Нико Денц и Том Скуйиньш о 12-м этапе Джиро д'Италия-2023

 

 

29-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Нико Денц (Nico Denz) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 12-й этап Джиро д’Италия-2023.

 

185-километровый среднегорный этап подходил для отрыву, такой сценарий и реализовался. За возможность уехать в отрыв дня борьба развернулась с первых метров дистанции, но группе удалось сформироваться только через 20 км после старта. В отрыв дня отобрались 30 гонщиков, среди которых был и будущий победитель этапа Нико Денц с товарищем по команде Bora-hansgrohe Патриком Конрадом. Через 55 км после старта преимущество многочисленного отрыва над пелотоном составляло почти три минуты.  

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Photo credit: © BORA - hansgrohe / SprintCycling

 

После промежуточного спринта за 91 км до финиша из отрыва дня атаковали Нико Денц, Томс Скуйиньш (Toms Skujins /Trek-Segafredo), Алессандро Тонелли (Alessandro Tonelli /Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), Себастьян Бервик (Sebastian Berwick / Israel - Premier Tech) и Самуэле Баттистелла (Samuele Battistella/Astana Qazaqstan). Через несколько километров Баттистелла выпал из лидирующей группы, а остальные продолжили набирать преимущество относительно бывших попутчиков по отрыву.

 

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Нико Денц — победитель 12 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

За 42 км до финиша четверо лидеров опережали остальных гонщиков отрыва на 2 минуты 40 секунд. На подъёме 2-й категории выпал Алессандро Тонелли, а Нико Денц с трудом удержался. За 10 км немецкий гонщик попытался застать врасплох попутчиков и атаковал, но уехать ему не удалось. Однако в финишном спринте, где Нико Денц атаковал за 200 м до финиша, он был сильнее своих соперников. 31-летний латвийский гонщик команды Trek-Segafredo Том Скуйиньш финишировал вторым, а 23-австралийский гонщик команды Israel Premier Tech Себастьян Бервик замкнул тройку призёров этапа.

 

Пелотон, возглавляемый командой INEOS Grenadiers, финишировал только через 8 минут 19 секунд. Ситуация в классификациях не изменилась. Герант Томас (INEOS Grenadiers) сохранил розовую майку лидера, Джонатан Милан (Bahrain Victorious) остался в цикламеновой майке лучшего в очковой классификации, хотя Мадс Педерсен (Trek-Segafredo) сократил разрыв на 12 очков, Давиде Баис (EOLO-Kometa) остался лидером горной классификации, а Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика.

 

Нико Денц: «Для меня это очень крупная победа. Я безмерно горжусь, что выиграл этап Джиро д’Италия. Это незабываемо. В отрыве дня были такие известные гонщики. Сначала подумал, что мне будет не просто атаковать. Но, несмотря на сомнения, я хотел что-то предпринять. Когда в отрыве перестали слаженно работать и появились разрывы, я понял, что пора уезжать.

 

Я находился впереди, мы стали продавливать и создали просвет. На финальном подъёме я шёл просто на пределе, едва перевалил через вершину. Мои соперники в подъёме были сильнее, особенно Себ Бервик. Но как только я преодолел подъём,  решил атаковать на небольшом торчке, который должен был быть впереди. Попробовал, но группа меня сразу догнала, и мы снова поехали вместе.

 

Я сфокусировался на финале, который отлично знал. Небольшая горка за 2 км до финиша была ключевой. У меня оставались силы для спринта, который я начал издалека, и не дал себя обойти. Я на седьмом небе от счастья».

 

Энрико Гаспаротто, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Мы планировали, что в отрыв поедут Боб (Юнгельс) и Кони (Патрик Конрад). Но Боб сказал, что у него сегодня плохо идёт нога, он хотел сберечь силы, чтобы завтра помогать Ленни. Поэтому мы дали шанс Нико испытать удачу в отрыве. Уехала большая группа, в которой у нас было два гонщика. Когда группа раскололась, Нико этим воспользовался. После того, как он преодолел подъём с попутчиками по отрыву, у нас появилась надежда, что он сможет выиграть этап.

 

Он доказал, что в финале был сильнейшим. Он заслужил эту победу, потому что в команде всегда очень много работает на лидеров. Его победа пришла в важный для команды момент, она даёт нам огромную мотивацию перед завтрашним горным этапом».

 

Томс Скуйиньш: «Уже с самого начала, когда уехала большая группа, стало ясно, что у отрыва большие шансы на успех. В то же время я понимал, что в такой группе лично у меня шанс как раз небольшой. Я планировал атаковать пораньше. Мы атаковали, возможно, не так рано, как я планировал, но у нас сразу получилось создать просвет, что придало уверенность продолжать. На финальном подъёме я изо всех сил прибавил скорость, чтобы сбросить Нико. Он единственный меня беспокоил перед финалом. Он сильный гонщик, и он удержался. Спуск не был технически сложным или скоростным, чтобы снова пытаться его сбросить. Остальные километры был просто доезд до финального спринта, где он чисто выиграл.  

 

Думаю, наша команда отлично провела гонку. Мы планировали отобраться в отрыв, чтобы помочь Мадсу забрать очки на промежуточном спринте. Эту миссию мы выполнили. Потом нам оставалось фокусироваться на борьбе за этап. Сегодня всё сложилось не так плохо, но, конечно, мне жаль, что не выиграл.

 

Я не ошибался, нигде не смог бы проехать лучше или по-другому бороться за победу. Я очень доволен, как еду Джиро. Наша команда великолепно ведёт гонку, а я лично доволен и своей формой, своим уровнем, тем, что часто вступаю в борьбу. Мне нет необходимости доказывать, что я могу бороться за победу. Уверен, рано или поздно победа придёт. Я продолжу, такой у меня характер».

 

Результаты 12 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Нико Денц Nico Denz Bora-hansgrohe

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anghor

    19 мая 2023 08:39 | Регистрация: 5.07.2015

    Smartass Denz ... развел дурачков.dance

  2. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    19 мая 2023 16:45 | Регистрация: 25.10.2019

    Жаль Скуинша. Отличная форма

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники