Итак, свершилось. Через год после скандального рождения команды Leopard Trek объявлено о прекращении ее существования, вернее, слиянии с другим гигантом профессионального велоспорта – RadioShack, и на свет появляется RadioShack Nissan Trek. Команда-сенсация, команда-кошмар для соперников, ведь она объединит многих звездных и титулованных гонщиков под руководством великого и ужасного Йохана Брюнеля. На этот раз все подтверждено официально, никто больше не прячется за масками неосведомленности, все – и люксембуржцы, и американцы, - раскрыли свои карты.

   Главными звездами команды станут братья Шлек, Фабиан Канчеллара, Андреас Кледен, Крис Хорнер, Янец Брайкович и Даниэле Беннати. В новом формировании останутся национальные чемпионы Мэтью Буше, Нельсон Оливейра, Роберт Вагнер, а также Якоб Фуглсанг, Аймар Субельдия, Бен Кинг, Джесси Сержент. Ожидается, что будут подтверждены контракты еще нескольких гонщиков – это Денифль, Монфор, Ниццоло, Постума, Мачаду, Иризар, Попович, Херманс, Раст. В любом случае уточнения по остальным гонщикам и по персоналу команд, который будет набираться и из состава Leopard, и из состава RadioShack, должны появиться до 15 сентября.

   Уже подтверждено, что главные спонсоры – RadioShack и Nissan останутся с командой на два следующих сезона, спонсирование продолжит и Флавио Бекка. Команда по-прежнему будет тесно связана с проектом Livestrong, маркетинговые операции все также будут осуществляться из Остина фирмой CSE Pro Cycling LLC, а руководить командой будет непосредственно Йохан Брюнель из Бельгии и Люксембурга, где сохранится командная база.

   Разумеется, у создателей нового проекта наполеоновские планы, и Брюнель надеется, что его команда будет доминировать на американских и европейских гонках в ближайшие несколько сезонов, и, скорее всего, надежды эти небезосновательные. Брюнель знает, как управлять лучшей командой в мире, и теперь у него есть и материальная база, и гонщики всех возрастов и всех специализаций, чтобы снова подняться на вершину.

   Однако процесс слияния двух команд в принципе не может быть гладким, тем более что у многих гонщиков Leopard были подписаны контракты на два или три сезона, следовательно, этот момент придется улаживать, во избежание неприятностей с UCI. По слухам, не слишком довольны сложившейся ситуацией Якоб Фуглсанг и Фабиан Канчеллара, которые совсем не рассчитывали на подобный поворот событий, когда переходили вслед за братьями Шлек в люксембургский проект. La Gazzetta dello Sport высказывает предположение, что Канчеллара может вернуться к Бьярне Риису или даже перейти в Geox, как и Даниэле Беннати, - оказывается, Мауро Джанетти не скрывает интереса к обоим гонщикам.

   Ким Андерсен, спортивный директор Leopard, также заявил, что весть о слиянии команд стала для него полной неожиданностью, и что никто ни о чем его не уведомлял вплоть до выпуска официальных пресс-релизов. Но Андерсен подчеркнул, что у него есть действующий контракт, а RadioShack приходит в качестве партнера, значит, «наша компания продолжает свое существование».

   Таким образом, мы снова становимся свидетелями судьбоносных перестановок в мире большого велоспорта. Что получится из этого грандиозного проекта? Станет ли RadioShack Nissan Trek сильнейшей командой в пелотоне? Или даже такие масштабные действия не помогут гвардии Брюнеля противостоять Альберто Контадору и построениям сверхмощной BMC? Будем следить за развитием событий, в любом случае, все происходящее кажется очень интересным.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Wish

    6 сентября 2011 15:07 | Регистрация: --

    US Postal?)

  2. al_volgograd

    6 сентября 2011 15:26 | Регистрация: 18.03.2010

    Неужели есть вероятность, что увижу в следующем году как Канча раскатывает Меньшова перед горами на ТДФ - фантастика?
    На самом деле, такие слияния говорят , что боссы команд относятся к велогонщикам как боярыня Морозова к своим дворовым

  3. ДимаЛел

    6 сентября 2011 15:47 | Регистрация: 25.12.2009

    al_volgograd,

     

    с Салтычихой не путаете?

  4. ss_ssa

    6 сентября 2011 15:51 | Регистрация: --

    как пишут на сн-форуме, Бекка сдал свои шлекоигрушки в аренду Брю.
    жалко гонцов и персонал, относятся к ним явно наплевательски

  5. ДимаЛел

    6 сентября 2011 15:58 | Регистрация: 25.12.2009

    "ничего личного, это просто бизнес" 

  6. Sergei

    6 сентября 2011 16:47 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: ss_ssa
    как пишут на сн-форуме, Бекка сдал свои шлекоигрушки в аренду Брю. жалко гонцов и персонал, относятся к ним явно наплевательски

    Ну, во-первых, насколько я понимаю, окончательный список гонщиков и персонала новой команды еще не озвучен.
    Потом, Брюнель уже сказал, что будут приняты во внимание все контракты, которые уже были подписаны -  как гонщиками и персоналом Leopard Trek, так и RadioShack. Поэтому, я, например, надеюсь, и почти уверен, что все вопросы будут решены цивилизованно.

    Да, больше всего пострадают те, кто останется "за бортом". И им можно только посочувствовать, поскольку придется искать новую команду.

    Но современный велоспорт - это, в том числе и бизнес, как ни жестоко, может быть, это прозвучит.
    Спонсоры продлили контракты с RadioShack, и они, естественно, будут ждать результатов. А если посмотреть на сезоны 2010 года и нынешний, то, очевидно, что выдающихся результатов у Шаков на престижных европейских гонках (в том числе и на Гран турах) по большому счету не было. Да, успехи на американских гонках - это безусловное достижение, но, наверное, спонсоры ждут чего-то большего. Не случайно вопрос о спонсорстве Шаков оставался открытым еще с самого начала сезона и до Тура Калифорнии включительно, если я не ошибаюсь.

  7. kirsh

    6 сентября 2011 16:57 | Регистрация: 4.07.2011

    похоже придется славику искать новую команду...
    найди себе какую-нибудь проконтинентальную и капитань наконец...

  8. bondar_a_v

    6 сентября 2011 17:25 | Регистрация: 14.06.2010

    СТОП!!! А почему решили что относятся наплевательски???
    Разве есть какое-то решение по тем гонацм которые не попадают в новую команду, уже что изветсно что они не получили отсупные или еще что-то? нет. погодите хаить-то. То что никому не сказал, так это была комтайна, а как известно еньше ушей знает меньше ртов скажет, в конце концов "деньги любят тишину". Или по Вашему лучшим бы вариант когда Леопард, Трек, Ниссан и РадиоШак сказали бы досвидание - и тогда на "улице" бы было под сотню людей??? сколько крупных игроков ушло из велоспорта, стоит хотя бы вспомнить и Дискавери, и Т-Мобайл и Креди Агрголь список можно продолжать.
    Мы скорее всего никогда не узнаем что же сподвигло команды на объединение - а мировую экономику тем временем штормит!!! Кто бы из нас пару лет назад мог сказть что аналитики будут предполагать скрое банкротство Нокии. Кстате по мнению
    журнала "24/7 Wall St" 2010 год  в список потенциально исчезающих брендов вошли T-Mobile, BP, RadioShack, Merrill Lynch, Kia Motors, Blockbuster, Readers Digest, Dollar Thrifty, Zale и Moody’s. Kia, Moody ‘s, BP, и Zale!!! Эсть над чем задуматься.

    Да и к тому же не нужно забывать что любая команда (ну практически) создается в том числе и как бизнесс проект - иначе бы райдерам не платили бы!!
    Уже не раз (да и пожалуй каждый) ломал здесь копья о том что время рамонтичного велоспорта к сожалению канула в лету - когда за тобой стоят деньги которые ты должен преумножить, будут не замечать падение сопреника, прокол и тд. и тп. и чем дальше тем больше; и дальше все будут пасти друг друга, поскольку на кону будет поставлено слишком много - рвать будут только команды кто не претендует на "большие тети". И думаю с этим нужно сириться как с данностью, как мы смирились что компбтер который 20-25 лет назад занимал 2-3 этажа сегодня весит чуть больше 1,5 кг.

  9. WERT

    6 сентября 2011 19:20 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: kirsh
    похоже придется славику искать новую команду...найди себе какую-нибудь проконтинентальную и капитань наконец...

     

    Да какой капитанить? Ты уверен, что ему это нужно? Брюнель платит весьма неплохие деньги за то, что Славик качественно выполняет свою РАБОТУ. И в какой-нибудь Скил-Шимано таких денег не получает никто. Попович свой выбор сделал и приоритеты расставил. И не нам его судить

  10. floyd

    6 сентября 2011 19:46 | Регистрация: 24.04.2010

    Цитата: bondar_a_v
    Кто бы из нас пару лет назад мог сказть что аналитики будут предполагать скрое банкротство Нокии.

    Нокию никто не банкротил, просто майкрософт провели правильную маркетинговую политику...

  11. kuanishkk

    6 сентября 2011 20:09 | Регистрация: --

    интересно,кто будет воду возить.Получаеться Астана-2009 года разлива почти.Вот эта сила,блин ждем след.сезон.Будет жарко и на трассе и внутри команды.

  12. Krissrock

    6 сентября 2011 20:41 | Регистрация: 22.08.2010

    floyd,
    Майкрософт абсолютно не причем. Нокию топит ее собственное детище - Симбиан, от разработки которого, они уже отказались. Просто не выдержывает конкуренцию он у Андроида. Это в свою очередь потянуло падение акций нокии, в купе с вторым к ряду убыточным годом имеем стремительно сдающего позиции мирового лидера
     Извините  за офтоп winked 

  13. bondar_a_v

    6 сентября 2011 20:51 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: floyd
    Нокию никто не банкротил, просто майкрософт провели правильную маркетинговую политику...
     
    Я не о том!
    http://felbert.livejournal.com/1354516.html
    http://xnokia.net.ua/585-prodazhi-u-nokia-prodolzhayut-padat.html
     

  14. Gibson

    6 сентября 2011 20:55 | Регистрация: 19.01.2010

    Цитата: bondar_a_v
    Кстате по мнениюжурнала "24/7 Wall St" 2010 год в список потенциально исчезающих брендов вошли T-Mobile, BP, RadioShack, Merrill Lynch, Kia Motors, Blockbuster, Readers Digest, Dollar Thrifty, Zale и Moody’s. Kia


    Извините, я понимаю что здесь не место для дискуссий по экономике, но пройти мимо не смог.
    Merrill Lynch дал дуба еще в 2008, его останки купил Bank of America. Если последний, вместе с BP (British Petroleum) также собирается рухнуть - я в принципе не возражаю, но это будет означать полный кабздец всему западному миру.
    А в целом согласен с вами - сейчас не самое лучшее время для авантюр. Вспомним как создавались Леопарды - в пожарном порядке, без надежных спонсоров, в общем - "хватай мешки, вокзал отходит". Итог - как все шустро началось, так же и закончилось. Удивляться здесь нечему.

  15. Meilleur

    6 сентября 2011 21:09 | Регистрация: 15.07.2011

    YamiYami

  16. bondar_a_v

    6 сентября 2011 21:27 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Gibson
    Извините, я понимаю что здесь не место для дискуссий по экономике, но пройти мимо не смог.
     
    Цитата: Gibson
    Merrill Lynch дал дуба еще в 2008, его останки купил Bank of America. Если последний, вместе с BP (British Petroleum) также собирается рухнуть - я в принципе не возражаю, но это будет означать полный кабздец всему западному миру.
     
    Сложно посмопорить с обеими моментами!
    Я изложил лишь то что написано!
    Думаю согласитесь очень часто за нарядной вывеской находится трухлявый остов. - так что нечему удивляться!!! 

  17. Kazeko_ST

    6 сентября 2011 21:35 | Регистрация: --

    bondar_a_v,
    Не могу не согласится.
    Обидно, что такая команда распалась. Еще обидней, почему HTC не смогли ни с кем так объеденится... Будем надеятся, что доминирование новых леопардов будет не тотальным, а то как-то не очень интересно получится...

    P.S. Может кто-нибудь написать тех гонцов которые остались "за бортом"? 

  18. Sezar

    6 сентября 2011 22:43 | Регистрация: 3.07.2011

    bondar_a_v,


    Дело не в спосорах , деньгах и т.п. Какие зрители такие и гонщики. Если зрителям все равно что смотреть (я про романтизм), то то им будут это самое все равно показывать. А слияние напротив ведет к олигополии (пардон), то есть будут несколько разных команд с хорошим подбором гонцов. Ну и замечательно, нафиг нужны 20 серо-буро малиновых в крапинку, если развоз в гору устроить некому. 

  19. Max Linder

    7 сентября 2011 00:53 | Регистрация: --

    обломно

    я только леопардовскую форму купил

  20. bondar_a_v

    7 сентября 2011 01:54 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Kazeko_ST
    Обидно, что такая команда распалась.
     
    Но на это можно посмотреть с другой стороны Может это был выход из ситуации в которой оказалась НТС!
    Вот то что самая выигрывающая и светящаяся команда распадается это пугает - значит не только а зачастую не столько важен спортивный результат для успешного существования команды.
    А вот объединения Леопрадов и РадиШаков для них был единственный и логический выход - опять же мы многого не знаем.

    Цитата: Sezar
    Дело не в спосорах , деньгах и т.п. Какие зрители такие и гонщики.

    Я бы не сказал что все так однобоко:
    - внутренняя сторона: из романтиков, героев, людей больных в хорошем смысле слова пришли - работа, деньги и стремление заработать. в очень упрощенном виде из хобби (страсти) - во многом это стал бизнес. спорный вопрос хорошо это или нет но это данность (можно возразить что же здесь хорошего: простой пример не будь в велоспорте денег мы с Вами сидя в Харькове, Москве и тд. и тп. не смогли бы смотреть практически все старты);
    - внешняя сторона: исходя из внутренний трансформации в бизнес, важным стал вопрос привлечение максимального круга зрителей, а вот здесь возникает вопрос, что у большинства болел просто нет минимального понятия о велоспорте; если раньше это был достаточно узкий круг - когда отец чуть ли не с пеленок передавал знаний сыну. То сейчас болелы (не все но ОЧЕНЬ МНОГО) не во всем раздираются - сам 6-7 лет назад когда начал следить, думал что же наши не дергают не рвут всех в куски, а теперь есть понимание и видение той работы, которую делают грегори, ее важности и титаничности. Вы вспомните момент с Контой на Туре разве 30 лет назад можно бы было себе такое представить.
    Так что нет только одних виноватых а других белых и пушистых.
    Это изменения в мировом спорте.
    А что касается олигополизации то не соглашусь что это плюс, к сожалению тогда все будет "классично" (для нашего времени) все друг друга будут пасти, пелетону нужны небольшие, дерзкие я бы даже сказал безумные команды с просто безумными атаками, чтоб вносить в размеренную жизнь ложку хаоса.

  21. Alexander Korvinus

    7 сентября 2011 08:51 | Регистрация: 20.07.2011

    Всё равно подноготную этого слияния мы не узнаем. Остаётся лишь подождать, что будет с "не очень довольными". 

  22. kirsh

    7 сентября 2011 20:29 | Регистрация: 4.07.2011

    WERT,
    в том-то и дело, что в новой команде места славику похоже не найдется
    да и пойти доместиком в команду с хорошей зп врдяли получится исходя из его последних резалтов

  23. kuanishkk

    7 сентября 2011 20:39 | Регистрация: --

    Но Конта всех повет!!!wink

  24. bondar_a_v

    7 сентября 2011 21:32 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: kuanishkk
    kuanishkk
     
    Согласно словаря Даля:

    ПОВЕТ м. зап. (ведать? или поветать, доверять?) уезд, часть области или губернии, со своим управленьем. Поветовый, к повету относящ.Поветовый войт.

    wink  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники