Герант Томас — двукратный призёр Джиро д’Италия

 

 

Второй год подряд Герант Томас (Gerain Thomas) поднимается на подиум итальянского Гранд-тура. В прошлом году он проиграл 14 секунд победителю Приможу Рогличу, в этом году его главным соперником стал занявший 2-е место 28-летний колумбийский гонщик Дани Мартинес (Bora-hansgrohe), которому Томас уступил 28 секунд. Победитель Джиро д’Италия-2024 Тадей Погачар (UAE Team Emirates) опередил Геранта Томаса на 10 минут 24 секунды.

 

В день финального горного 20 этапа 25 мая Геранту Томасу исполнилось 38 лет.

 

Контракт  британского велогонщика с командой INEOS Grenadiers заканчивается в конце 2025 года. Теоретически у Геранта Томаса есть ещё одна попытка завоевать розовую майку, но сам гонщик пока не задумывается об этой возможности.

 

Сейчас его следующей задачей является Тур де Франс-2024, где он будет помогать Карлосу Родригесу и Тому Пидкоку. Связку  Джиро  + Тур в одном сезоне Герант Томас поедет впервые в карьере, а Тур де Франс-2024 станет его 21-м Гранд-туром.

 

38-летний Герант Томас на третьей ступени подиума Джиро д’Италия-2024

38-летний Герант Томас на третьей ступени подиума Джиро д’Италия-2024

38-летний Герант Томас на третьей ступени подиума Джиро д’Италия-2024

38-летний Герант Томас на третьей ступени подиума Джиро д’Италия-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

 

Герант Томас: «Я уже многим говорил, что боролся за генеральную классификацию в последний раз в карьере. Но пройдёт неделя, и, может быть, я начну думать по-другому. Не знаю. Сейчас отдохну, поеду на Тур де Франс помогать там ребятам, поборюсь за этап. Потом буду оценивать дальше.

 

С нетерпением жду Тура. Это серьёзный вызов. Освежусь, не буду пить пиво, просто буду наслаждаться этим вечером финала Джиро. Потом поеду в тренировочный лагерь на высоте, а затем - на Тур де Франс. У нас отличная молодая команда».

 

На вопрос, как оценивает свою Джиро д’Италия-2024, Герант Томас ответил:

 

«Мне очень понравилось выступать с сильной группой ребят, всё прошло очень быстро. Кажется,  будто прошла целая жизнь с тех пор, как мы стартовали в Турине. Всё было великолепно.

 

В этом году я  - третий, и, наверное, чуть счастливее, чем когда финишировал вторым, просто потому, как шла гонка. Думаю, оба раза я могу собой гордиться, как и командой, мы сделали всё, что могли. Погачар просто нас победил, он на другом уровне. Дани проехал более стабильно, сильнее выступал все три недели. Мы можем быть довольны нашей гонкой.

 

Я бы сказал, что особенно могу гордиться 20-м этапом, потому что в тот день плохо себя чувствовал. Тогда пошла психологическая игра, потому что мне казалось, будто я бьюсь головой о кирпичную стену. Не сказал бы, что это приятное ощущение, но тем этапом я горжусь больше всего. А финальный день был самым приятным».

 

Джиро д'Италия-2024. Итоговые результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Pi-man

    27 мая 2024 18:37 | Регистрация: 25.05.2017

    Герант молодец!

  2. Невозмутимый

    27 мая 2024 20:57 | Регистрация: 21.05.2023

    Один из тех немногих кто пытался усидеть за Погачаром. На третьем кажется этапе, когда Погачар перед финишем решил проконтроллировать попытку отрыва за пару километров до финиша. Кроме Томаса героической ачивкой "усидел за Погачаром пару десятков секунд" отметились Нарваес с Шахтманом на первом этапе, О'Коннор на втором. Атилла Вальтер, когда попытался усидеть из отрыва догнавшего их словенца, Пелицарри на 20-м. Пожалуй всё. Мартинез попытался разок, но быстро осёкся и спустился в болото генеральщиков, не пытаясь больше реагировать на Погги. Вот такой вот уровень конкуренции

  3. VeloVelo

    28 мая 2024 01:48 | Регистрация: 4.07.2013

    Герант Браво!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Cahko
    Бывший триатлет Антон Шиффер п ... (1)
    Cahko-Фото

    Ну все равно пораньше, чем Пол Эспаргаро

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники