Бен Хили: “Второе место на Амстел Голд Рэйс - совсем не так плохо”

 

 

 Только неделю назад 22-летний ирландский велогонщик Бен Хили (Ben Healy) захотел посмотреть Париж-Рубэ «с другой стороны забора»,  ради чего вызвался помогать соньёрам и раздавал бачки товарищам по команды EF Education EasyPost, а уже в это воскресенье поднялся на вторую ступень подиума Амстел Голд Рэйс-2023.

 

С самого начала сезона Бен Хили начал собирать победы и подиумы - выиграл этап Недели Коппи и Бартали, где также стал призёром в общем зачёте, классику GP Industria & Artigianato, занял 2-е место на De Brabantse Pijl. Но Амстел Голд Рэйс - гонка другого уровня и протяжённости, первая в карьере Хили гонка Мирового тура, где он стал призёром.

 

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

 

  22-летний Бен Хили проиграл только двукратному победителю Тур де Франс, двукратному победителю Ломбардии, победителю Льеж-Бастонь-Льеж и недавнему победителю Тура Фландрии Тадею Погачару (UAE Team Emirates).

 

  Бен Хили отобрался в решающий отрыв дня за 90 км до финиша, закрыл просвет после атаки Погачара за 36 км до финиша, выпал после финального ускорения словенского гонщика на Кётенберге за 28 км до финиша, но не сдался и попытался в одиночку закрыть просвет, уехав от своего попутчика Тома Пидкока (INEOS Grenadiers) за 15 км до финиша. Бен Хили финишировал в одиночестве через 38 секунд после победителя, а его преследователь Том Пидкок едва не был настигнут Алексеем Луценко (Astana Qazaqstan) и Андреасом Кроном (Lotto Dstny) ещё через полторы минуты.

 

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

Бен Хили: 22-летний дебютант на подиуме Амстел Голд Рэйс-2023

 

  Спортивный директор команды EF Education EasyPost Матти Брешель (Matti Breschel) был впечатлён выступлением Бена Хили, который начал лишь второй сезон в профессионалах:

  «Он совершил прорыв на большую сцену - очень большую сцену. Он соперничал с очень сильными гонщиками и финишировал на подиуме. Он может этим гордиться».

 

  Бен Хили: «Я второй и проиграл только лучшему сейчас гонщику в мире, так что день получился отличным. Его команда с самого старта жёстко контролировала гонку. Они не давали отрыву дня уехать, поэтому, если честно, я просто весь день старался держаться в пределах 30-40 гонщиков, так как пелотон постоянно просеивался. А когда за 100 км они  ещё надавили на подъёме, «резинка», которая растягивалась весь день, порвалась, и я уехал с первой группой. Сыграл свою карту, сел последним колесом, потому что позади у нас был Нельсон Паулесс. А когда другие ребята начали выпадать, оказалось, что я - один из сильнейших.

 

  Всё казалось нереальным. Когда едешь с двумя лучшими гонщиками мира, когда можешь за ними усидеть, то думаешь:  «Ух ты, а ведь нога сегодня, наверное, идёт хорошо».  Я обрадовался, когда сбросил Пидкока и стал приближаться к Поги, это тоже казалось сюрреалистичным.

 

 Я был довольно уверен в своих силах. Очень много атаковал на Брабанте, но здесь всё же были более знаменитые гонщики, поэтому я подумал, что у меня есть роскошь пропустить пару смен, что я и сделал. Это сыграло в финале в мою пользу.

 

 Амстел мне точно подходит, и такая дождливая погода мне тоже нравится. Я знал, что нога у меня идёт хорошо, знал, что надо ехать расчётливо, чтобы занять второе место. Второе место на Амстел Голд Рэйс - не так плохо!»

 

 Результаты Амстел Голд Рэйс-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Freejazz

    17 апреля 2023 05:36 | Регистрация: 27.08.2018

    Смешанные ощущения. С одной стороны - поведение типичного колесника, что на Брабанте, что здесь. С другой стороны, с Пидкоком все таки работал честно (возможно из-за прошлых отношений в одной команде), да и уехал заранее, а не тянулся до финиша. Да и сам признает, что халявил, что честно. Кроме того. ему все-таки 22 и все еще впереди. Будем смотреть за развитием и манерой поведения.

  2. Earl57

    17 апреля 2023 08:40 | Регистрация: 7.12.2014

    Для Хили этот успех важен еще и потому, что у него в этом году заканчивается контракт с EF. И для получения хорошего контракта в этой или другой команде ему надо активничать, активничать и активничать в гонках.

    Кстати о контрактах. Там Курдюков упоминал про слухи о стремлении ОАЭ подписать Ван дер Пула. Но трансферные слухи этим не ограничиваются.

    Говорят, что Джордж Беннет будет искать новую команду. В ОАЭ им недовольны.

    Канчеллара хочет подписать в Тюдор Джина Мёдера, у которого якобы контракт заканчивается в этом году, а не в 2024. И также он зовет в свою команду Хирши.

    Норвежские болельщики и журналисты сильно обеспокоились тем, что несколько больших команд проявляют интерес к Сорену Вареншольду из Uno-X. Он получает очень выгодные предложения, парень весьма перспективный. Эти разговоры сильно удивили босса Uno-X. Похоже что Сорен не говорил о своем желании сменить команду. Вообще-то у него и нет необходимости это делать. Увеличить зарплату ему могут и в Uno-X, с этим у них нет проблем. Развиваться как генеральщик он не собирается, так как слишком большой и тяжелый для гор. А на престижные спринтерские гонки Uno-X и так получает приглашения. Сорен хорошо сработался с Кристофом и активно у него учится. Давеча прошла информация что Вареншольд продлил контракт с Uno-X на три года.

  3. SVS

    17 апреля 2023 09:14 | Регистрация: 26.04.2017

    Первое фото - просто класс! Вся гамма эмоций :).

    Погачар, Хили, Пидкок. Эмоции по убыванию :).

     

    P.S. "Я обрадовался, когда сбросил Пидкока и стал приближаться к Поги, это тоже казалось сюрреалистичным." - я так и думал, что он замахнулся на догнать Тадея :). Это похвально, так и нужно. Даже, если это иллюзия, ИМХО.

     

    P.P.S. А Курдюков-то обманулся насчёт Хилли. В какой-то момент он говорил, что Луценко надо работать, т.к. Хилли не выглядит мощно, и есть шанс :).

  4. StVano

    17 апреля 2023 11:22 | Регистрация: 21.09.2014

    Цитата: Freejazz
    сам признает, что халявил, что честно.
    Признаёт, но не совсем честно. Цитата: "я подумал, что у меня есть роскошь пропустить пару смен, что я и сделал". Пока они были втроём, он практически не выходил на смены и говорить про пропуск "пары" смен не совсем честно.

  5. Pi-man

    17 апреля 2023 14:35 | Регистрация: 25.05.2017

    Цитата: StVano
    Цитата: Freejazz
    сам признает, что халявил, что честно.
    Признаёт, но не совсем честно. Цитата: "я подумал, что у меня есть роскошь пропустить пару смен, что я и сделал". Пока они были втроём, он практически не выходил на смены и говорить про пропуск "пары" смен не совсем честно.

    Да с Погачаром только так и надо ездить, если хочешь заехать на второе место.

    Противопоставить в физическом смысле ему никто ничего не может - остаются только мозги.

    1. RVL

      17 апреля 2023 14:40 | Регистрация: 30.08.2012

      Так ездили и с Саганом и со Спартаком.. результат всем известен

  6. Sezar

    17 апреля 2023 20:10 | Регистрация: 3.07.2011

    Еще один случай, когда из неизвестности, (но при этом был уверен в своих силах). Очень может быть, что у парня большое будущее.

     Ну и впереди Льеж, где Тадей будет в таком же стиле пытаться сбрасывать Ремко. По вчерашней модели. Посмотрим насколько у него получится.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (12)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники