Тим Мерлир: «Рад выиграть, так как для спринтеров не так много возможностей»

 

 

Тим Мерлир одержал восьмую победу в сезоне, выиграв 3-й этап Джиро д’Италия-2024. 31-летний бельгийский велогонщик обошёл на финишной черте 23-летнего итальянского гонщика команды Lidl-Trek Джонатана Милана и 24-летнего эритрейского гонщика команды Intermarché - Wanty Биньяма Гирмая. Второй раз в карьере Тим Мерлир отпраздновал победу на этапе итальянского Гранд-тура, и второй раз на этапе, проходившем в регионе Пьемонт (в 2021 году). Победу Тим Мерлир посвятил трагически ушедшему из жизни во время итальянского Гранд-тура 9 мая 2011 года Ваутеру Вейландту (Wouter Weylandt).

 

Победа на этапе принесла Тиму Мерлиру цикламеновую майк лучшего в очковой классификации, но занявший 2-е место Джонатан Милан идёт в этой классификации с таким же количеством очков. 

 

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

Photo Credits: LaPresse

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024Тим Мерлир и Джонатан Милан о 3-м этапе Джиро д’Италия-2024

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele /Getty Images

 

Тим Мерлир: «Я совсем не видел, что делали Тадей Погачар и Герант Томас. На последнем подъёме я находился далеко позади и был занят только тем, чтобы вернуться на позицию. А когда вернулся, их уже догнали. Я только знал, что впереди гонщики, но не видел, кто. Наверное, мы, спринтеры, расстроили генеральщиков, когда уехали в отрыв во время этапа. Нам надо было спокойно ехать и не злить их. День получился странным.

 

Я не лучше других спринтеров. Просто старался провести свой спринт. Выбор стороны сегодня был ключевым. Я поехал по правой стороне. Потом было важно понять, смогу ли я удержаться на подъёме в финале. Я знал, что смогу. Не знаю, почему я часто выигрываю первый спринт на Гранд-туре. Сегодня я был предельно сфокусирован. Очень счастлив, что выиграл, потому что у спринтеров не так много возможностей.

 

Когда Ваутер Вайландт погиб на Джиро, я был молодым, но помню всё так, будто это случилосьвчера. Я посвятил ему свою первую победу на этапе Джиро в 2021 году, и сегодня сделал это снова. Он был лучшим другом Ильо Кейссе, который сейчас едет в техничке, сейчас он здесь как один из спортивных директоров».

 

Джонатан Милан: «Финиш получился очень хаотичным, а атака Погачара и Томаса осложнила финал ещё больше. Из-за их действий пришлось немного помучиться, потратить дополнительные силы, пока их догоняли. Не скрою, опасались, что не догоним.

 

Думаю, сегодня наша команда отлично отработала. Мы прекрасно прошли последний подъём,где контролировали ситуацию на первых позициях. Потом, как уже говорил, финальная атака сбила весь порядок, и мы не смогли организовать поезд так, как хотели. Я держался на колесе Стёйвена, потом увидел, что по правой стороне Трентин дал полный газ, и поехал по его траектории. В финале стало понятно, что Мерлир спринтует мощнее меня, поздравляю его. Я с самого начала понимал, что в каждом спринте бороться будет очень тяжело. Сегодня был первый из нескольких вызовов. Мы уже предвкушаем следующий, который теоретически может быть уже завтра.

 

В конце концов, осталась капля сожаления, что был так близко к победе, но с другой стороны, приобрёл уверенность, что форма в порядке. К тому же я на шаг приблизился к цикламеновой майке, это моя долгосрочная цель на эту гонку, но цель, которая для меня важна».

 

Результаты 3 этапа Джиро д’Италия-2024

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    7 мая 2024 08:36 | Регистрация: 3.10.2020

    Очень счастлив, что выиграл, потому что у спринтеров не так много возможностей.

    8-9 спринтерских этапов - довольно много возможностей по сравнению с другими специализациями.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники