Тим Мерлир побеждает в «городе Кэвендиша» - Шатору, на втором в истории самом быстром этапе Тур де Франс

 

 

32-летний бельгийский гонщик Soudal Quick Step, чемпион Европы Тим Мерлир (Tim Merlier) выиграл 9-й этап Тур де Франс-2025, вновь (как и на 3-м этапе) опередив в общем спринте Джонатана Милана (Lidl-Trek). Это третий этап Тура в карьере Мерлира и второй в этом выпуске гонки.

 

Благодаря победе Ремко Эвенепула (на 5-м этапе) и Тима Мерлира (на 3-м и 9-м), команда Soudal Quick Step на данный момент стала самой успешной на Туре с тремя выигранными этапами. В последний раз настолько успешной команда была в 2021 году, когда третью победу принёс Марк Кэвендиш, выигравший этап в Шатору, где теперь победителем стал Тим Мерлир (в 2021 году в общей сложности Soudal Quick Step выиграли в итоге 5 этапов Тура).

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

Тим Мерлир: «Я рад, что смог сегодня победить и отблагодарить команду за тяжелую работу.   Сегодня в пелотоне было более-менее спокойно, но из-за попыток создать эшелоны перед финишем я не смог попить последние 60 километров, так что немного перегрелся. В остальном всё прошло нормально, хотя и нервно. Жара тоже усложняла гонку, так что этап оказался совсем не легким, несмотря на профиль.  

 

Отыграть пять с половиной минут у отрыва – это немало, да и темп был высокий. Так что мы подключились к преследованию. Даже Ремко (Эвенепул) помог – он был очень силён. Обычно это я поддерживаю его, но в таких ситуациях он не чувствует усталости в ногах и легко выходит вперёд. Мы старались прикрывать друг друга в эшелонах, но, пожалуй, сегодня он помог мне больше, чем я ему! Вчера он очень расстроился из-за моего прокола. В команде царит отличная атмосфера, и это даёт результат.

 

За два километра до финиша я снова нашёл Берта (Ван Лерберга), когда я у него на колесе, чувствую себя очень уверенно. Я знаю, что он будет делать, поэтому могу расслабиться. Меня немного заблокировали, но потом я смог выложиться полностью и провести спринт так, как хотел. Рад, что взял вторую победу на этом Туре.

 

Я уже во второй раз опережаю Милана, но он действительно мощный спринтер. Здорово, что нам удаётся показывать такие захватывающие дуэли».

 

 

События 9 этапа Тур де Франс-2025

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

 

Тим Мерлир сделал дубль, выиграв спринт на 9-м этапе Тур де Франс-2025

 

 

Простой по рельефу, плоский этап до Шатору, прозванного «городом Кэвендиша», который выиграл в нём все три предыдущих финиша этапов Тур де Франс (в 2008, 2011 и 2021), оказался далеко не простым для пелотона. К атаковавшему с километра ноль Йонасу Рикарту (Jonas Rickaert) быстро переложился его товарищ по команде Матье ван дер Пул.

 

Пелотон сначала не отреагировал на отъезд дуэта Alpecin-Deceuninck, и к моменту, когда Матье ван дер Пул забрал максимальные 20 очков на промежуточном спринте, преимущество отрыва составляло уже 3:45. А в родном в Шательро – родном городе Сильвана Шаванеля, рекордсмена по числу участий в Туре (18 подряд с 2001 по 2018) преимущество Матье ван дер Пула и Йонаса Рикарта составляло уже пять с половиной минут.

 

За второй час 9-го этапа Рикарт и Ван дер Пул проехали 50,5 километров. Пелотон спохватился, вместе с командой Lidl-Trek начали работать гонщики Uno-X Mobility. Но это ускорение стало роковым для Жуана Алмейды (UAE Team Emirates-XRG), который выпал из пелотона и был вынужден сойти с гонки за 84 км до финиша из-за последствий падения на 7 этапе.

 

Visma-Lease a Bike резко подняли темп на открытом участке за 33 км до финиша, расколов пелотон. Однако через 13 км отрыв сократился лишь до 55 секунд, а затем даже снова вырос до 1:20.

 

Однако в итоге спринтеры не отдали этап отрыву. Йонас Рикарт вернулся в пелотон за 6 км до финиша, а Матье ван дер Пула смогли догнать лишь за 700 м до финиша. Йонас Рикарт был назван самым атакующим гонщиком этапа.

 

Джонатана Милан первым открыл спринт, но Мерлир, ускорившись за 200 м, был сильнее, опередив итальянского гонщика на финишной черте.

 

Сходы и падения на 9-м этапе Тур де Франс-2025

 

На этапе был лишь один сошедший – Жуан Алмейда (UAE Team Emirates), который покинул гонку из-за последствий падения на 7-м этапе. Однако без новых падений не обошлось. За 133 км до финиша упали Сэм Уотсон (Ineos Grenadiers), Сёрен Вереншёльд (Uno-X Mobility) и Павел Биттнер (Picnic PostNL). А за 117 км до финиша, во время получения питания, упал и получил многочисленные ссадины чемпион Германии Георг Циммерманн (Intermarché – Wanty).

 

Лидеры классификаций после 9 этапа Тур де Франс-2025

 

Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) сохранил жёлтую майку лидера.

 

Джонатан Милан (Lidl-Trek) сохранил зелёную майку лучшего в очковой классифиации.

 

Тим Велленс (UAE Team Emirates XRG) остался в гороховой майке лучшего горного гонщика, причём всего с 8 очками после девяти этапов. Такой низкий показатель не встречался с 2018, когда Томс Скуйиньш лидировал с 6 очками. Это связано с отсутствием серьёзных подъёмов, но всё изменится на 10-м этап (Эннеза – Ле-Мон-Дор), который включает прохождение 8 подъёмов, в том числе семи подъёмов 2-й категории категории, где будет разыграно 37 очков (против 34 за все пройденные первые девять этапов).

 

Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники