Дубль Таймена Аренсмана на Тур де Франс-2025

 

 

На своём дебютном Тур де Франс Таймен Аренсман (Thymen Arensman) выиграл два этапа.  После успеха на королевском пиренейском горном этапе, на вершине Люшон-СюперБаньер (14-й этап) 25-летний нидерландский велогонщик команды INEOS Grenadiers выиграл последний из горных этапов Тур де Франс-2025 – 19-й этап с финишем в подъём высшей категории Ла-Плань (19,1 км с 7,2%).

 

Хотя этап был сокращён, набор высоты на оставшихся 93 километрах составил 3250 метров. Таймен Аренсман удержался с небольшой группой генеральщиков, а затем атаковал в одиночку за 13 км до финиша и опередил всего на несколько метров почти догнавших его лидеров общего зачёта Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) и Тадея Погачара (UAE Team Emirates XRG). 

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

 

Таймен Аренсман стал первым нидерландским гонщиком за более чем 40 лет, выигравшим два горных этапа, со времен Питера Виннена (Peter Winnen), который побеждал на Альп-д’Юэз в 1981 и 1983 годах.

 

В топ-12 на 19-м этапе вошли гонщики, выигравшие больше половины этапов этого Тура (10 из 19) - Таймен Аренсман – 1-й (2 победы), Тадей Погачар – 3-й (4), Бен Хили – 8-й (1), Валентен Паре-Пантр – 9-й (1), Саймон Йейтс – 10-й (1), Бен О’Коннор – 12-й (1).

 

Тадей Погачар сохранил первую позицию в общем зачёте и сравнялся с Жаком Анкетилем по количеству дней в жёлтой майке  - 52.

 

Таймен Аренсман: «Я совершенно разбит. Не могу поверить, что выиграл. Уже одна победа на Туре была невероятной, тогда я выиграл из отрыва. Но сейчас я атаковал из группы генеральщиков, боролся с сильнейшими гонщиками мира. Мне кажется, я сплю. Даже не знаю, как у меня получилось.

 

После спуска к Ла-Плань мы обсуждали тактику по рации. Со мной ещё был Тобиас (Фосс), и завтра у него будет шанс. Я сказал Тобиасу и Заку (Демпстеру), спортивному директору, что сегодня последний горный этап, мне нечего терять в генерале, поэтому попробую продержаться несколько километров на подъеме и посмотреть, как пойдёт нога.

 

Я сказал Тобиасу, чтобы он берег силы — завтра его день, а сегодня посмотрим, что я смогу. Я начал подъём и чувствовал себя вполне уверенно. Подумал: "Я не борюсь за общий зачёт, может, они будут следить друг за другом. Я попробую". Я просто не принял "нет" за ответ.  

 

 Тадей (Погачар) и Йонас (Вингегор) — сильнейшие в мире, они почти инопланетяне! Но я, простой смертный, всё равно хотел попытаться их обыграть. Не могу поверить, что сегодня у меня получилось.

 

Я старался не оглядываться и просто ехал на пределе. И этого оказалось достаточно. С ума сойти. На Джиро, на последней неделе я заболел. Кто-то врезался в меня, у меня болело колено. Я доехал до Рима, но надеялся на большее. А потом поехал Тур, и вот у меня две победы на этапах. Поверить не могу».

 

События 19 этапа Тур де Франс-2025

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

Таймен Аренсман побеждает на вершине Ла-Плань на 19-м этапе Тур де Франс-2025

 

 

Этап сократился до 93,1 км вместо запланированных 129,9 км из-за чрезвычайной ситуации у местных фермеров. Повторив сценарий предыдущего дня, гонщики Lidl-Trek взяли под контроль пелотон на промежуточном спринте в Вильяр-сюр-Дорон (через 12,1 км после старта). Джонатан Милан в зелёной майке первым пересек черту и укрепил своё лидерство в очковой классификации.

 

Далее начался подъем высшей категории к вершине Кол дю Пре (12,6 км с 7,7%). На нём  после серии атак сформировались две лидирующие группы. В итоге вперёд уехали трое -  Ленни Мартинес (Bahrain Victorious), Примож Роглич (Red Bull-Bora-Hansgrohe) и Валентен Паре-Пантр (Soudal-Quick Step). Роглич и Паре-Пантр не стали бороться с Ленни Мартинесом за горные очки, и французский гонщик первым прошёл вершину.  

 

В пелотоне Андреас Лекнесунд (Uno-X Mobility) взвинтил темп, который не выдержал Кевин Воклен  (Arkéa-B&B Hotels), отставший на первом подъёме дня Коль-дю-Пре. К моменту восхождения в подъём 2-й категории Корме-де-Розелен (5,9 км с 6,3%) группа генеральщиков проигрывала 50 секунд, а французский гонщик отставал на 1’50’’. Ленни Мартинес взял вторую горную премию, первым пройдя Розелен. Но на спуске атаковал и уехал от своих попутчиков по отрыву Примож Роглич.

 

  На равнинном участке Паре-Пантр и Мартинес были настигнуты пелотоном во главе с Тимом Велленсом (UAE Team Emirates-XRG) за 32 км до финиша. Бельгийский гонщик затем догнал и Роглича, когда до подножия последнего большого подъема Тур де Франс-2025 – Ла-Плань: 19,1 км с  7,2% оставалось 2 км.

 

Роглич не смог удержаться в группе жёлтой майки на финальном подъёме, он выпал и стал быстро терять время, что побудило Decathlon AG2R La Mondiale усилить темп, так как их капитан Феликс Галль мог претендовать на 5-е место в генеральной классификации.

 

За 14 км до финиша атаковал лидер общего зачёта Тадей Погачар и группа развалилась. Только Вингегор смог удержаться на колесе словенского гонщика, но вскоре к ним переложился и Таймен Аренсман, который рискнул и уехал в отрыв за 13 км. Через 3 км Погачара и Вингегора собралась группа с Феликсом Галлем, Оскаром Онли (Picnic PostNl), Флорианом Липовицем (Red Bull Bora-hansgrohe), Тобиасом Йоханнессеном (Uno-X Mobility) и Беном Хили (EF Education EasyPost), а Аренсман к этому времени набрал около 30 секунд преимущества.

 

После атаки Тадея Погачара за 7 кмд до финиша с ним удержались лишь Вингегор, Оскар Онли и Флориан Липовиц.

 

На последних 3 км запас Таймена Аренсмана сократился до 20 секунд, а Оскар Онли, главный соперник Флориана Липовица в борьбе за белую майку и подиум Тура, начал выпадать. Флориан Липовиц атаковал за 2 км до финиша, и группа жёлтой майки уже видела Аренсмана. Но нидерладнский гонщик команды INEOS Grenadiers удержался до финиша, опередив Йонаса Вингегора и Тадей Погачара на 2 секунды.

 

Лидеры классификаций после 19 этапа Тур де Франс-2025

 

Тадей Погачар сохранил и жёлтую, и гороховую майки лидера.

 

Джонатан Милан удержал зелёную майку лучшего в очковой классификации.

 

Флориан Липовиц (Red Bull Bora-hansgrohe) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Тур де Франс-2025. Результаты 19 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    26 июля 2025 09:52 | Регистрация: 3.10.2020

    Отакам был на 12 этапе.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники