Говоря о том, как молодые гонщики приходят в большой велоспорт, мы обычно выстраиваем цепочку последовательного перехода спортсменов из категории в категорию, из любительских команд в профессиональные по мере достижения ими определенных результатов: такова история большинства персонажей в пелотоне, преимущественно европейцев и американцев. Однако мы редко задумываемся о том, как пробивают себе дорогу представители стран, где велоспорт не настолько развит, чтобы в нем существовала устойчивая система отбора талантливых гонщиков, которые также достойны того, чтобы реализовать себя в велоспорте. Такой шанс им предоставляет World Cycling Centre (Centre Mondial du Cyclisme, Всемирный центр велоспорта), который десять лет назад, в январе 2002 года, начал свою работу при UCI (Международном союзе велосипедистов).

   World Cycling Centre базируется в городе Эгль, в Швейцарии, в штаб-квартире UCI и на данный момент представляет собой высокоразвитую «кузницу талантов» как для шоссейного велоспорта, так и для трека, маунтин-байка и BMX. Идея создания подобной организации возникла у бывшего президента UCI Хейна Фербрюггена еще в 70-е годы. «Уже тогда много стран могли поставлять талантливых ребят, но эти молодые спортсмены росли в менее профессиональной обстановке, чем здесь. Почему бы не предоставить им все условия?». Однако на реализацию этой задумки потребовалось не одно десятилетие: лишь в 2001 году начался отбор молодых спортсменов. В январе 2002 года они приступили к тренировкам в Эгле. Среди первого набора было 10 трековиков и 8 девушек, занимавшихся маунтин-байком и шоссе. Программа подготовки мужчин-шоссейников стартовала в центре только через год.

World Cycling Centre

   Поиск и отбор тех, кому выпадает шанс попасть в Центр, осуществляется силами национальных федераций, континентальных союзов велосипедистов и тренеров UCI. Наиболее одаренные спортсмены проходят стажировку в Центре с целью всесторонней подготовки к участию в международных соревнованиях в своих дисциплинах. Курсы высокого уровня предполагают восемь месяцев обучения в Центре. Помимо собственно спортивной подготовки, они включают в себе профилактику допинговой практики, знакомство с основами спортивного питания и изучение иностранных языков (английского и французского). Спортсмен может пройти один или несколько таких восьмимесячных курсов, после чего становится профессиональным гонщиком, подписывая контракт с командой. Это касается всех велоспортивных дисциплин.

   Также в каждой дисциплине раз в год проводится трехмесячный курс для юниоров и андеров, получивших олимпийские гранты. Для девушек-спортсменок такие курсы длятся месяц. Курс подразумевает базовую подготовку и оценку общего уровня спортсменов.

   Центр полностью оборудован по последнему слову спортивной науки. В распоряжении спортсменов – трек и специальные трассы, экипировка, питание, их наставляют профессиональные тренеры и спортивные директора. Национальные федерации также используют Центр как базу для организации собственных тренировочных сборов.

   Фредерик Магне (Frédéric Magné), директор Центра, в прошлом трековик, участник Олимпийских игр, говорит: «Обучение здесь – это переходный период в карьере гонщиков, после чего они должны самостоятельно найти свое место в мире велоспорта. Наша задача заключается в том, чтобы способствовать развитию, натренировать, воспитать – а потом отпустить! Спортсмен, прошедший полный курс подготовки высокого уровня в Центре, всегда будет иметь эту строку в своем резюме».

   За десять лет в World Cycling Centre прошел обучение 531 спортсмен из 100 стран мира. И уже с самого начала проект показал свою состоятельность – не только в плане подготовки талантливой молодежи, но и в плане личностного развития спортсменов, расширения границ их мировоззрения. «Мы быстро поняли, что между этими ребятами установились прекрасные отношения. Мы все были совершенно открыты для принятия смешанных культур, религий и обычаев. Родство между нами возникает вне зависимости от происхождения. Тренеры не всегда говорят на одном языке со спортсменами, но существуют и другие средства общения. Иногда общего посвящения себя велоспорту достаточно», - рассказывает Фред Магне.

   Ярким примером интернационализма в World Cycling Centre, свидетелями которому стали корреспонденты VeloLIVE, можно считать состав «сборной» команды на Туре де л’Авенир-2011: шесть гонщиков там представляли шесть разных стран – Беларусь, Узбекистан, Эритрею, Эфиопию, Иран и Тунис.

Daniel Teklehaimanot. Photo (c) Simon Keitch   За свою недолгую историю World Cycling Centre подготовил 31 чемпиона мира и двух Олимпийских чемпионов. Что касается профессионального шоссейного велоспорта, то для примера стоит назвать хотя бы Криса Фрума, серебряного призера Вуэльты-2012, который также в свое время был воспитанником Центра. «World Cycling Centre был великолепной возможностью для меня. Это отличная школа для гонщиков, чьи маленькие федерации не располагают нужными ресурсами». Обучался в Центре и Рамунас Навардаускас, гонщик Garmin, один из победителей командной разделки на прошлогоднем Тур де Франс. «World Cycling Centre изменил мой путь в велоспорте. Благодаря времени, проведенному там, я понял, что люблю этот спорт. Я встретил разных шоссейных и трековых тренеров, каждый из которых очень мне помог. Это действительно идеальное место для спортсменов, которые хотят прогрессировать». Через Центр пришел в профессиональный велоспорт и гонщик из Эритреи Даниэль Теклехайманот, который теперь выступает за GreenEdge. «Это был ключевой период в моей жизни. Гонщики и персонал создали великолепную атмосферу, и при этом мы тяжело трудились. Я получил все средства для развития, необходимые африканскому гонщику, который хочет стать профессионалом».

   В Центре обучаются не только гонщики: 175 тренеров и 75 спортивных директоров прошли обучение на специальных курсах, 35 тренеров получили дипломы UCI. Сотрудниками Центра было проведено 124 обучающих курса для тренеров в 78 странах мира.

   В перспективе – дальнейшая работа и совершенствование методик подготовки молодых спортсменов. В ближайшее время планируется построить высокотехнологичный тренировочный центр, где будут созданы условия не только для обучения, но и для восстановления на научной основе. Другой задачей на ближайшие годы является создание 10 учебных центров по всему миру.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    28 марта 2012 16:02 | Регистрация: 1.01.2012

    а кто из известный оттуда вышел? интересно

  2. Sergei

    28 марта 2012 22:32 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Sm1T
    а кто из известный оттуда вышел? интересно



    За свою недолгую историю World Cycling Centre подготовил 31 чемпиона мира и двух Олимпийских чемпионов. Что касается профессионального шоссейного велоспорта, то для примера стоит назвать хотя бы Криса Фрума, серебряного призера Вуэльты-2012, который также в свое время был воспитанником Центра


    Фрум, Навардаускас, Теклехайманот - это те, кто сейчас защищают цвета команд Про тура, плюс еще есть молодые талантливые гонщики, которые выступают по андерам.

  3. Rumi

    28 марта 2012 22:53 | Регистрация: 2.05.2010

    Вот еще фотка хороша с оф сайта http://www.cmc-aigle.ch/DataFiles/Image/CMC/CMC_50.jpg

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники