Герант Томас: «В конце концов, мы постараемся сделать всё, чтобы выиграть»

 

 

После двух первых этапов Джиро д’Италия-2024 призёр итальянского Гранд-тура прошлого года, 37-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Герант Томас идёт вторым в генеральной классификации, уступая лидеру, Тадею Погачару (UAE Team Emirates) 45 секунд.

 

Первый горный финиш в подъём 1-й категории на 2-м этапе принёс победу словенскому гонщику, но Герант Томас финишировал 3-м, проиграв в спринте 28-летнему колумбийскому гонщику команды Bora-hansgrohe Дани Мартинесу, который с 2021 по 2023 год был его товарищем по команде INEOS.

 

Герант Томас попробовал закрыть просвет за Тадеем Погачаром, когда тот атаковал за 4,5 км до финиша на финальном подъёме 1-й категории Монте Оропа (Monte Oropa - средний градиент 6,2%, максимальный градиент 13%, но затем продолжил своей скоростью и сохранил силы для борьбы в спринте. Но чтобы выдержать высокую скорость, ему пришлось около двух километров проехать на колесе Бена О’Коннора (Decathlon AG2R La Mondiale), который первым ответил на ускорение Погачара. Герант Томас проехал оставшуюся часть подъёма своим темпом и сумел сберечь силы для спринта, в отличие от Бена О’Коннора, который после первого рывка выпал и финишировал только через минуту после победителя.

 

Герант Томас и Дани Мартинес о 2-м этапе Джиро д’Италия-2024

Герант Томас и Дани Мартинес о 2-м этапе Джиро д’Италия-2024

Герант Томас и Дани Мартинес о 2-м этапе Джиро д’Италия-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

 

После финиша Герант Томас был в хорошем настроении, в интервью GCN он подчеркнул, что остаётся в игре после первого важного уик-энда Джиро д’Италия-2024. На вопрос GCN, правда ли, что он и другие претенденты на общий зачёт уже начинают бороться за второе место после Погачара, Герант Томас ответил:

 

 «Нет, не совсем. Конечно, он силён, но мы должны продолжать верить. Никогда не знаешь, что случится. Сегодня он прокололся и упал, многое может произойти в гонке. Я не желаю ему неудач, но у него всегда может быть плохой день.

 

Сегодня я чувствовал себя не так хорошо, как вчера. Вчера я был более взрывным, но и во второй день я в порядке. Так что, надеюсь, смогу быть в игре. Всё зависит от меня, но, конечно, Тадей - это Тадей.

 

Ничего нового сегодня не произошло, мы ожидали такой ход событий. Я надеялся поехать за ним, но понял, что если продолжу в таком темпе, то полностью выдохнусь. Мне неудобно, что я сидел на колесе Бена, но в тот момент я шёл на пределе, и мне надо было восстановиться. Группа нас нагнала, мне оставалось только попытаться перевести дыхание и выиграть несколько секунд в финальном спринте. Не знаю, что случилось с Беном. Я чувствовал себя довольно плохо, не проводил смены, как люблю делать, я шёл на пределе. Я просто оценил своё состояние, подождал, когда подъедет группа, и попытался восстановиться.

 

Мы планировали выйти вперёд не на предпоследнем подъёме, а на предыдущем, потому что он был технически сложным. Так мы могли ехать в голове группы, не атакуя, просто ради безопасности, задав быстрый темп. Мы знали, что позади мог возникнуть хаос.

 

Мы продолжим давить. И, конечно, забавно, но в соперниках не только он (Погачар), потому что в гонке есть и другие люди. В конце концов, мы собираемся сделать всё, чтобы выиграть».

 

Дани Мартинес (Bora-hangsrohe): «Этап был непростым, но в финале я чувствовал себя довольно хорошо, смог выиграть секунды. Мы с Флорианом финишировали с группой фаворитов, смогли улучшить наши позиции в общем зачёте. Великолепный результат и для настроя, и для уверенности, но почти вся Джиро ещё впереди».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники