Бен Хили выиграл первый в карьере этап Гранд-тура из сольной атаки за 50 км

 

 

22-летний ирландский велогонщик команды EF Education-EasyPost Бен Хили (Ben Healy) перед стартом на первом Гранд-туре в карьере сказал, что собирается выиграть этап. Хили добился цели на 8-м этапе Джиро д’Италия-2023.  

 

 

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

В своём экземпляре “Garibaldi” - книге с маршрутами этапов Джиро, Бен Хили отметил с того момента, когда узнал, что поедет гонку. На старт этапа протяжённостью 207 км с чередой крутых подъёмов в финале Бен Хили вышел в обеспечивающим лучшую аэродинамику комбинезоне “Rapha aero”, так как решительно настроился уехать в отрыв.

 

Ирландский гонщик атаковал одним из первых, но после многочисленных атак отрыв сформировался   только через 70 км после старта.  13 гонщиков отрыва  за 120 км до финиша опережали пелотон на 4 минуты. При первом прохождении крутого подъёма Капуччини (протяжённость 2,8 км, набор высоты 222 м, средний градиент 7,9%, максимальный градиент 19%) за 50 км до финиша Бен Хили атаковал и уехал от своих попутчиков.

 

В это время пелотон находился в четырёх с половиной минутах позади. За 5,6 км до финиша, на вершине Капуччини при втором прохождении у Бена Хили в запасе было более 2 минут преимущества над гонщиками отрыва дня и шесть с половиной минут запаса относительно пелотона.

 

На финальном километре у 22-летнего ирландского гонщика команды EF Education - EasyPost было достаточно времени отпраздновать первую победу на этапе Джиро д’Италия. Бен Хили опередил ближайших преследователей на 1 минуту 49 секунд.  

 

 

 

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

 

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

Бен Хили — победитель 8 этапа Джиро д'Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

Бен Хили: «С начала сезона показывал высокие результаты. Если честно, приезжать на Джиро после довольно короткого перерыва было довольно рискованно, но я стартовал очень свежим. Сейчас у меня не совсем тот уровень, на котором выступал в Арденнских классиках, но сегодня нога шла отлично.

 

Первой цели - выиграть 4-й этап и надеть розовую майку, достичь не удалось. Иногда я чересчур  волнуюсь, в таком случае стараюсь как-то успокоиться и перезагрузиться. Сегодня это помогло.

 

Всегда лучше при возможности уезжать в одиночку. В таких больших отрывах как сегодня динамика группы может сыграть ключевую роль. Уехав в долгий отрыв, я подстраховался. Сегодня не хотел упускать ни единого шанса, поэтому поехал в одиночку. Нога шла хорошо, смог удержаться до финиша.

 

Старался правильно распределить скорость. Последний подъём прошёл с двухминутным запасом, зрители на обочинах потрясающе меня поддерживали. Я всегда люблю выступать в Италии. И мне необходимо уезжать в одиночку, тогда победа гарантирована. 

 

Последние пару месяцев были невероятно бурными, а теперь эта победа, просто с ума сойти».

 

Тиджей Ван Гардерен, спортивный директор команды EF Education - EasyPost: «Сегодня был мой лучший день в техничке. Я хотел обсудить вместе с Беном тактику, но он сказал, что собирается использовать свою. Перед началом финальных кругов я подумал, что Баргиль будет бороться за генеральную классификацию, и на этом можно было сыграть, уехать вместе с ним, дать ему проделать большую часть работы, потому что он мог продвинуться в общем зачёте. Но в итоге Бен просто выбросил все тактические планы и уехал на первом же подъёме.

 

Когда я начал вести его из технички, подсказывал, где дорога сужается,  где надо поднажать, а где отдохнуть. Предупреждал его обо всех поворотах, будто ехал с ним разделку. Но никакой моей заслуги в победе нет. Бен сегодня всё сделал сам. В этом году он по-настоящему раскрылся. Мы всегда знали, что он очень талантлив, но в этом году он проявил свой класс. Вы ещё долго будете слышать имя Бена Хили. Первый Гранд-тур и первая победа, которую он одержал в таком стиле,  из одиночного отрыва, такое войдёт в историю».

 

 

Изменений в классификациях по итогам этапа не произошло - Андреас Лекнессун (DSM) сохранил розовую майку лидера и белую лучшего молодого гонщика, хотя и потерял большую часть преимущества после атак генеральщиков, Джонатан Милан (Bahrain Victorious) остался в цикламеновой майке лучшего в очковой классификации, победитель 7 этапа Давиде Баис (EOLO-Kometa) сохранил синюю майку лучшего в горной классификации.

 

 

Результаты 8 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. gumanoidd

    14 мая 2023 13:42 | Регистрация: 31.05.2017

    это Новый Контадор

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники