Дубль чемпиона Европы Тима Мерлира на Париж-Ницца-2025

 

 

Чемпион Европы Тим Мерлир сделал победный дубль на Париж-Ницца-2025, после первого этапа выиграв и 2-й этап, также завершившийся общим спринтом. 32-летний бельгийский гонщик команды Soudal Quick Step стал первым с 2019 года, с дубля Дилана Груневегена, гонщиком, выигравшим два этапа подряд.

 

Свою шестую победу в сезоне Тим Мерлир одержал, обойдя в спринте 26-летнего французского гонщика команды TotalEnergies Эмильена Жанньера (Emilien Jeannière) и Уго Пажа (Hugo Page /Intermarché-Wanty), который позже был релегирован, и тройку лучших на этапе замкнул Мадс Педерсен (Lidl-Trek).

 

2-й этап не отличался сложностями рельефа, но это не сделало гонку легче. Нервозность и узкие дороги привели к нескольким массовым падениям и сходу  Люка Дабриджа (Jayco AlUla), Флориана Сенешаля (Arkéa - B&B Hotels), Горки Сораррайна (Caja Rural - Seguros RGA).

 

Мастер отрывов, проявивлявший себя два последних года на Тур де Франс, где финишировал вторым и третьим на этапах, 29-летний норвежский гонщик Йонас Абрахамсен (Jonas Abrahamsen (Uno-X Mobility) дольше всех проехал в отрыве дня – 180 км. Вместе с двумя гонщиками он атаковал сразу после старта, но за 51 км до финиша уехал от попутчиков в одиночку. Пелотон нагнал Йонаса Абрахамсена лишь за 2,5 км до финиша.

 

Тим Мерлир, как и на 1-м этапе, начал спринт после развоза Берта Ван Лерберга, спуртовав за 150 м до финиша. Победа позволила Тиму Мерлиру сохранить жёлтую майку лидера.

 

Тим Мерлир выигрывает второй подряд этап на велогонке Париж-Ницца-2025

Тим Мерлир выигрывает второй подряд этап на велогонке Париж-Ницца-2025

 

 

Тим Мерлир: «Навсегда запомню эту победу, потому что впервые в карьере выиграл в майке лидера. Этот успех был бы невозможен без моей фантастической команды, которая контролировала гонку с самого старта и позаботилась, чтобы я был на лучшей позиции во время спринта. Отрыв играл с нами, что раздражало. В финале Абрахамсен ехал очень мощно, но наша команда снова отлично отработала. Мы оказались немного позади, но потом продвинулись вперёд с Бертом Ван Лербергом. Меня немного заперли позади Педерсена, а затем он сместился налево. Я начал спринт довольно рано, хотя мешал ветер, но я удержал хорошую мощность.

 

Счастлив, что смог одержать две победы за два дня. Посмотрим, что у меня получится сделать во вторник. Мы приложим все силы ради Илана (Ван Вильдера) и Макса (Шахманна), но, думаю, я потеряю майку».

 

Йонас Абрахамсен: «Это мой первый отрыв года, и он прошёл довольно хорошо. Когда пелотон приблизился, я всё равно прикладывал все силы, но это не помогло удержаться до финиша. Надеюсь, испытаю удачу на одном из следующих этапов».

 

Результаты 2 этапа Париж-Ницца-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Джамайка

    11 марта 2025 10:56 | Регистрация: 20.10.2020

    От всей души желаю победы на МСР. Он, кстати едет? Выражаясь словами Тадея, "Вперёд, к Милан-Сан-Ремо" yes

    Надеюсь что остальные команды таки смогут погасить отъезды UAE и Погачара на Поджио (или даже на Чипрезе) и дотащат до массового спринта, в котором у Поги вроде нет шансов на 1 место. 

     

  2. maxxxx

    11 марта 2025 23:40 | Регистрация: 28.03.2024

    МСР в календаре нет. Сужу по procyclingstats. Есть Гент, Фландрия, Рубе. Я не понимаю, на …?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники