Михаэль Расмуссен  Этот год выдался для Михаэля Расмуссена по-настоящему напряженным. Всего лишь девять месяцев назад он был, по сути, безработным, пытавшимся найти себе команду для продолжения карьеры гонщика. Сегодня он - совладелец собственной команды, в составе которой принимает участие в соревнованиях. На прошлой неделе континентальная команда Christina Watches Onfone вышла на старт Тура Дании. Но амбиции «Цыпленка» простираются куда дальше, и Расмуссен горит желанием заполучить уайлд-кард для своей команды на Джиро следующего года, а дальше... возможно, вернуться на гонку, где у него есть незакрытый счет. Но это пока лишь только мечты.

  А реальность носит немного другой характер. Начнем с того, что Расмуссен, всегда хорошо понимавший важность и необходимость рекламы, перед началом домашнего Тура заявил, ни много ни мало, о претензиях на общий зачет многодневной гонки. Однако, уже на первом этапе он «поймал» более полутора минут отставания, что с учетом датских «гор» и спринтерских способностей Расмуссена, сразу вычеркивало его из числа соискателей высшего места на итоговом подиуме.

  И даже на «королевском горном» этапе до Вайле, включавшем короткий и крутой подъем, характерный для маршрута Тура Фландрии, атака 37-летнего датчанина выглядела попросту неубедительной, и он финишировал во второй группе с отставанием в 13 секунд от победителя Якоба Фуглсанга.

  И хотя после гонки Расмуссен пытался всем своим видом показать, что это был «фантастический опыт», и он «остался доволен» итогами Тура Дании, очевидно, что на данном этапе перед командой еще очень много нерешенных задач, если Расмуссен, действительно, планирует стартовать в мае следующего года в Копенгагене.

  Первой, и наиболее актуальной задачей, является обеспечение команды банковской гарантией для получения лицензии проконтинентальной команды в сезоне 2012 года.

  Конечно, покровительство супружеской четы Хэмбо, уже немало сделавшей для раскрутки опального в прошлом датчанина, отчасти решает финансовый вопрос. Но, согласно заявлению самого Расмуссена, ему необходимы около 2 миллионов евро для подписания в команду гонщиков, способных не просто выйти на старт итальянского Гран тура, но и что-либо показать там.

  Пока в распоряжении «Цыпленка» имеется лишь один гонщик, более-менее соответствующий статусу Гран туров – итальянский «ветеран» Анджело Фурлан. Таким образом, даже для получения уайлд-кард от организаторов Расмуссену предстоит проделать огромную работу, причем в короткие сроки.

  И, похоже, сам Михаэль уже не уверен, что работа эта стопроцентно принесет результат. На недавней пресс-конференции датчанин высказал примерно следующую мысль: «Полагаю, мы оказались слегка захваченными этой идеей».

  Ну, а пока в активе Расмуссена-гонщика в этом сезоне значится одна победа - на 3-м этапе Тура Сербии, где, в общем, выступление его команды с четырьмя победами на отдельных этапах можно признать успешным. Однако, эту победу «Цыпленка» вряд ли можно сравнить с победой на этапе до Обиска и завоеванием желтой лидерской майки самой престижной в мире многодневной гонки.

  Разумеется, если мы увидим Расмуссена на Тур де Франс в следующем году, то увидим мы его там уже в роли менеджера команды, а не гонщика. А на минувшем французском Туре Расмуссен осваивал новую для себя роль журналиста, пишущего для одной из датских газет.

 

  Сейчас сложно сказать, получится ли у «Цыпленка» вернуться на Тур, пусть даже в качестве руководителя команды. Пока всё это выглядит, как попытка угнаться за безвозвратно ушедшей велосипедной молодостью. Быть может, Михаэлю лучше сосредоточиться, к примеру, на той же спортивной журналистике, а не истязать себя в лихорадочной погоне за ушедшим прошлым? Ответ на этот вопрос, как всегда, сможет дать только время.

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    9 августа 2011 18:45 | Регистрация: 27.07.2011

    нда..загубили такого гонщика вампиры.и практически низачто.

  2. Bobby B

    9 августа 2011 21:20 | Регистрация: --

    37 ?? уже не то.. было бы ему 33 были бы еще какие то варианты, а так.......

  3. Berdok

    10 августа 2011 11:14 | Регистрация: 21.01.2011

    rude_rider,
    Цитата: rude_rider
    нда..загубили такого гонщика вампиры.и практически низачто.
    не то слово -  зато всякие армстронги и риисЫ на гребне славы wassat 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники