Ремко Эвенепул нацелен бороться за вторую победу на этапе и за подиум Тур де Франс-2024

 

 

24-летний дебютант французского Гранд-тура Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) со второго этапа Тур де Франс-2024 держится в тройке сильнейших генеральной классификации, а на пиренейских этапах, завершивших вторую неделю ещё укрепил свою позицию.

 

На 15-м этапе до Плато-де-Бей, где продолжалась дуэль двукратных победителей Тур де Франс Тадея Погачара (UAE Team Emirates) и Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) Ремко Эвенепул поехал своим темпом, но не пропустил больше никого из соперников, финишировал третьим после дуэлянтов.

 

На пресс-конференции в день отдыха Ремко Эвенепул отметил, что тоже проехал подъём Плато-де-Бей быстрее, чем Марко Пантани, а также, что этапы третьей недели Тур де Франс-2024 выучил наизусть, потому что несколько раз проводил их разведку.

 

Ремко Эвенепул: «Я знаю наизусть этапы третьей недели Тур де Франс-2024»

 

 

Ремко Эвенепул:

 

«Я приехал сюда с целью попасть в топ-5 генеральной классификации и выиграть этап, и, по возможности, ещё один.  Но в любом случае финишировать в топ-3 в воскресенье было бы великолепно.

 

На 15-м этапе мы весь день ехали таким темпом, что у меня в ногах накопилась огромная усталость. Лично у меня раньше такого никогда не было, особенно на этапе с набором высоты под 5 000 м.

 

Наверное, этот этап нельзя назвать королевским, потому что возле Ниццы тоже будут горные этапы. Но для меня этот этап был очень тяжёлым. Последний подъём я проехал довольно хорошо, возможно, на мощности больше 6 ватт/кг. Но, думаю, выступление Тадея было просто выдающимся. Возможно, то одно из лучших в велоспорте 40-минутных выступлений за долгое время. Если не ошибаюсь, он на три с половиной минуты побил рекорд Марка Пантани. Это с другой планеты. Так что, скорость у нас высокая. Ноя горжусь, что тоже проехал быстрее Пантани.

 

Я обязательно буду бороться за третье место. Было бы ужасно бороться за второе место, а потом проиграть третье. Я хочу выиграть ещё один этап, если представится шанс, использую его. Но даже если у меня будет подиум Ницце, и ничего больше, всё равно буду счастлив. Я нацеливался на топ-5, поэтому финишировать третьим на первом в карьере Туре будет замечательно. Я приложу все силы, чтобы сохранить это место.

 

У меня есть преимущество, я знаю предстоящие этапы. Проводил разведку 17, 19, 20 и 21-го, то есть этапы почти всей недели. Пиренеи стали в каком-то смысле путешествием в неизведанное, раньше проходил только через Турмале. Дело было не в страхах, скорее стоял знак вопроса.

 

А эти предстоящие этапы я знаю наизусть. Трижды проводил разведку разделки. Дважды проехал маршрут 20 этапа. Так что, я точно знаю эти этапы намного лучше, чем этапы второй недели.

 

Это даёт какую-то степень спокойствия, знание того, что ждёт, где будет необходимо выйти вперёд. Это также означает, что я очень мотивирован в отношении последнего этапа. На нём будет не вполне разделка, потому что нам придётся ехать вверх на Коль-де-ла-Тюрби, а потом на Коль д’Эз. Так что, половина дистанции - это настоящий горный этап. Но последние 8 км гораздо больше про аэродинамику и мощность на равнине. В любом случае, я очень решительно настроен на всю финальную часть гонки.

 

Мне сложно оценить, что я сделал или не сделал хорошо. Наверное, это вопрос к журналистам. Но, если честно, думаю, моя позиция в нервные моменты гонки, на боковых ветрах и на гравийных этапах, где я всегда находился впереди, показывает, что мои способности в таких ситуациях значительно улучшились. Наверное, в этом и самый большой сюрприз для меня самого. Все говорят, что Тур — самая нервная гонка года. Это правда. И я считаю, что справлялся довольно хорошо и в смысле позиций, и во всём остальном.

 

Мы все думали, что вторая неделя будет относительно лёгкой. Но с самого начала были эшелоны, большой отрыв, уехавший в очень жаркий день. Вторая неделя была сложной, думаю, многое уже решено. В Альпах подъёмы сложнее, чем в Пиренеях. И асфальт тоже другой, немного жёстче, скажем так, более раздражающий при езде.

 

Были очень тяжёлые этапы, но 19-й и 20-й тоже будут трудными. Правда, они не такие протяжённые, как 15-й этап. Но понятно, что всё равно надо, чтобы на них очень хорошо шла нога».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. василий

    16 июля 2024 06:19 | Регистрация: 15.09.2019

    Давай Ремко удиви еще раз красивым этапом

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники