2-й этап Вуэльты Испании -  пятый в карьере этап Гровса и первая красная майка Ваута ван Арта

 

 

25-летний австралийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Кейден Гровс (Kaden Groves) одержал победу на 2-м этапе Вуэльты Испании-2024. Третий год подряд австралийский спринтер не уедет с испанского Гранд-тура без победы на этапе, теперь их у него уже пять (один этап выиграл в 2022 и три в 2023).

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

 

Этап, проходивший сначала в размеренном темпе с двумя гонщиками в отрыве дня, прошёл не без происшествий - упал и сошёл Дилан ван Барле (Visma Lease a Bike), из-за болельщика упал и был вынужден догонять пелотон обладатель белой майки Матиас Вачек (Lidl-Trek), за 2 км до финиша произошёл завал, в который попал в том числе Джошуа Тарлинг (INEOS Grenadiers). Этап завершился спринтом, в котором Кейден Гровс обошёл Ваута ван Арта (Visma Lease a Bike), который надел первую в карьере красную майку лидера.

 

 Кейден Гровс: «Очень радует такой старт Вуэльты. У меня был тяжёлый год, в этом сезоне до сих пор не было побед. Я приехал сюда очень мотивированным, хотел изменить эту ситуацию. Должен поблагодарить товарищей по команде за очень мощную поддержку сегодня. Изначально я не планировал садиться на колесо Ваута ван Арта, но два моих развозящих - Эдварда Планкарта и Мориса Баллерштедта возникли проблемы с велосипедами, поэтому их не было со мной в финале. Если бы всё было как обычно, думаю, Ваут сел бы за мной, но в итоге это я сел ему на колесо.

 

Весной у меня была травма, я пропустил большую часть гонок. Вернулся на очень хорошем уровне на Джиро, но там не был достаточно быстр, чтобы обойти Джонатана Милана и Тима Мерлира. Поэтому продолжал много работать, сохранял мотивацию. Эта победа очень важна для моей команды. Они приехали сюда, чтобы мне помогать, но маршрут этого года очень тяжёлый. Я чувствовал большое давление, мне надо было показать результат».

 

Ход 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Кейден Гровс — победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Сразу после старта атаковали и уехали в отрыв дня испанские велогонщики Ибон Руис ( Ibon Ruiz (Kern Pharma) и Луис Анхель Мате (Luis Angel Maté (Euskaltel-Euskadi). Через 24 км их преимущество составляло около пяти минут.

 

В зоне передачи питания за 90 км до финиша упал Дилан ван Баарле (Visma Lease a Bike). Хотя 32-летний нидерландский велогонщик вернулся на велосипед и продолжил гонку, ему пришлось сойти за 50 км до финиша.

 

Гонщики отрыва забрали максимум бонусных секунд и очков в зачёт зелёной майки, первыми преодолев промежуточный спринт за 53,8 км до финиша, поэтому пелотону осталось для розыгрыша лишь 2 бонусных секунды, которые перехватил Кейден Гровс, опередивший Ваута ван Арта и Матиаса Вачека.

 

Отрыв дня пелотон догнал за 52 км до финиша. За 31 км до финиша, перед подъёмом 4-й категории Альто да Баталья,  Мори Вансевенан (T-Rex Quick Step) предпринял атаку, на которую ответил Марк Солер (UAE Team Emirates). Однако команда Visma Lease a Bike быстро нейтрализовала эту атаку. На подъёме Матиас Вачек, лидирующий в классификации лучшего молодого гонщика, упал из-за болельщика, но сумел вернуться в пелотон за 15 км до финиша.

 

Штефан Кюнг (Groupama FDJ) первым прошёл вершину 4-й категории и по итогам этапа надел гороховую майку лучшего горного гонщика.

В зоне нейтрализации, за 2 км до финиша, произошло падение нескольких гонщиков, в числе которых были гонщики INEOS Grenadiers Джошуа Тарлинг, Ким Хайдук и Джонатан Нарваэс, а также Виктор Кампенартс (Lotto Dstny), Яша Зюттерлин (Bahrain Victorious), Крис Хэмильтон и Макс Пул (dsm-firmenich PostNL).

 

В общем спринте на финише Кейден Гровс обошёл Ваута ван Арта и Корбина Стронга (Israel Premier Tech). Ваут ван Арт благодаря бонусным секундам за второе место на этапе перехватил красную майку лидера у победителя 1 этапа Брэндона Макналти (UAE Team Emirates). В общем зачёте Ваут ван Арт лидирует с преимуществом в 3 секунды. Матиас Вачек (Lidl-Trek) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Результаты 2 этапа Вуэльты Испании-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники