Тадей Погачар: «Я уверен в себе, но Йонас тоже в хорошей форме»

 

Трёхкратный победитель французского Гранд-тура Тадей Погачар начинает финальную неделю Тур де Франс-2025 с преимуществом в 4 минуты 13 секунд над своим постоянным соперником по борьбе за жёлтую майку Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike).

 

Тадей Погачар и спортивный директор Хошеан Мачин о третьей неделе Тур де Франс-2025

 

 

На пресс-конференции в день отдыха 26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG признался, что немного простудился, как, по его словам, и «половина пелотона», выразил уважение своему Йонасу Вингегору, а также с долей шутки высказался о маршруте нынешней Большой Петли, в который по воле организаторов вошли те подъёмы (Отакам Мон-Ванту, Коль-де-ла-Лоз), где в прошлые годы Тадей Погачар терпел поражение.

 

Спортивный директор команды UAE Team Emirates Хошеан Мачин также не спешит праздновать успех и подчёркивает в интервью Marca, что до финала ещё далеко.

 

Тадей Погачар: «Мне уже значительно лучше, так что спасибо за заботу. Половина пелотона сейчас с больным горлом, кашляет и сморкается. Думаю, у меня это уже на исходе. Мы едим так много льда и кладём его, куда только можно, и вряд ли это полезно для горла. Кондиционеры, вся эта дополнительная нагрузка на подиуме и после этапов — в итоге получили небольшой насморк и лёгкий кашель. Это ерунда, я не по-настоящему болен. Просто досадная неприятность.

 

Мне нужно сохранять концентрацию, правильно питаться, высыпаться. Важно поддерживать боевой настрой и уверенность перед решающей неделей. Будет тяжело, но мы готовы бороться со всеми, особенно с Йонасом. Я уверен в себе,  и должен быть уверен. Но я также уверен, что Йонас (Вингегор) тоже может быть спокоен: он в хорошей форме. Мы видели это на разделке и на этапе в Супербаньер — там он действительно летел.

 

В этом году маршрут, кажется, специально проложили, чтобы меня немного напугать. Мы уже проехали Отакам, а впереди — Мон-Ванту и Кол-де-ла-Лоз. На всех этих подъёмах Йонас меня обыгрывал. Но я всегда смотрю на гонку как на ситуацию в реальном времени. Дело не в том, какой подъём кому больше подходит, а в том, как складывается гонка. Все горы более-менее одинаковые: 10–15 км подъёма, даже если это 15 км под 10% — это просто цифры, а не вопрос названия.

 

Мне на самом деле нравятся все эти горы.  Мон-Ванту — культовое место, а Кол-де-ла-Лоз — один из самых сложных подъёмов в моей карьере. Я с нетерпением жду этих двух этапов. Не скажу, что жажду реванша, просто хочу чувствовать себя лучше, чем в те дни. Вот и всё, я жду этого с интересом.  

 

Так долго носил белую майку, что теперь даже по ней скучаю. Но, с другой стороны, у меня теперь больше опыта на Туре в целом – знаю, как проходит гонка, каковы мои возможности, кто мои соперники, и на что они способны. Я взрослею и расту.

 

Это мой шестой Тур, и всегда на высоком уровне. Думаю, теперь я могу уверенно сказать, что у меня есть опыт на Тур де Франс, но всё же не весь. Мы учимся каждую неделю, каждый день гонки. Посмотрим, как далеко мы сможем зайти.

 

У нас потрясающая команда, и если бы мне пришлось выступать на Туре каждый год, делал бы это ради ребят и нашей атмосферы. Я счастлив быть частью такой команды».

 

Тадей Погачар уклонился от прямого ответа на вопрос, поедет ли он Вуэльту Испании-2025: «В данный момент думаю только о Тур де Франс. Осталось ещё шесть этапов. Нет мыслей о том, что будет после. Некоторые ребят уже планируют свои каникулы, но я пока не знаю».

 

Хошеан Мачин, спортивный директор UAE Team Emirates XRG в интервью Marca сказал: «Всегда нужно быть осторожным. Взять, к примеру, этап на Турмале (14-й этап)). Там был сложный спуск – туман и мокрая дорога. В таких условиях приходится решать, как ехать. Рисковать было нельзя.

 

Раньше мы были не так хороши, но и сейчас не так плохи.  В гонках случается всякое. Наша команда здесь  просто потрясающая. Но если, допустим, Павел Сиваков заболеет, нам придётся справляться с трудностями,  как мы это сделали после потери Алмейды. Тем не менее, команда сплочённая и сильная. Я очень ценю их преданность. Все они невероятно честные, и это для меня главное.

 

Джонни (Нарваэс) -  один из лучших в мире в пятиминутных мощностных усилиях.  Но здесь он показал, что способен на большее,  будь то работа с Тадеем или Матье ван дер Пулом. Он был незаменим и на Отакаме, и в Бретани. Мы как раз для этого его и взяли, но в субботу он блестяще адаптировался и к более долгой работе».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    22 июля 2025 03:30 | Регистрация: 30.06.2017

    Че то стелить начали перед 16 этапом. Тревожно.

    Вся жизнь это гонка.
    1. ЛехаСилос

      22 июля 2025 08:59 | Регистрация: 7.07.2021

      Дыму напускают )

  2. Astanaforever

    22 июля 2025 03:30 | Регистрация: 30.06.2017

    Че то стелить начали перед 16 этапом. Тревожно.



    Че то стелить начали перед 16 этапом. Тревожно.

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники