. Финни, надеявшемуся принять участие в чемпионате мира, пришлось смириться с тем, что возвращение в гонки состоится не раньше весны следующего года.

  В интервью Cyclingnews Тэйлор Финни рассказал, как повлияла травма на его восприятие профессии и жизни, как именно проходит процесс реабилитации, какие цели поставлены на сезон 2015 года.

Тэйлор Финни

 

  Тэйлор Финни: «Мне сказали, что на восстановление потребуется от 6 до 9 месяцев, и прогресс наступит лишь через полгода. Думаю, они назвали этот срок, чтобы я чувствовал себя лучше, но на самом деле потребуется от 9 месяцев до года.

  Каждый раз, когда я по утрам занимаюсь йогой или делаю растяжки, чувствую себя лучше и на велосипеде. Это медленный процесс. Когда я дома, я выезжаю на лёгкие тренировки, боли не чувствую, мне лучше.

Тэйлор Финни_фото твиттера @taylorphinney

 

  Пятьдесят лет назад после такой травмы я бы всю оставшуюся жизнь волочил за собой ногу. Благодаря современной медицине сейчас я могу ездить на велосипеде. Мне просто надо не терять спокойствия и не торопить события, относиться к процессу восстановления с уважением. Я не хочу ухудшать ситуацию, вернувшись слишком рано.

Тэйлор Финни_фото твиттера @taylorphinney

 

  Травма подвела черту подо всем. Мне пришлось многое узнать о самом себе, о том, что прежде никогда не случалось в моей жизни. Всё это разбудило демонов, временами я впадал в депрессию, что нормально в такой ситуации.

  Но эти события также дали мне понять, что такое жизнь без велосипеда. Мне пришлось задуматься о том, что чувствуешь, когда пытаешься принять, что пришло время оставить велосипед. Это трудно, когда ты совсем молодой, когда ты почти не посещал среднюю школу, а потом не пошёл в колледж, когда ты просто гоняешь на своём велосипеде и живёшь мечтой.

Ты только тренируешься и выступаешь в гонках, и больше у тебя нет никаких обязанностей, ты заботишься только о себе. Когда эта часть жизни исчезает, осознаёшь, что есть и другие интересы, начинаешь чувствовать страсть к другим вещам. Именно это стало для меня важным открытием.

Тэйлор Финни_фото твиттера @taylorphinney

 

  Я занялся разными вещами, и вполне счастлив, благодарен за опыт, который обрёл в этот год. Никому не пожелаешь пройти через подобное, но если ты смог вернуться, стать здоровым, выйти на свой прежний уровень, общий полезный результат больше, чем приверженность старому восприятию реальности, которое было до травмы.

  Свою долю мелких травм я получал везде, но всё в большей степени принималось как само собой разумеющееся. Когда же получаешь серьёзную травму, то трудно избавиться от потока мыслей, которыми причиняешь боль самому себе.

  Травма забирает массу психической энергии. Однажды я подумал, что каждый день тратил на размышления о том, как ощущаю свою ногу, стало ли хуже или лучше, и так на протяжении всего дня без остановки. Когда ты болеешь, то все мысли об этом, а когда тебе становится лучше, сразу забываешь, о чём думал.

  Мне сказали, что первые пять – восемь месяцев – самый сложный период, потому что подвижность и часть силы возвращается, но всё ещё приходится много работать и в то же время не напрягаться.

  Приходится осознавать, что всё должно идти постепенно. Поражает, насколько теряется мощность и мышцы за шесть недель неподвижности, и как долго потом приходится наращивать мышечную массу и возвращать силу. Я возобновил тренировки, когда почувствовал, что мои ноги стали примерно одинаковыми - левая травмированная нога стала примерно на 90% соответствовать правой. Для этого мне потребовалось много времени провести в тренажёрном зале. Я сфокусировался на том, чтобы стараться использовать эту ногу так же, как и правую.

  Несколько винтов продолжают удерживать вставленный в большую берцовую кость стержень, пока костная ткань ещё не заполнила его, а потом винты вынут, но стержень останется со мной до конца жизни.

  Я думал, что впервые проеду Тур де Франс в этом году, но падение помешало. Пролог Тура следующего года меня очень вдохновляет. Потом чемпионат мира и Олимпиада. Если такое должно было со мной случиться, то нынешний год не самое неудачное для этого время».

 

  В интервью VeloNews Тэйлор Финни рассказал, что его главной целью в 2015 году является Тур де Франс, хотя в идеале он хотел бы вернуться в гонке весной: «Если бы я вернулся и смог проехать Париж-Рубэ – это был бы лучший сценарий, но главная цель для меня – это Тур, особенно с коротким прологом. Я стараюсь думать о возможности надеть жёлтую майку и, может быть, победить на чемпионате мира.

  Я бы хотел быть готовым к классикам, но не знаю, смогу ли справиться с такой насыщенной программой. Трудно строить долгосрочные планы, но я уверен, что в мае или июне, через год после падения, буду готов на 100%».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    2 ноября 2014 11:06 | Регистрация: 30.08.2012

    травма просто жесть!  а ему ведь всего 24!
    быстрого восстановления...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники