Жуан Алмейда выиграл  этап с финишем на Англиру, Йонас Вингегор финишировал вторым

 

 

27-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates XRG Жуан Алмейда (João Almeida) одержал победу на вершине легендарного подъёма Англиру на 13-м этапе Вуэльты Испании-2025. Жуан Алмейда за 6 км до вершины уехал от соперников вместе с обладателем красной майки лидера Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike). До самого финиша португальский гонщик задавал темп и первым пересёк финишную черту. Йонас Вингегор сохранил красную майку, а Жуан Алмейда хотя и остался на второй строчке общего зачёта, но его преимущество над ближайшим соперником, Томом Пидкоком (Q36.5) выросло до 2:18. Тройку лучших на этапе замкнул Джей Хиндли (Red Bull Bora-hansgrohe), финишировавший через 28 секунд после дуэта лидеров.

 

Жуан Алмейда в четвёртый раз в карьере едет испанский Гранд-тур, но это его первая победа на этапе Вуэльты. Кроме того, он стал девятым покорителем Англиру, на которой в 10-й раз в истории испанского Гранд-тура  финишировали этапы.

 

Для UAE Team Emirates XRG победа на 13-м этапе стала 79-й победой команды в сезоне и шестой на нынешней Вуэльте.

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

 

Жуан Алмейда: «До сих пор не верится. Это особенная победа. Спасибо моим товарищам по команде, сегодня они сыграли ключевую роль. Мы потрясающе проехали этап. Я просто задал свой темп с самого подножия и делал всё, что было в моих силах.

 

Йонас [Вингегорд] всё время сидел у меня на колесе. На последнем километре я шёл на пределе. Думаю, мы оба были на пределе. Я всё время ждал его атаки, думал, что он обойдёт меня на финишной черте.

 

По прошлым годам я довольно хорошо помнил финал и первым прошел последний поворот, после чего обгонять сложно. Думаю, день получился потрясающим. Считаю Англиру самым тяжёлым подъёмом в мире. Просто безумный подъём. Конечно, этот результат мотивирует меня на победу на Вуэльте. Мне еще предстоит отыграть много времени у Йонаса. Он выглядит феноменально, так что задача сложная, но мы никогда не сдаемся».

 

 

События 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic / Cxcling / Antonio Baixauli

 

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

Photo © Unipublic/Rafa Gómez/Sprint Cycling Agency

 

 

 

 

Этап начался  с череды атак и на высокой скорости. Команда обладателя красной майки Йонаса Вингегора Visma-Lease a Bike, пыталась контролировать формирование отрыва, и пелотон на мгновение раскололся, причем Феликс Галль (Decathlon AG2R La Mondiale) оказался среди отставших.

 

После почти 20 километров борьбы австрийский горняк вернулся в пелотон, а впереди уже сформировалась группа из 24 гонщиков, в которую снова отобрались в том числе атаковавший Мадс Педерсен  (Lidl-Trek), а также Антонио Тибери (Bahrain Victorious), Джефферсон  Сепеда (Movistar), Джанмарко Гарофоли (Soudal Quick Step), Боб Юнгельс (Ineos Grenadiers), Реми Каванья (Groupama-FDJ), Жоэль Николау (Caja Rural-Seguros RGA) и другие.

 

Несколько гонщиков попытались организовать преследование, но лишь одному удалось догнать отрыв. Им стал Иво Оливейра (UAE Team Emirates-XRG), которому в этот день 5 сентября исполнилось 29 лет. Он переложился в отрыв через 52 км после старта.

 

Команда Вингегора контролировала отрыв, позволяя ему достичь максимум 3:40 у подножия первого подъема дня, Альто-де-ла-Москета, вершина которого находилась за 49,1 км до финиша. На подъеме отрыв распался. Первым атаковал Николя Винокуров (XDS Astana), за ним последовали Боб Юнгельс, Антонио Тибери, Джанмарко Гарофоли и Джефферсон Сепедой. Мадс Педерсен выпал, но вернулся в отрыв на спуске. Команда Тома Пидкока Q36.5 задавала темп в пелотоне, удерживая разрыв в 3:40.

 

Один из участников отрыва – Антонио Тибери (Bahrain Victorious) выпал из отрыва, сначала получив прокол, а затем упав на спуске. Он быстро вернулся на велосипед, но ритм был потерян.

 

Мадс Педерсен первым прошел промежуточный спринт через 175 км после старта и перед подъёмом на Альто-дель-Кордаль. Вершину Кордаль первым прошёл Винокуров, за ним следовали Юнгельс и Сепеда.

 

К подножию Англиру пелотон, возглавляемый командой UAE Team Emirates XRG проигрывал около 2 минут, и преимущество отрыва стремительно таяло. Боб Юнгельс за 7 км до финиша поехал в одиночку из отрыва, но его догнали за 6 км до финиша.

 

Тем временем Жуан Алмейда вышел первым колесом в небольшой группе, в которой остались Йонас Вингегор и Сепп Кусс (Visma Lease a Bike) и Джей Хиндли (Red Bull Bora-hansgrohe),. Через километр за Жуаном Алмейдой смог усидеть лишь обладатель красной майки Вингегор.  За 5 км до вершины дуэт лидеров обошёл Боба Юнгельса и продолжил увеличивать преимущество над соперниками. Жуан Алмейда прошёл на первой позиции оставшуюся часть подъёма, и одержал победу на этапе, не дав себя обойти Йонасу Вингегору.

 

Происшествия на 13-м этапе Вуэльты Испании-2025

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

Жуан Алмейда — покоритель Англиру и победитель 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

 

Пабло Кастрильо (Pablo Castrillo, Movistar) сошёл с гонки из-за травмы перелома левой ключицы. За 37 км до финиша перед отрывом на дорогу выскочила собака, тащившая за собой привязанный стул. К счастью, столкновения с гонщиками не произошло.

Антонио Тибери (Bahrain Victorious) упал на спуске, но быстро вернулся в гонку.

 

Положение в классификациях после 13 этапа Вуэльты Испании-2025

 

Йонас Вингегор сохранил красную майку лидера, его ближайший соперник – Жуан Алмейда, проигрывает ему 46 секунд.

Джей Вайн (UAE Team Emirates XRG) остался лидером горной классификации, а его главным соперником в борьбе за гороховую майку стал Йонас Вингегор, уступающий ему 13 очков.

Мадс Педерсен (Lidl-Trek) продолжает укреплять позицию лидера очковой классификации, заработав 20 очков на промежуточном спринте, но его ближайшим преследователем стал Йонас Вингегор, проигрывающий Педерсену 70 очков.

Джулио Пеллиццари (Red Bull Bora-hansgrohe) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Вуэльта Испании-2025. Результаты 13 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники