Хуан Аюсо о диете, которой придерживается с 17 лет и дисциплине

Хуан Аюсо: “Всегда взвешиваю свою еду”

 

Испанский велогонщик  команды UAE Team Emirates Хуан Аюсо (Juan Ayuso  стартует на Вуэльте Испании после успешного дебюта на домашнем Гранд-туре в прошлом году, когда в 19 лет поднялся на третью ступень подиума.

 

И хотя Хуан Аюсо делает первые шаги в профессиональной карьере велогонщика, в интервью Diario del Triatlón он рассказал, что уже в юниорах начал контролировать свой рацион и работать со специалистом по питанию. 20-летний Аюсо при росте 1,84 м весит 63 кг.

 

 Как отмечает специалист по спортивному питанию Diario del Triatlón Фернандо Перес (Fernando Pérez), Мигель Индурайн, знаменитый соотечественник Хуана Аюсо, при росте 1,88 м весил самое меньшее 78 кг.

 

Ещё один знаменитый испанский велогонщик Алехандро Вальверде прокомментировал стремление соблюдать строгую диету: «От молодых ребят сейчас требуется много жертв в плане питания и тренировок. Но в течение многих лет это очень тяжело выдерживать психологически».  Вальверде считает, что в перспективе такая жёсткая дисциплина может привести к срыву и раннему сгоранию.

 

Хуан Аюсо: «У меня всегда рядом весы, чтобы взвешивать еду и самому взвешиваться. Сейчас я живу в Андорре один, но когда жил с родителями, начал взвешивать еду. В 17 лет, во второй год в юниорах начал работать с диетологом Горкой (Gorka). До этого был как все дети, но теперь мне совсем не трудно сначала взвесить, а потом есть. 

 

Чтобы достичь вершины, необходимо многим жертвовать. Но если хочешь чего-то достичь, надо платить за это. Например, сейчас, когда приезжаю домой на Рождество, получаю полную свободу. Четыре дня ем, что хочу, раздуваюсь от еды так, что это даёт о себе знать. Но зато когда мне надо снова ограничивать себя, я уже спокоен.

 

Бесполезно идеально тренироваться на велосипеде, набирать потрясающую форму, если потом не заботишься о питании. Лучше меньше тренироваться и больше внимания уделять тому, что ешь, и другим вещам. Это фундаментальная составляющая работы, ей надо уделять большое внимание.

 

Мне не трудно ограничивать себя в еде, потому что я понимаю необходимость дисциплины. Я знаю, что нет никакого смысла портить всё после четырёх или пяти часов тренировки.

 

Конечно, есть люди, которые стараются всё делать идеально, но в какой-то момент срываются и перечёркивают работу целого месяца, потому что накинулись на еду, которой избегали. Прежде, чем начать себя контролировать, надо себя порадовать, и потом желания нарушить диету не возникает. Мне достаточно  разрешения на Рождество, когда, например, я съел много ягнятины».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AlpenFlow

    24 августа 2023 10:39 | Регистрация: 26.07.2021

    Интересно, что за спортивная диета такая, в которой нет места ягнятине?..

    1. MVDP

      24 августа 2023 11:16 | Регистрация: 3.10.2020

      Тут акцент не на ягнятине, а на слове "много".

  2. Grif

    24 августа 2023 12:14 | Регистрация: 7.02.2011

    Родственник, в своё время, весил 68 при росте 188. Больно смотреть было.

  3. RVL

    24 августа 2023 13:13 | Регистрация: 30.08.2012

    Это когда покупаешь вел весом 6 кило, при собственном в 90)))

    Верно говорит. Многие относительно легко бросают курить, алкоголь, но с весом -это совсем другая история. Когда прием пищи под контролем -это сила!

    Уверен, он возьмёт своё.

    Вальверде прям чревоугодник))) сухарь ещё тот до 40 крутил))

    1. Grif

      24 августа 2023 21:33 | Регистрация: 7.02.2011

      Для 90 кг вес вела особо не важен - это всем понятно.)
      С весом, как и с алкоголем не всё так просто. Кому то легко бросить (сбросить) одно, кому то другое. Это и от силы воли зависит, и от того кто к чему расположен...
      А вот Вальверде мне всегда с "Питти" ассоциируется, хотя и нечего плохого в этом не вижу. Какие времена...

    2. VeloVelo

      25 августа 2023 01:08 | Регистрация: 4.07.2013

      Да нет, у каждого свои трудности ))
      У меня, например, никогда не было проблем ни с лишним весом, ни с пожиранием еды.

      Люблю вкусную еду, конечно! Но, это не моё испытание. Легко могу обойтись гречневой или рисовой кашей, к примеру.

      Но, зато у меня другие проблемы, не буду озвучивать ))

  4. VeloVelo

    25 августа 2023 01:13 | Регистрация: 4.07.2013

    Алехандро Вальверде прокомментировал стремление соблюдать строгую диету: «От молодых ребят сейчас требуется много жертв в плане питания и тренировок. Но в течение многих лет это очень тяжело выдерживать психологически». Вальверде считает, что в перспективе такая жёсткая дисциплина может привести к срыву и раннему сгоранию.


    Соглашусь с Вальверде.


    Аюсо молод еще совсем, похоже (в голове). 
    Чё там взвешивать? Себя, свой организм слушать надо )

    Человек не машина. Иногда нужно побольше поесть, иногда поменьше.
    А иногда Нужно позволить себе то, что не рекомендовано лучшими специалистами.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники