Жуан Алмейда выиграл 4-й этап Тура Страны Басков-2025 после сольной атаки и надел майку лидера

 

 

26-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates XRG Жуан Алмейда (João Almeida) одержал победу на 4-м этапе Тура Страны Басков-2025, выиграв из сольного отрыва после атаки на последнем из подъёмов дня за 13 км до финиша. Его товарищ по команде, 21-летний мексиканский гонщик Исаак Дель Торо через 28 секунд после того, как Алмейда отпраздновал победу, выиграл спринт из группы за второе место, опередив потерявшего на этом этапе майку лидера Максимилиана Шахманна (Soudal Quick Step).

 

Отрыв дня был нейтрализован к финальному подъёму  - 3,5 км с 10,6% средним градиентом и отрезком с 16,5% градиентом. Жуан Алмейда атаковал за 2,5 км до вершины подъёма. Сначала Флориан Липовиц (Red Bull Bora-hansgrohe), Клеман Шампуссан (XDS Astana) и Алекс Аранбуру (Cofidis) смогли ответить на ускорение Алмейды, но вскоре португальский гонщик создал просвет, который на вершине подъёма составлял полминуты. Жуан Алмейда финишировал с 28 секундным преимуществом и перехватил майку лидера у Максимилиана Шахманна, которого перед 5-м этапом опережает в общем зачёте на 30 секунд.

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

Жуан Алмейда: «Хороший день. Если честно, я чувствовал себя не очень, но провёл свою гонку. Команда снова работала потрясающе, думаю, мы заслужили эту победу. Прошлые этапы были для нас очень тяжёлыми. Мы рады, что одержали победу за два дня до финала гонки. Приятно снова выиграть. Планировалось сделать всё возможное на финальном подъёме и уезжать в одиночку. Всё идеально выполнено.

 

У нас есть команда, чтобы взять на себя контроль за гонкой, осталось два дня, но эти этапы будут запредельно трудными. Нам нельзя терять концентрацию, будем прикладывать все силы».

 

Максимилиан Шахманн: «Сегодня снова долго шла борьба за возможность уехать в отрыв дня, поэтому скорость была высокой. Когда отрыв, наконец, уехал, многие уже устали. Последний подъём был очень тяжёлым, со зверскими градиентами, которые, как я знаю, не моя сильная сторона. Но я проехал своим темпом, на спуске сумел добрать группу преследователей. Я сделал всё, что мог, поэтому ни о чём не жалею. Учитывая, каким тяжёлым был этап, я доволен подиумом».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ernat78

    11 апреля 2025 19:33 | Регистрация: 5.09.2024

    молодец, наконец то 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • RVL
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (37)
    RVL-Фото
    Это в каком контексте?
  • cmap_nep
    Ким Ле Кур Пинар выиграла 5-й ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Джексон на велосипеде - незабываемое зрелище...

    Мадлен (8-й этап) расставит всех по ранжиру.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (37)
    motte-Фото

    Какое то , напрочь, упадническое высказывание:(

    Я тоже думаю что не смогу продержаться ещё долго.

  • ЛехаСилос
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (5)
    ЛехаСилос-Фото
    Что-то становится душно )
  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (5)
    Freejazz-Фото

    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).

    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (5)
    zalex567-Фото
    Цитата: MVDP
    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.
    Шутка плоховато попахивает сексизмом. Думаю, что немногие из тех, кто пренебрежительно относятся к гонщицам, смогли бы удержаться с ними в группе хотя бы десяток километров.
  • EL-Fenomeno
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (37)
    EL-Fenomeno-Фото

    Ну вот, Михаил, вы почти подтвердили тоже самое, только больше/глубже и в разрезе, так сказать. Я согласен с вами, что Погачар и его команда грамотно построили свою стратегию, и "сделали" для себя этот Тур именно в Пиренеях + та разделки №1, где Вингегор слишком много проиграл Тадею в рамках борьбы именно за 1-е место общего зачёта.

    А у Йонаса, как бы сказал сейчас ИППОЛИТ - "у нас него пропал дух авантюризма")) Не говорю что датчанин был подавлен из-за мощи словенца, но факт на лицо...старался, старался, но даже этапа не взял не то что бы майку (на 1 хотя бы день).

    А ещё отмечу слова товарища ittrainbow (он же Drew), насчёт того что не было 3-й силы на этом Туре, т.е. реально ещё одной команды (именно команды, а не капитана) которая бы смогла хотя бы горных этапах вмешаться в борьбу главарей Висмы и ОАЭ.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Эта дама очень рискованно финишировала, могла и проиграть. Рано радоваться начала. Так однажды Ало Филиппо проиграл Рогличу финиш. Воз не едет горы, маленькая горка и она потеряла майку.

  • MVDP
    7-е место на Тур де Франс-2025 ... (1)
    MVDP-Фото

    А еще говорят, что 7 - счастливое число.

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (5)
    MVDP-Фото

    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники