Джулио Чикконе: «Для меня синяя майка очень ценна, это не утешительный приз»

 

 

Джулио Чикконе (Giulio Ciccone) второй раз в карьере одержал победу в горной классификации Джиро д’Италия, через семь лет после первого триумфа в 2019 году.

 

Джулио Чикконе — победитель горной классификации Джиро д’Италия-2026

 

 

31-летний итальянский гонщик команды Lidl-Trek приехал на Джиро д’Италия-2026 нацеленным на борьбу за этапы и синюю майку горного короля. Ему не удалось выиграть этап, хотя он упорно стремился к этой победе и проехал в отрывах более 500 километров.

 

Но совершенно неожиданно исполнил детскую мечту – надел (после 4 этапа), пусть и всего на один день, розовую майку лидера.

 

Джулио Чикконе пришлось бороться за синюю майку лучшего в горной классификации с лидером гонки и победителем Джиро Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike). Ради этого он уехал в отрыв на 19-м этапе, а также, рассчитав действия на 20-м этапе, гарантировал себе синюю майку. В итоге Джулио Чикконе в классификации лучшего горного гонщика с 277 очками опередил датского победителя Джиро д’Италия-2026 на 11 очков.

 

Джулио Чикконе — победитель горной классификации Джиро д’Италия-2026

Джулио Чикконе — победитель горной классификации Джиро д’Италия-2026

 

Джулио Чикконе — победитель горной классификации Джиро д’Италия-2026

Photo Credits: LaPresse

 

 

 

Джулио Чикконе: «В итоге мне удалось выиграть эту майку. Жаль, что не выиграл этап, но единственное, что могу сказать – я ни о чём не жалею, потому что действительно выложился полностью. Я старался изо всех сил и отдал всё, что мог, поэтому могу сказать, что удовлетворён.

 

Конечно, немного горько, потому что чувство победы ни с чем не сравнить, но горная майка определённо это компенсирует. Для меня горная майка имеет большую ценность, потому что за неё действительно нужно попотеть, и никто тебе ничего не дарит. Это очень ценная для меня награда.

 

На 20-м этапе мы сосредоточились исключительно на этой майке, стараясь довезти её до Рима. Для меня майка – не утешительный приз.  Эта Джиро всё равно была хороша, и даже без победы на этапе  я очень доволен. Выиграть горную майку в этом году было гораздо сложнее, чем в первый раз, но, как мы знаем, за последние годы велоспорт сильно изменился, и уровень вырос.

 

Ехать по Риму в этой майке всегда очень волнительно, особенно для итальянского гонщика. Я очень ею горжусь, и, конечно, должен поблагодарить команду за работу, которую они проделали за эти три недели. Мы отлично выступили в генеральной классификации с Дереком (Джи), и, возможно, нам не везло в некоторых ситуациях, но в итоге мы никогда не сдавались и продолжали бороться до самого конца».

 

Джиро д'Италия-2026. Результаты 21 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • lazhu
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    lazhu-Фото

    Рогла в 10-ку заехал!

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (11)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники