Тим Мерлир: «Рад выиграть, так как для спринтеров не так много возможностей»

 

 

Тим Мерлир одержал восьмую победу в сезоне, выиграв 3-й этап Джиро д’Италия-2024. 31-летний бельгийский велогонщик обошёл на финишной черте 23-летнего итальянского гонщика команды Lidl-Trek Джонатана Милана и 24-летнего эритрейского гонщика команды Intermarché - Wanty Биньяма Гирмая. Второй раз в карьере Тим Мерлир отпраздновал победу на этапе итальянского Гранд-тура, и второй раз на этапе, проходившем в регионе Пьемонт (в 2021 году). Победу Тим Мерлир посвятил трагически ушедшему из жизни во время итальянского Гранд-тура 9 мая 2011 года Ваутеру Вейландту (Wouter Weylandt).

 

Победа на этапе принесла Тиму Мерлиру цикламеновую майк лучшего в очковой классификации, но занявший 2-е место Джонатан Милан идёт в этой классификации с таким же количеством очков. 

 

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

Photo Credits: LaPresse

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele /Getty Images

 

Тим Мерлир: «Я совсем не видел, что делали Тадей Погачар и Герант Томас. На последнем подъёме я находился далеко позади и был занят только тем, чтобы вернуться на позицию. А когда вернулся, их уже догнали. Я только знал, что впереди гонщики, но не видел, кто. Наверное, мы, спринтеры, расстроили генеральщиков, когда уехали в отрыв во время этапа. Нам надо было спокойно ехать и не злить их. День получился странным.

 

Я не лучше других спринтеров. Просто старался провести свой спринт. Выбор стороны сегодня был ключевым. Я поехал по правой стороне. Потом было важно понять, смогу ли я удержаться на подъёме в финале. Я знал, что смогу. Не знаю, почему я часто выигрываю первый спринт на Гранд-туре. Сегодня я был предельно сфокусирован. Очень счастлив, что выиграл, потому что у спринтеров не так много возможностей.

 

Когда Ваутер Вайландт погиб на Джиро, я был молодым, но помню всё так, будто это случилосьвчера. Я посвятил ему свою первую победу на этапе Джиро в 2021 году, и сегодня сделал это снова. Он был лучшим другом Ильо Кейссе, который сейчас едет в техничке, сейчас он здесь как один из спортивных директоров».

 

Джонатан Милан: «Финиш получился очень хаотичным, а атака Погачара и Томаса осложнила финал ещё больше. Из-за их действий пришлось немного помучиться, потратить дополнительные силы, пока их догоняли. Не скрою, опасались, что не догоним.

 

Думаю, сегодня наша команда отлично отработала. Мы прекрасно прошли последний подъём,где контролировали ситуацию на первых позициях. Потом, как уже говорил, финальная атака сбила весь порядок, и мы не смогли организовать поезд так, как хотели. Я держался на колесе Стёйвена, потом увидел, что по правой стороне Трентин дал полный газ, и поехал по его траектории. В финале стало понятно, что Мерлир спринтует мощнее меня, поздравляю его. Я с самого начала понимал, что в каждом спринте бороться будет очень тяжело. Сегодня был первый из нескольких вызовов. Мы уже предвкушаем следующий, который теоретически может быть уже завтра.

 

В конце концов, осталась капля сожаления, что был так близко к победе, но с другой стороны, приобрёл уверенность, что форма в порядке. К тому же я на шаг приблизился к цикламеновой майке, это моя долгосрочная цель на эту гонку, но цель, которая для меня важна».

 

Результаты 3 этапа Джиро д’Италия-2024

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    7 мая 2024 08:36 | Регистрация: 3.10.2020

    Очень счастлив, что выиграл, потому что у спринтеров не так много возможностей.

    8-9 спринтерских этапов - довольно много возможностей по сравнению с другими специализациями.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Соло Погачара: победная атака ... (1)
    Yuriy 17-Фото

    "Вершина пищевой цепи" - так смело обозначил Т. Погачара несравненный Отар М., комментируя на евроспорте вчерашнюю впечатляющую победу словенца.

     

    Ну что же, посмотрим, посмотрим сегодня и завтра - не скушает ли кто и самого Погги.

     

    Между прочим, сейчас Т. Погачар опережает в генерале второго и третьего примерно на такое же время - как и его младшенький братик по команде ОАЕ, И.Д. Торо, перед предпоследним этапом недавнего Джиро-25.

     

    Видел ли Ф. Липовец пример С. Йетса?

     

    И уж точно, в команде Висма есть какие то весомые аргументы - по преображению вчерашнего не слишком блестяще выглядещего гонца в победителя.

     

    Посмотрим, посмотрим - интрига есть!

  • RVL
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    RVL-Фото

    Я так понял из твоей логики и результатов, что Дель торо на Джиро  из погиного пайка, украдкой чуток отхлебнул.

    а Аюсо и Алмейда не допущены к кормушке...?

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    Гонщик-Фото

    Цитата: rude_rider
    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..
     
    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока
     
    Из мышонка выжали что могли , он в хорошей форме , но Пога стал значительно сильнее , крутил болванку почти весь подъём , лишь изредка сбрасывая на малую , хорошо кормят арабы .

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники