Яспер Филипсен выиграл первый общий спринт на Тиррено-Адриатико-2024, Хуан Аюсо сохранил майку лидера

 

 

26-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен выиграл спринтерскую дуэль у своего соотечественника  Тима Мерлира (Soudal Quick Step) на 2-м этапе Тиррено - Адриатико-2024.

 

Для Яспера Филипсена это первая победа в сезоне, но третья на этой итальянской многодневной гонке, два этапа которой он выиграл в прошлом году. А для команды Alpecin-Deceunick это вторая победа в этом году, первую принёс на Etoile de Bessège Аксель Лоранс, пока один из капитанов команды, чемпион мира Матье ван дер Пул готовится к старту первой гонки своего сезона Милан - Сан-Ремо-2024.

 

2-й этап на Тиррено-Адриатико-2024, равнинный, проходил спокойно до финальных километров. Команда Soudal Quick Step контролировала ситуацию, из коварного правого финального поворота Тим Мерлир вышел на второй позиции и заранее начал спринт, но не смог ответить на мощный спурт Яспера Филипсена, который выиграл этап со значительным для спринта преимуществом.  После финиша Яспер Филипсен подчеркнул, что не проводил специальных тренировок для спринта, а сосредоточился на подготовке к весенним классикам.

 

В общем зачёте Тиррено-Адриатико-2024  Хуан Аюсо (UAE Team Emirates) сохранил майку лидера.

 

Яспер Филипсен — победитель 2 этапа Тиррено — Адриатико-2024

Яспер Филипсен — победитель 2 этапа Тиррено — Адриатико-2024

Яспер Филипсен — победитель 2 этапа Тиррено — Адриатико-2024

 

Photo Credits: LaPresse

 

Яспер Филипсен: «Я выиграл мой первый в этом году общий спринт, мы не лучшим образом провели открывающий Классики уик-энд в Бельгии. Как и в прошлом году, мне необходима Тиррено-Адриатико, чтобы утвердиться в том, в чём я силён - в спринте. Но я знал, что здесь будет высокий уровень соперников, особенно выделюТима Мерлира, который в этом году уже выиграл несколько групповых спринтов. Поэтому я доволен, что уже одержал победу.

 

Финал был хаотичным, как обычно. На финишной прямой меня возникли проблемы с переключением передач, но мне удалось провести спринт так, как я хотел. В этом году зимой не слишком много времени посвящал работе над спринтом, потому что обычно в спринтах я силён. Поэтому больше сил прикладывал, тренируясь для классик.

 

 В прошлом году на этом этапе я остался вторым, тогда мне пришлось ждать второй спринтерский финиш для победы. И в прошлом году в развозящем поезде отсутствовал Йонас Рикарт, потому что тогда он был травмирован. А сейчас он в хорошей форме. У нас большой опыт работы вместе. Я доверяю ему на сто процентов.

 

Что касается Милан-Сан-Ремо, всё зависит от того, как пойдёт гонка на Поджио. Глядя, как Тадей Погачар выиграл Страде Бьянке, у таких как я мало шансов преодолеть Поджио в первых рядах. Мне приходится быть реалистом. Но если Матье ван дер Пул и я останемся в группе из 20 - 30 гонщиков, которые будут разыгрывать победу, он бы развёз меня в спринте. Это был бы хороший сценарий».

 

Хуан Аюсо: «Почти весь день ехали при попутном ветре. Мои товарищи по команде великолепно довезли меня до отметки 3 км до финиша, где я смог немного перевести дыхание. Сегодня, когда я ехал в майке лидера, чувствовал больше уважения в пелотоне. Впереди у нас коварные этапы. Сделаем всё возможное, чтобы сохранить майку.

 

Прошлым вечером я поговорил с Альберто Контадором. Он поздравил меня, сказал, что моя вчерашняя победа - большое достижение. Очень приятно слышать такие слова от того, кем ты восхищаешься. Он один из моих кумиров, образцов для подражания. У меня такие же амбиции, какие были у него, когда он выступал. Но мне надо ещё многое сделать, чтобы приблизиться к его уровню.

 

Сейчас я лидирую с преимуществом в 22 секунды над Йонасом Вингегором, а в современном велоспорте это не так много. Мне надо внимательно ехать гонку. Сегодня моей целью было просто благополучно доехать до финиша и удержать майку. Теперь я предельно сфокусирован. Даже сегодня, хотя теоретически этап был лёгким, можно было упасть».

 

Результаты 2 этапа Тиррено-Адриатико-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники