Флориан Липовиц: «Задавал скорость для Приможа, потом решил попробовать сам»

 

 

Флориан Липовиц на своем дебютном Тур де Франс впервые попал в топ-3, заняв третье место на этапе с финишем на Отакаме. Он стал первым немецким гонщиком за последние пять лет, кому удалось подняться на подиум горного этапа — с момента победы Леннарда Кемны в Вильяр-де-Лан в 2020 году (16-й этап).

 

Флориан Липовиц финишировал 3-м на Отакам на 12-м этапе Тур де Франс-2025

 

На 12-м этапе Тур де Франс-2025 24-летний гонщик Red Bull Bora-Hansgrohe атаковал за 5 км до вершины Отакама: сначала он ушел в отрыв вместе с Оскаром Онли (Picnic PostNL), а затем продолжил преследование в одиночку. Липовиц почти сумел догнать Йонаса Вингегора (Visma-Lease a Bike), который, в свою очередь, контратаковал Тадея Погачара (UAE Team Emirates XRG) за 12,5 км до финиша. В итоге Флориан Липовиц финишировал на 13 секунд позже Вингегора и на 2:23 минуты — после победителя этапа Погачара.

 

Этот лучший результат Липовица на этапах Гранд-туров позволил ему подняться на четвертое место в общем зачете. Примож Роглич, державшийся в ключевой группе до финального подъема, завершил этап девятым (проиграв 4:08 относительно Погачара) и также улучшил позиции в генеральной классификации, заняв седьмое место (7:30 отставание от лидера, Тадея Погачара).

 

Флориан Липовиц: «Я задавал темп на первой части подъёма для Приможа, стараясь держать высокую скорость. Потом решил попробовать сам. Проверил других, и образовался разрыв. Сначала я сел на колесо Онли на случай, если Примож вернётся. Затем решил атаковать. Мы можем быть довольны: после первого настоящего горного испытания у нас два гонщика в топ-10 генеральной классификации. Это дает нам много вариантов на предстоящие этапы».

 

Примож Роглич: «Сегодня был очень быстрый этап, и на последних 7 км развернулась настоящая битва. Такие дни всегда выматывают. У Липо сегодня отлично шла нога, и он проделал огромную работу. Если чувствуешь силы — нужно атаковать. Я очень рад за него и надеюсь, он сможет сохранить этот уровень».

 

Тур де Франс-2025. Результаты 12 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • DIM
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (3)
    DIM-Фото
    Как говорил товарищ Швондер - Это какой-то позор!
  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Михаил, интересная статистика, спасибо.

    Выходит, в минувшее воскресенье была его лучшая разделка на ЧМ-ЧЕ.

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (18)
    VeloVelo-Фото
    Нет, конечно. Не бывает. Это невозможно.
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Нет Британии, США, Польши, Ниделандов.

     

    UCI World Cycling Centre - это что? Команда беженцев? Опять?

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Швед очень впечатлил. Почти как Ремко, в своё время, когда он по юниорам привёз на ЧМ-разделке очень много второму месту.
  • Джигит Карбонович
    Тадей Погачар остался в одной ... (18)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Геродот
    Должно быть. У профессионального спортсмена, если он конечно не номер отбывает, а впахивает, ни времени, ни сил на жизнь со вкусом не остается. На Вингегора посмотрите.
     
    Пока нет семьи, можно в перерывах между тренировками пострадать всякой х... Но я бы это жизнью со вкусом не назвал.
    В ходе диалога понятия подменились: жизнь со вкусом это скорее про гедонизм, а вкус к жизни - про целеустремлённость, страсть, самореализацию. Трактовать правда можно по-разному.
  • Александра
    Тадей Погачар остался в одной ... (18)
    Александра-Фото

    Ну, елки, теперь деньги Метью считаете... Что с вами, болельщики??

  • Джигит Карбонович
    Чемпионат мира по шоссейному в ... (10)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: DIM
    Порядок и Африка - несовместимые условия)
    Раз уж пошёл офф то вставлю свои пару копеек про порядок и Руанду в частности: у них несменяемый президент с 2000 года, который обещал удвоить ВВП и выполнил обещание (с 2003 по 2010, а ВВП в 2024 больше в 7 раз по сравнению с 2003) . И ещё про него писали: "Несмотря на растущую волну критики в адрес ситуации с правами человека и внешнеполитических связей, правительство Кагаме добилось впечатляющего экономического развития и усилий по восстановлению после геноцида...Большинство руандийцев имеют доступ к медицинскому страхованию, и в стране «100%-ная продовольственная безопасность"
  • Геродот
    Тадей Погачар остался в одной ... (18)
    Геродот-Фото

    Должно быть. У профессионального спортсмена, если он конечно не номер отбывает, а впахивает, ни времени, ни сил на жизнь со вкусом не остается. На Вингегора посмотрите.

     

    Пока нет семьи, можно в перерывах между тренировками пострадать всякой х... Но я бы это жизнью со вкусом не назвал.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники