Спортивный директор Red Bull Bora-hansgrohe о тактике на 19-м этапе Тур де Франс-2025: «Если хочешь выиграть по-крупному, иногда надо рисковать»

 

 

35-летний словенский гонщик команды Red Bull Bora-hansgrohe Примож Роглич атаковал на финальном горном 19-м этапе, но к финальному подъёму на Ла-Плань его догнала группа жёлтой майки, в которой он уже не смог удержаться.

 

Хотя Примож Роглич потерял три позиции в генеральной классификации, спустившись с 5-го на 8-е место, вторая ставка команды Red Bull Bora-hansgrohe – борьба за подиум Тур де Франс с 24-летним немецким гонщиком Флорианом Липовицем, сработала.

 

Липовиц удержался в группе Тадея Погачара и финишировал 4-м на этапе, опередив своего главного соперника в борьбе за 3-е место в общем зачёте и белую майку – Оскара Онли (Picnic PostNl) на 41 секунду.

 

Атаковав в начале этапа, Примож Роглич финишировал 27-м (+12:39). Хуже он проехал только на 14-м этапе Тур де Франс-2022 (113-й, +24:23). Словенский гощик потерял 3 места, опустившись с 5-го на 8-е (после Кевина Воклена). Если он останется 8-м, это будет его худший результат на Гранд-туре с 2017 года (38-й на Туре, но с победой на этапе в Сер-Шевалье). За это время он выиграл 5 Гранд-туров, трижды был на подиуме… но также пять раз не доезжал гонку до конца.

 

Red Bull Bora-hansgrohe об атаке Приможа Роглича и защите Флориана Липовица

 

Red Bull Bora-hansgrohe об атаке Приможа Роглича и защите Флориана Липовица

 

Red Bull Bora-hansgrohe об атаке Приможа Роглича и защите Флориана Липовица

Red Bull Bora-hansgrohe об атаке Приможа Роглича и защите Флориана Липовица

 

 

Примож Роглич: «Это был ставка на всё или ничего. В итоге вышло почти ничего. Но я отдал все силы и получил удовольствие. По крайней мере, меня показали по телевизору — если не в финале, то хотя бы в начале».

 

После финиша этапа спортивный директор Red Bull Bora-hansgrohe Энрико Гаспаротто рассказал о тактике команды на двух последних горных этапах. Cyclingnews цитирует его слова.

 

Энрико Гаспаротто: «Скажу, что уже вчера было ясно, что Примож очень хочет выиграть этап здесь, на Тур де Франс. Он знает, что цель нашей команды — подиум, но для себя он отчаянно хотел победу на этапе. Вчера он пытался, но, думаю, сосредоточился на своём плане и упустил момент, когда уехал Бен О’Коннор (победитель этапа).  

 

Сегодня у него была последняя возможность выиграть этап. Он хотел выложиться с самого старта — так он и сказал. Для нас и для Липо это могло сработать. Он сделал всё, как планировал.  Это была согласованная тактика. Это игра. Если хочешь выиграть по-крупному, иногда надо рискнуть, иначе не добьёшься большого успеха.

 

Мы тщательно проанализировали вчерашние показатели Липо — цифры, всё — с нашими аналитиками. Сегодня утром мы были уверены, если он останется на колесе Онли, в финале всё будет в порядке.

 

Я сто раз переосмысливал гонку прошлой ночью (после 18 этапа), потому что итог нас не устроил. Можно долго рассуждать, но на вершине Мадлен у нас было 35 секунд до жёлтой майки и 2:30 до Онли.

 

Если представить, что Visma выкладывалась бы по максимуму до конца, возможно, Примож остался бы в группе. А если бы мы сдержали Липо, и он остался с Онли, то потерял бы белую майку. Но Липо атаковал — он молод, импульсивен, действует инстинктивно. Да, его атака нас удивила, но за 30 секунд он набрал минуту, а через 1:30 у него уже было 2:30 до жёлтой майки и 5:30 до Онли.

 

Легко говорить потом: "Надо было его остановить". Но это был безумный день и безумный этап. А сегодня мы довольны результатом».

 

 

Флориан Липовиц о 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

Red Bull Bora-hansgrohe об атаке Приможа Роглича и защите Флориана Липовица

 

Флориан Липовиц: «После вчерашнего этапа я понял, что Оскар [Онли] очень силён, и мне нужно было держаться с ним. Думаю, сегодня я справился довольно хорошо. Конечно, на последнем подъёме я много размышлял. Никогда не знаешь, как в конце пойдёт нога, но я чувствовал себя нормально, и когда увидел, что он выпадает, выложился на все сто. Я невероятно счастлив.

 

 Это невообразимо — носить белую майку и быть в топ-3 генеральной классификации. Но завтра ждёт ещё один тяжёлый день с постоянными подъёмами и спусками. Все будут пытаться уехать в отрыв, так что нам нужно сохранять концентрацию.

 

Сегодняшний день был потрясающим. Видеть столько болельщиков, выкрикивающих моё имя, видеть его написанным на асфальте… Со мной такого ещё не было. Во время гонки у меня мурашки бежали по коже».

 

Тур де Франс-2025. Результаты 19 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники