Баптист Вестроффер надел майку лидера Тура Омана-2026 после победы на 2-м этапе

 

 

Помимо спринта из группы есть ещё два способа победить на непредсказуемом финише Yiti Hills, который присутствует на Туре Омана с 2023 года - либо выделиться среди лучших панчеров  пелотона, как это сделал Диего Улисси в 2023 году, либо сделать ставку на успешный отрыв, как Луи Верваке в 2025-м.

 

25-летний французский гонщик команды Lotto Intermarché Баптист Вестроффер (Baptiste Veistroffer) одержал победу сольной атакой из отрыва дня в финале одного из двух самых протяжённых этапов (191.4 км), 2-го этапа Тура Омана-2026.

 

Это вторая в сезоне победы новой команды Мирового тура Lotto Intermarché, первую ей принёс на 2-м этапе Etoile de Bessèges - Tour du Gard Матье Кокельманн (Mathieu Kockelmann).

 

Победа на этапе принесла Баптисту Вестрофферу и майку лидера Тура Омана-2026, первую в его карьере лидерскую майку.

 

Баптист Вестроффер вырвал победу у пелотона сольной атакой из отрыва на 2-м этапе Тура Омана-2026

Photo © A.S.O. / Oman Cycling Association / Gaëtan Flamme

 

Баптист Вестроффер уже показывал свои амбиции, пробыв 151 километр в одиночном отрыве во время Muscat Classic. На этот раз молодой француз реализовал тщательно подготовленный план, атаковав из отрыва, который сформировался сразу после старта. Сначала пятеро беглецов набрали четыре минуты преимущества, затем  благодаря совместной работе команд UAE и Jayco-AlUla по мере приближения к подъёму Фанджа отставание пелотона составило 3’05’’. На спуске двое из пятёрки отрыва отстали. На промежуточном спринте в Аль Кабар через 137,9 км после старта  трио восстановило запас до 3’45’’. На вершине подъема Бушер Аль Амерат через 15 км пелотон был в 2’45’’.

 

За 25 км до финиша у лидирующего трио осталось 1’55’’ преимущества, пелотон неумолимо приближался. Опасность для беглецов стала более ощутимой на подъеме Халямрия, где Jayco-AlUla сократили разрыв для пелотона до 1’05’’.

 

 Баптист Вестроффер, бывший триатлет,  прочитал ситуацию и атаковал соло на финальном участке  900-метровой «стены» со средним градиентом 9.4%, оторвавшись от двух своих спутников по отрыву - Патрика Гощурны  (Patryk Goszczurny) и Тима Марсмана (Tim Marsman).

 

Французский гонщик не оглядываясь уезжал к своей первой профессиональной победе. К финальному подъёму Yiti Hills его преимущество составляло  45 секунд над пелотоном. Этого хватило, чтобы одержать победу на этапе и захватить лидерство в генеральной классификации.

 

Баптист Вестроффер:  

 

«Моим характеристикам подходят такой тип приложения усилий. Я просто кайфовал и всё тщательно просчитал, потому что в современном велоспорте уже недостаточно просто крутить педали — нужно еще и думать. У меня был план, я привел его в действие, и получил вознаграждение за эту работу.

 

Но это также награда за все мои отъезды в отрывы в прошлом году и в начале этого сезона в Австралии или позавчера на Muscat Classic. Как только уходишь в отрыв, нужно в него верить. Возможно, верил только я, но я не бросал работать, и всё получилось. Когда я пересёк финишную черту, я думал в первую очередь о том, как много тренировался в эти годы, зимой и под дождём.

 

Я взял майку лидера — что взято, то взято. Понимаю, что завтра мне будет тяжело её удержать, но для меня огромное удовольствие  - сама возможность её надеть».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    10 февраля 2026 01:39 | Регистрация: 4.07.2013

    Красавец!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

17 апреля 2026

De Brabantse Pijl

19 апреля 2026

Amstel Gold Race

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Тадей Погачар Париж-Рубэ-2026?

Комментарии

  • DIM
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    DIM-Фото
    Малахольные уже все булыжники растащили)
  • Freejazz
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    Freejazz-Фото

    Он выиграл 4, некоторые по несколько раз, но не выигрывал Рубэ - вот это пятый.

  • bambuk1970
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    bambuk1970-Фото

    На какой монумент в карьере??? ))

    Если пятый, то будьте добры назовите свой список монументальных классик...

    Если же ориентироваться на общепринятый велосообществом и UCI перечень (Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро Ди Ломбардия), то Тадей Погачар имеет в своём активе 12 таких гонок. 

  • SVS
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    SVS-Фото

    Завтра будет мокро, говорят. Ох, только б без травм, только бы без травм!

  • Lucky
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    Lucky-Фото

    На аукционе за 59 100 € продали майку Погачара с МСР, деньги пойдут в его фонд помощи детям

     



    Глупость или саботаж? такой вопрос задает себе вице-президент Amis de Paris-Roubaix Guy Mathon, после того, как из булыжных секторов Париж-Рубе исчезло много камней.

    Часть дыр засыпают углем или заливают бетоном



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР

  • velodoctor
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    velodoctor-Фото

    Уно взорвали гонку,  сошли дель торо и аюсо, а вся гонка вышла шикарной, кто бы мог подумать. Сегодня до последних метров интрига и за 2 место и за командную классификацию. 

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    qwinter-Фото

    Бора просто чудики)) Должны проставиться молодому французу за 2 место.

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Маршр ... (6)
    qwinter-Фото

    Ред бул, как команда, просто просто смешны на этой гонке.

  • RVL
    Тур Страны Басков-2026. Этап 5 ... (15)
    RVL-Фото

    я за красивый велоспорт, а переобуваться  не в моих принципах. Болею всегда ЗА..и никогда против. сэксас очень перспективен, и ярок, не вижу смысла не болеть за него, как и за дель торо, пелицари, липо и тд. я не выбираю за кого болеть (типа О-за Ганну раз всех уже разобрали)-оно болеется как то само. если за кого не болею-не бросаюсь на них и их болельщиков с нелепыми обвинениями.
    товарищи погафобы даже в вашем лице очень много фантазируют, и свои фобии переносят на нормальных болельщиков, бросаются на них с личными выпадами
    что то фантазируют, додумывают...живут в своем каком то шоу "Офры"))

  • микеле оп-оп-оп
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    микеле оп-оп-оп-Фото
    За всё хорошее против всего плохого)

    Я за Тадея.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники