Кейден Гровс — победитель этапов всех трёх Гранд-туров

 

 

Кейден Гровс (Kaden Groves) выиграл сольной атакой 20-й этап Тур де Франс-2025, этап с набором высоты 2990 м, который осложнил проливной дождь. С семью этапами Вуэльты Испании и двумя – Джиро д’Италия, 26-летний австралиец из команды Alpecin-Deceuninck стал 114-м велогонщиком, у которого есть победы на этапах всех трёх Гранд-туров.

 

Кроме того, Кейден Гровс на этом Туре стал четвёртым дебютантом, выигравшим этап после Джонатана Милана (этапы 8 и 17), Таймена Аренсмана (этапы 14 и 19) и Валентана Паре-Пентра (этап 16). Команда Alpecin-Deceuninck благодаря Гровсу в 14-й раз празднует победу на этапе Тура и в третий раз – в этом выпуске (Яспер Филипсен выиграл 1-й этап, Матье ван дер Пул – 2-й этап).

 

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

На Тур де Франс-2025 Кейден Гровс приехал в качестве помощника Яспера Филипсена, который сошёл с гонки на третий день, и Матье ван дер Пула, покинувшего Тур де Франс из-за пневмонии перед третьей неделей. Австралийский гонщик отобрался в отрыв дня и продемонстрировал свою универсальность – он прошёл этап с 2990 метрами набора высоты и атаковал в одиночку за 16 км до финиша и взял победу, опередив ближайших преследователей почти на минуту.

 

Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) благополучно финишировал в пелотоне через 7 минут после победителя этапа и сохранил жёлтую майку лидера.

 

Кейден Гровс: «Выиграть этапы на всех трёх Гранд-турах — мечта любого гонщика, особенно на Туре. И это моя первая сольная победа, ещё более значимая, что одержал её здесь, на Тур де Франс. У меня столько эмоций!

 

Сегодня мы увидели шанс выиграть из отрыва. Мы правильно разыграли свои карты, и у меня невероятно мощно шла нога. Правда, не получилось в полной мере насладиться финальными километрами  — я никогда раньше не был в такой ситуации, и из-за шума толпы было трудно разобрать, что говорят по радио. Я знал, что у меня около 30–40 секунд, и просто хотел как можно быстрее пересечь финиш.

 

В этом году у меня были взлёты и провалы. Я пропустил классики, поэтому так важно было вернуться в форму на Джиро. Сюда приехал, чтобы работать на Яспера [Филипсена], но мы его потеряли и сместили фокус на Матье (ван дер Пула). Мы потрясающе успешно начали Тур, и команда дала мне шанс выиграть этап. И наша команда выиграла три этапа с тремя разными гонщиками, это нечто уникальное. Я бесконечно благодарен за возможность стартовать на Тур де Франс, и теперь я отплатил команде победой.

 

Гора на старте была адской. В финале я понимал, что Йоргенсон и Велленс будут следить друг за другом, поэтому уехал от них. После падения [за 22 км до финиша] образовался разрыв, и Ван ден Брук ускорился. Я закрыл просвет. А потом он и Стюарт начали оглядываться друг на друга, и тогда на последних 16 километрах я выложился по максимуму.

 

Сегодня отпраздную эту победу, а завтра буду наслаждаться Елисейскими Полями».

 

События 20 этапа Тур де Франс-2025

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

Кейден Гровс выиграл 20-й этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

 

 

По рельефу этап подходил отрыву. Евгений Фёдоров не участвовал в борьбе –   команда XDS Astana сообщила, что он сошел с гонки из-за кишечной инфекции.

 

С самого старта атаковал Каспер Асгрен (EF Education-EasyPost). Датский гонщик уже добивался успеха на этих дорогах, одержав победу в отрыве на 18 этапе в 2023) году. Несмотря на ливень, Каспер Асрген старался создать просвет, но не смог оторваться из-за многочисленных атак и контратак в пелотоне.

 

Его товарищи по команде EF Edcuation EasyPost, особенно Бен Хили, тоже действовали активно. В итоге через 65 км после старта сформировался отрыв из 13 гонщиков, в который отобрались Гарри Суини (EF Education-EasyPost), Тим Велленс (UAE Team Emirates-XRG), Маттео Йоргенсон (Visma-Lease a Bike), Эвен Костью (Arkéa-B&B Hotels), которых  преследовали ещё 9 гонщиков -  Паскаль Энкхорн (Soudal-Quick Step), Роман Грегуар (Groupama-FDJ), Кейден Гровс (Alpecin-Deceuninck), Маттео Трентин (Tudor), Иван Ромео (Movistar), Симоне Веласко (XDS-Astana), Жордан Жега (Total Energies), Франк ван ден Брук (Picnic-PostNL) и Джейк Стюарт (Israel-Premier Tech).

 

Поскольку Жега угрожал 10-му месту Бена О’Коннора в генеральной классификации (разрыв между ними составлял 4’08’’), Мауро Шмид (Jayco AlUla) взял на себя контроль над пелотоном. Оскар Онли (Picnic PostNL) и Феликс Галль (Decathlon AG2R La Mondiale) ненадолго выпадали, но затем ситуация стабилизировалась.

 

Жордан Жега атаковал на подъеме, на вершине к нему переложился Гарри Суини. Затем австралиец в свою очередь атаковал в одиночку за 54 км до финиша и создал просвет в 40 секунд относительно своих попутчиков по отрыву.

 

Но десять гонщиков вновь собрались в группу у подножия Кот-де-Лонжвиль (4-я категория, вершина за 24,1 км до финиша), а  Костью, Велленс и Йоргенсон отстали. На вершине впереди осталось шесть гонщиков: Грегуар, Ромео, Веласко, Гровс, Стюарт и ван ден Брук. Грегуар атаковал на спуске, но соперники не отставали. Ромео контратаковал, но на повороте за 22 км до финиша поскользнулся и упал. Грегуар и Веласко также пострадали. Гровс, Стюарт и ван ден Брук продолжили борьбу.

 

За 16,5 км до финиша Стюарт и ван ден Брук стали перегладываться, и Гровс воспользовался их нерешительностью и атаковал в одиночку, опередив на финише Франка ван ден Брук на 54 секунды, а Паскаля Энкхорна на 59 секунд. Пелотон финишировал с отставанием более 7 минут. Жега отобрал у О’Коннора 10-е место в генеральной классификации.

 

Падения и сходы на 20-м этапе Тур де Франс-2025

 

На старт не вышел Евгений Фёдоров (XDS Astana). В отрыве за 22 км до финиша, на мокром спуске упали Роман Грегуар и Иван Ромео, они вернулись в гонку и финишировали на этапе. На финальном километре в пелотоне, который финишировал более чем через 7 минут после победителя этапа, упали гонщик Cofidis Дамьен Тузе (Damien Touzé) и гонщик Arkéa - B&B Hotels Клеман Вентурини (Clément Venturini). Также на этапе падали гонщик Jayco AlUla Мауро Шмид (Mauro Schmid) и гонщик XDS Astana Клеман Шапуссан (Clément Champoussin).

 

Лидеры классификаций после 20 этапа Тур де Франс-2025

 

Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) сохранил жёлтую майку лидера.

 

В горной  классификации осталось разыграть 5 очков.  Тадей Погачар пока удерживает гороховую майку и опережает Йонаса Вингегора в горной классификации на 13 очков. Финишировав в Париже, Тадей Погачар, выиграет свою третью горную майку (после 2020 и 2021), сравнявшись с Эдди Мерксом и Хулио Хименесом. Больше трёх раз её выигрывали только Ришар Виранк (7), Федерико Бахамонтес (6) и Люсьен Ван Импе (6).

 

Джонатан Милан (Lidl-Trek) гарантировал себе победу в очковой классификации, имея 80 очков преимущества над Тадеем Погачаром (завтра разыграют 70 очков). Итальянский спринтер должен финишировать на 21-м этапе, чтобы официально получить свою первую зелёную майку. Он станет седьмым победителем очковой классификации за последние 7 лет (2019–2025) – такого не было с 2006–2012. Джонатан  Милан может стать первым дебютантом - обладателем зелёной майки со времён Петера Сагана (2012).

 

Флориан Липовиц (Red Bull Bora-hansgrohe) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Тур де Франс-2025. Результаты 20 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

17 апреля 2026

De Brabantse Pijl

19 апреля 2026

Amstel Gold Race

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Тадей Погачар Париж-Рубэ-2026?

Комментарии

  • DIM
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    DIM-Фото
    Малахольные уже все булыжники растащили)
  • Freejazz
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    Freejazz-Фото

    Он выиграл 4, некоторые по несколько раз, но не выигрывал Рубэ - вот это пятый.

  • bambuk1970
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    bambuk1970-Фото

    На какой монумент в карьере??? ))

    Если пятый, то будьте добры назовите свой список монументальных классик...

    Если же ориентироваться на общепринятый велосообществом и UCI перечень (Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро Ди Ломбардия), то Тадей Погачар имеет в своём активе 12 таких гонок. 

  • SVS
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    SVS-Фото

    Завтра будет мокро, говорят. Ох, только б без травм, только бы без травм!

  • Lucky
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    Lucky-Фото

    На аукционе за 59 100 € продали майку Погачара с МСР, деньги пойдут в его фонд помощи детям

     



    Глупость или саботаж? такой вопрос задает себе вице-президент Amis de Paris-Roubaix Guy Mathon, после того, как из булыжных секторов Париж-Рубе исчезло много камней.

    Часть дыр засыпают углем или заливают бетоном



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР

  • velodoctor
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    velodoctor-Фото

    Уно взорвали гонку,  сошли дель торо и аюсо, а вся гонка вышла шикарной, кто бы мог подумать. Сегодня до последних метров интрига и за 2 место и за командную классификацию. 

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    qwinter-Фото

    Бора просто чудики)) Должны проставиться молодому французу за 2 место.

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Маршр ... (6)
    qwinter-Фото

    Ред бул, как команда, просто просто смешны на этой гонке.

  • RVL
    Тур Страны Басков-2026. Этап 5 ... (15)
    RVL-Фото

    я за красивый велоспорт, а переобуваться  не в моих принципах. Болею всегда ЗА..и никогда против. сэксас очень перспективен, и ярок, не вижу смысла не болеть за него, как и за дель торо, пелицари, липо и тд. я не выбираю за кого болеть (типа О-за Ганну раз всех уже разобрали)-оно болеется как то само. если за кого не болею-не бросаюсь на них и их болельщиков с нелепыми обвинениями.
    товарищи погафобы даже в вашем лице очень много фантазируют, и свои фобии переносят на нормальных болельщиков, бросаются на них с личными выпадами
    что то фантазируют, додумывают...живут в своем каком то шоу "Офры"))

  • микеле оп-оп-оп
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    микеле оп-оп-оп-Фото
    За всё хорошее против всего плохого)

    Я за Тадея.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники