Двойной подиум команды Soudal Quick Step и майка лидера у Луи Верваке после 2 этапа Тура Омана-2025

 

 

31-летний бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step Луи Верваке (Louis Vervaeke) одержал первую в карьере победу, выиграв из сольного отрыва 2-й этап Тура Омана-2025. Верный доместик команды использовал свой шанс, добившись успеха по необычному сценарию. Он атаковал из пелотона, когда до финиша оставалось почти 140 км, а отрыв дня уже набрал пять минут преимущества. Вместе с Микелем Аспареном (Mikel Azparren), гонщиком команды Q36.5 Pro Cycling, Луи Верваке сумел переложиться к отрыву дня на середине дистанции этапа.

 

Добрав беглецов, Верваке и Аспарен взвинтили скорость, несмотря на сильный встречный ветер. Подъём Бушер-Аль-Амерат (Bousher Al Amerat) - 3.3 км со средним градиентом 9.8% порвал отрыв.

 

Верваке и Аспарен сбросили своих попутчиков, с ними смог усидеть только Магнус Кулсет (Magnus Kulset (Uno-X Mobility).  Пелотон спохватился и начал погоню, в результате за 11 км до финиша от преимущества трио лидеров осталось чуть больше минуты. И тогда 31-летний панчер Луи Верваке атаковал и уехал в одиночку. Бешеная погоня пелотона, видевшего, что победа на этапе ускользает, не помогла.

 

Пелотон уже видел Луи Верваке на финишной прямой, но бельгийский гонщик, проехавший в отрыве в общей сложности 137 км, успел отпраздновать первую профессиональную победу. А его новый товарищ по команде, выступающий в Soudal Quick Step с начала этого сезона 24-летний французский гонщик Валентан Паре-Пантр выиграл спринт за второе место. Луи Верваке надел майку лидера общего зачёта, а Валентан Паре-Пантр перед этапом с финишем в гору занимает в генеральной классификации второе место, в 6 секундах от Верваке.

 

Луи Верваке выиграл 2-й этап Тура Омана-2025 из сольного отрыва

 

Луи Верваке выиграл 2-й этап Тура Омана-2025 из сольного отрыва

 

Луи Верваке выиграл 2-й этап Тура Омана-2025 из сольного отрыва

 

Луи Верваке выиграл 2-й этап Тура Омана-2025 из сольного отрыва

 

Луи Верваке выиграл 2-й этап Тура Омана-2025 из сольного отрыва

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Alex Broadway / Getty Images - Photo credit: ©Alex Broadway / Getty Images

 

Луи Верваке: «Такой прекрасный день, невероятно одержать первую победу в карьере. В прошлом я несколько раз был близко к успеху. Горжусь, что мне, наконец, удалось выиграть. На последних десяти километрах у меня кончились силы, но мысли о семье помогли продолжить и выкладываться до конца. Именно поэтому я указал на татуировку на правой руке, когда пересекал финиш. Ведь быть гонщиком – значит многим жертвовать, жертвы приношу и я, и моя семья.

 

Я также благодарю команду, потому что они оказали бесценную помощь, когда началась погоня. Мы ещё раз проявили командный дух «Волчьей стаи». В отрыве мы хорошо сработались, хочу отметить, как силён был Микель Аспарен. Он мощно тянул, благодаря его сменам мы смогли добрать отрыв.

 

Как здорово, что мы заняли первое и второе место на этапе. Мы приехали сюда за победой, и уже её одержали. С завтрашнего дня сосредоточимся на генеральной классификации, будем работать на Валентана и Маури».

 

Тур Омана-2025. Этап 2. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники