Джиро д'Италия-2026. Розовая майка. Претенденты

 

 

 

 

 

 

Джиро д'Италия-2026. Розовая майка. Претенденты

 

 

 

 

 

 

Бесконечная лента-дорога Джиро д’Италия в 2026 году начнёт набирать скорость в Болгарии (впервые в истории), продолжит свой бег от юга к северу Италии, и завершит в вечном городе Риме, где на новом витке золотого «Трофео сенца фине» будет выгравировано имя 109-го победителя.

 

Хотя в этом году на старте будут два победителя прошлых лет – Эган Берналь (2021) и Джей Хиндли (2022), всё внимание будет приковано к дебютанту Джиро д’Италия – двукратному победителю Тур де Франс, победителю Вуэльты Испании, 29-летнему датскому гонщику команды Visma Lease a Bike Йонасу Вингегору.

 

Джиро д'Италия-2026. Розовая майка. Претенденты

 

Йонас Вингегор с 2021 года, финишировал либо первым, либо вторым (лишь дебютную Вуэльту в 2020 он завершил на 46-м месте), и на Джиро д’Италия он стартует в качестве главного претендента. Если в Риме он поднимется на высшую ступень подиума, эта победа включит Йонаса Вингегора в число победителей всех трёх Гранд-туров, и тем самым опередит в этом достижении Тадея Погачара.

 

В этом сезоне серьёзные инциденты не мешали подготовке датского гонщика, который после Джиро д’Италия планирует бороться за жёлтую майку Тур де Франс-2026.

 

К Джиро д’Италия Вингегор подходит с 15 гоночными днями. Он принял участие в двух недельных гонках – Париж – Ницца и Вуэльта Каталонии, и выиграл обе, а также на каждой из гонок выиграл по два этапа.  

 

Два соперника Йонаса Вингегора -  Ричард Карапас (EF Education EasyPost) и Жуан Алмейда (UAE Team Emirates XRG), отказались от участи в Джиро из-за проблем со здоровьем, и круг претендентов сузился.

 

Однако, как предупреждает двукратный победитель Джиро Винченцо Нибали, итальянский Гранд-тур непредсказуем. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить 20-й этап прошлого года, когда Исаак Дель Торо потерял розовую майку, проиграв её Саймону Йейтсу.

 

В числе претендентов на высокие места в общем зачёте:

 

- 22-летний Джулио Пеллиццари (Red Bull Bora-hansgrohe), который поедет вместе с победителем Джиро 2022 года, 30-летним Джеем Хиндли.  

Пеллиццари в третий раз поедет домашний Гранд-тур. Он подходит к старту с победой на Туре Альп, третьим местом в общем зачёте на Тиррено-Адриатико и Вуэльте Валенсии;

 

- 33-летний Адам Йейтс (UAE Team Emirates XRG), которого поддерживает сильная команда. Хотя британский гонщик ещё не поднимался на подиум Джиро д’италия и в последние годы сосредоточился на помощи Тадею Погачару, опыт делает его серьёзным соперником;

 

- 29-летний Эган Берналь и 26-летний Таймен Аренсман (Netcompany INEOS) могут составить сильный дуэт. Колумбийский гонщик в этом сезоне набрал 9 гоночных дней, на недавнем Льеж-Бастонь-Льеж финишировал 5-м, а на Туре Альп занял 2-е место.Таймен Аренсман дважды финишировал на Джиро д’Италия 6-м (в 2023 и 2024);

 

- 28-летний Феликс Галль (Decathlon CMA CGM) поедет Джиро второй раз в карьере, и хотя на итальянском Гранд-туре у него пока нет высоких результатов, в прошлом году он финишировал 5-м на Тур де Франс и 8-м на Вуэльте Испании, которую выиграл Йонас Вингегор;

 

- 28-летний Дерек Джи-Уэст (Lidl-Trek), который стал известен благодаря выступлению на Джиро д’Италия в 2023 году, а сейчас впервые поедет Гранд-тур в составе своей новой команды. В прошлом году на итальянском Гранд-туре Дерек Джи занял 4-е место;

 

- 30-летний Бен О’Коннор (Jayco AlUla), в 2024 году занял на Джиро 4-е место, в том же году поднимался на вторую ступень подиума Вуэльты Испании.

 

- 29-летний австралийский гонщик Майкл Сторер (Tudor) дважды финишировал 10-м на Джиро д’Италия (в 2024 и 2025), и, возможно, сможет улучшить результат;

 

- Четырёхкратный призёр Вуэльты Испании (2-й в 2018, 2021, 2022 и 3-й в 2024), 31-летний Энрик Мас (Movistar) впервые поедет Джиро д’Италия, но опыт поможет ему бороться за топ-10.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Джиро д'Италия-2026?


  1. Bjoern

    Сегодня, 07:53 | Регистрация: 12.07.2014

    В этом году как-то совсем не сложилось в фаворитами, что даже Галль в топ-списке претендентов

  2. rude_rider

    Сегодня, 07:58 | Регистрация: 27.07.2011

    ну Джиро 2024 была имхо если не хуже по составу но точно не лучше.. такие же "капитаны" 

    джиро по звездам канечно же уступает..но думаю бои за 2-3 места все таки будут хотя большие сомнения,скорее поинерции заедет кто нибудь 

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

3 - 9 мая 2026

Vuelta Espana Femenina

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • rude_rider
    Состав команды XDS Astana на Д ... (2)
    rude_rider-Фото

    зачем им это..лучше пару ярких этапов.. а так болтаться на краю десятки..

  • rude_rider
    Поль Сэксас дебютирует на Тур ... (17)
    rude_rider-Фото

    че то бомбануло у фанатиков.. да возьмет ваш гогачар маечку.. 

    Сексас резвится, спроса никакого ..  рановато еще на победу, главное это обкатать его на 3 недели.. жужу то же так резвился но в генеральщика не получилось превратится 

  • rude_rider
    Джиро д'Италия-2026. Розовая ... (2)
    rude_rider-Фото

    ну Джиро 2024 была имхо если не хуже по составу но точно не лучше.. такие же "капитаны" 

    джиро по звездам канечно же уступает..но думаю бои за 2-3 места все таки будут хотя большие сомнения,скорее поинерции заедет кто нибудь 

     

  • Bjoern
    Джиро д'Италия-2026. Розовая ... (2)
    Bjoern-Фото

    В этом году как-то совсем не сложилось в фаворитами, что даже Галль в топ-списке претендентов

  • Джамайка
    Поль Сэксас дебютирует на Тур ... (17)
    Джамайка-Фото
    в СМИ было про участие Макрона в том, чтобы Сексас не переходил в иноземную команду, остался на родине
  • Джамайка
    Поль Сэксас дебютирует на Тур ... (17)
    Джамайка-Фото

    ПОгачар победил на первом ТДФ. Но вряд ли кто сможет СЕЙЧАС победить ПОгачара и не позвоить ему завоевать 5ю майку.

    Сексас хорош, но это 3 недели. Полагаю, тренеры и весь менеджмент команды являются профессионалами, не хуже нас понимают, что можно ожидать и не иеют намерения спалить юнца раньше времени. Да и Поль явно вполне трезвый парень.

    Борьба за подиум воплне возможна. Прошлогодние топ 6, топ 10 - почти андеры Липовиц, Онли - это не был их первый ТДФ? 

  • Ernat78
    Состав команды XDS Astana на Д ... (2)
    Ernat78-Фото

    Сильва и Лопес будут боротся за общий зачет ?

  • VeloVelo
    Предварительные составы команд ... (14)
    VeloVelo-Фото

    Цветков капитанит в Бардиани. Интересно.

  • Pugachev
    Тур Романдии-2026. Этап 5. Рез ... (7)
    Pugachev-Фото
    Плюсую десять раз...
  • Pugachev
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (5)
    Pugachev-Фото

    МИнусую сам себе за свой комментарий : "Бред".

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники