Ваут ван Арт – серебряный призёр чемпионата мира по велокроссу-2023 в Хоогерхейде

 

 

  28-летний бельгийский велогонщик Ваут ван Арт (Wout van Aert) не смог добавить к списку достижений четвёртый титул чемпиона мира по велокроссу, проиграв спринт в нидерландском Хоогерхейде своему давнему сопернику, 28-летнему Матье ван дер Пулу (Mathieu van der Poel), выигравшему домашний чемпионат мира по велокроссу-2023. После финиша Ваут ван Арт не смог сдержать эмоций, сказав, что оказался застигнут врасплох тактикой Ван дер Пула и забыл про спринт.

 

 

 

 

 

Ваут ван Арт: “Матье ван дер Пул удивил меня, ничего не предприняв на барьерах”

 

Ваут ван Арт: “Матье ван дер Пул удивил меня, ничего не предприняв на барьерах”

 

Ваут ван Арт: “Матье ван дер Пул удивил меня, ничего не предприняв на барьерах”

 

 

  Ваут ван Арт: «Он просто удивил меня, когда ничего не предпринял на барьерах. Я всё время рассчитывал, что буду на второй позиции на последнем повороте, но внезапно оказался впереди. Это настолько меня сбило с толку, что я практически забыл о спринте.

 

  Спринт был коротким, я не успел подготовиться. Он вышел из-за спины и выиграл несколько метров, сразу длину двух велосипедов. Я не мог закрыть просвет даже выйдя из его слипстрима. Какая передача?  У меня стояла 48-я звезда. Когда он обходил меня, я начал переключать, но мне не хватило передачи. Если бы смог повторить спринт, думаю, начал бы его сразу с поворота. Хотя, может быть, Матье и тогда бы меня обошёл.

 

  Для меня гонка была очень тяжёлой, с первого круга Матье начал прессовать. Первую половину гонки было трудно ехать, поэтому я не чувствовал, что могу что-то предпринять.

 

  Он загнал меня в красную зону. Ощущение было такое, что я сижу на его колесе и ничего не могу сделать. Гонка шла так быстро, что не было смысла пытаться. Всё происходит по какой-то причине. Я с самого старта шёл на пределе.

 

   Попытался несколько раз атаковать. потому что всегда важно проверить, как чувствует себя соперник. Во второй части гонки ощущения стали другими, был ветер, и я сразу понял, что пробовать бесполезно.  Думаю, в конце он был сильнее меня. У меня был шанс в спринте, потому что я на него и рассчитывал, но как-то его проспал.

 

  Мне не нужна дополнительная мотивация для сезона на шоссе. Я начну со Страде Бьянке. Хорошо, что сезон у меня начнётся уже скоро, поэтому смогу в ближайшие дни уже переключиться. Все знают, что призёр бывает расстроен. Так и есть».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    6 февраля 2023 09:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Это был один из тяжелейших ударов в его карьере, полное опустошение, такое отрицательное эмоциональное выгорание очень сказывается на дальнейшую подготовку к шоссе. 

    Не могу вставить его фото, сидящего одного с опущенной головой, кажется он просто, по человечески, плачет.

    Wout van Aert: "Mathieu van der Poel was the strongest, but that doesn't mean I could not win the race."

    Воут ван Арт: "Матье ван дер Поэль был сильнейшим, но это не значит, что я не мог выиграть гонку".

    Вот она, боль поражения.

    И, вот вам, 48я звезда-:(

     Виктор Сироткин

    Вчера, 18:45 | Регистрация: 14.02.2016

    пересмотрите начало спринта и обратите внимание на то, с какой частотой педалирует ВВА - ему не хватило передаточного соотношения. Моё мнение неизменно: система 1x Sram с меньшим количеством зубов (48 на эту гонку) проиграла спринт по асфальту равному по силам сопернику с системой 2x Shimano с бОльшим количеством зубов на большой звезде.

    Вы, правы!

     —-

    Получается, что генеральный штаб ваута не предвидел финишный спринт, а 48ю поставили, предвидя отъезд Матье после "частокола"?, дабы легче продавить?

     

     

     

    1. RVL

      6 февраля 2023 15:18 | Регистрация: 30.08.2012

      он проспал финиш. 2 велосипеда при выходе из виража  со второй позиции. 48 это не важно.
      и да.
      1.вышел он на старт немотивированным и переоценивающим себя, в отличие от МВДП..
      мы все читали его недавние вью, что майку возьму, хотя она и не нужна-шапкозакидательство чистой воды.
      2. тактика матье.
      шок вва , описанный в этой статье..не вылазил из красной зоны-матье его загнал туда с первого круга, и четкий финт с барьерами на последнем круге. + дикий спринт из-за спины...
      выставил вперед Арта с темнотой глазах и мозгах и разорвал на спринте.
      3. матье на подиуме-ну, мол простите меня..ну так вышло (с трудно скрываемой улыбкой наслаждения и понимания момента)
      зы. все по делу.

  2. uran

    6 февраля 2023 10:04 | Регистрация: 27.05.2017

    Прям дилетантская ошибка, когда на тренировке тебе хватает передач, но в гонке в пылу борьбы скорости выше, значительно выше, и передачи не хватает. Когда запас лучше "тонкого" расчета))

    No war!
  3. oblivion

    6 февраля 2023 11:57 | Регистрация: 18.04.2021

    Я думаю передаточное отношение здесь ничего не решило. Ваут просто прозевал. Матье дал хороший просвет и явно не на максимальной передаче. Я не увидел какой-то разницы между их оборотами. МВДП просто был хорош и будь у Ваута хоть 60 спереди, это ничего бы не изменило

    Цитата: oblivion
    Я думаю передаточное отношение здесь ничего не решило. Ваут просто прозевал. Матье дал хороший просвет и явно не на максимальной передаче. Я не увидел какой-то разницы между их оборотами. МВДП просто был хорош и будь у Ваута хоть 60 спереди, это ничего бы не изменило
    Соотношение наверное всё-таки)

  4. finn

    6 февраля 2023 12:11 | Регистрация: 11.03.2015

    Цитата: uran
    Прям дилетантская ошибка, когда на тренировке тебе хватает передач, но в гонке в пылу борьбы скорости выше, значительно выше, и передачи не хватает. Когда запас лучше "тонкого" расчета))
    Там видно, что он прямо проспал ускорение Мэтью, а когда силы равны, такой просвет очень тяжело закрыть

    1. motte

      6 февраля 2023 12:46 | Регистрация: 4.07.2011

      Да, именно, ваут проспал, а финальным рывком Матье славится, по-моему, он Амстел 2019 года так прошил и взял. Да , у нас в 2014 году еще жег на Baltic Chain Tour, взяв его.

  5. MVDP

    6 февраля 2023 19:22 | Регистрация: 3.10.2020

    Цитата: motte
    Это был один из тяжелейших ударов в его карьере, полное опустошение, такое отрицательное эмоциональное выгорание очень сказывается на дальнейшую подготовку к шоссе. 

    Обидно проигрывать, когда в кои-то веки подошел к ЧМ в статусе главного фаворита. Ну что поделать, у МВДП такое трижды случалось.

  6. Геродот

    7 февраля 2023 15:10 | Регистрация: 12.04.2010

    Что-то мне подсказывает, что это была игра в поддавки. Ван Арту победа ничего не добавляла, а для Ван дер Пула поражение было бы серьезным ударом. Вспомните Армстронга и Пантани.

    1. Pinkerton

      7 февраля 2023 18:41 | Регистрация: 7.01.2017

      Если бы это была игра в поддавки, то он не сидел бы один с опущенной головой, как описывал Михаил. :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники