Ильо Кейссе начал карьеру спортивного директора команды Soudal Quick Step

 

 

  40-летний Ильо Кейссе проехал последнюю гонку на шоссе 11 октября, завершив 18-летнюю карьеру профессионального велогонщика, большую часть которой с 2010 по 2022 выступал в команде Quick-Step. Но уже в феврале Ильо Кейссе вернулся в гонки, только уже как спортивный директор команды Soudal Quick-Step. В интервью на сайте команды Ильо Кейссе рассказал, как привыкает к новой роли в команде и насколько ощущения от гонки спортивного директора отличаются от того, как чувствует себя велогонщик.

 

 

Ильо Кейссе:

 

Ильо Кейссе:

 Photo credit: ©Wout Beel/Soudal Quick Step Team

 

  Ильо Кейссе: «Каким был мой первый опыт в командой техничке во время гонки? Ну, было небольшое напряжение, но мне помогали два хороших гида. Я многому научился, хотя несколько ошибок тоже сделал. Думаю, для новичка это нормально. Попробовал себя и за рулём технички, и давал советы гонщикам из окна машины. Больше стресса ощущал, когда вёл машину, особенно на Майорке, где была плохая погода и ни одной дороги без поворотов. Тогда почувствовал беспомощность, когда что-то задумываешь, но, как теперь понял, реализовать это не так просто.

 

  В первые дни в тренировочном лагере я уже переключился. На Майорке в полной мере почувствовал себя спортивным директором, потому что до этого иногда думал о себе как о гонщике. Понял, что что-то уже изменилось, но так и должно быть. Когда был гонщиком, тоже по-другому воспринимал спортивных директоров, в отличие от того, как вижу сейчас. И это один из самых сложных этапов в переменах. Было бы странно, если бы ощущения поменялись за один день. Это нормально, никаких проблем нет, просто нужно время, чтобы привыкнуть.

 

  Также, мне кажется, что сейчас не совсем уместно оставаться своим парнем, создающим атмосферу в команде. Я не могу это делать как спортивный директор, поэтому стараюсь найти баланс.

 

  На прошлой неделе Том и Клаас мне очень помогли, я им благодарен. Они помогали не только в гонке, но и после. Оказывается, есть многое, чего не знаешь, когда выступаешь как гонщик. Я удивился, как долго теперь длится мой рабочий день. Большинство персонала работает с раннего утра до поздней ночи.

 

  Ты постоянно занят, а после нескольких часов в техничке чувствуешь себя выжатым как лимон. При этом никакой физической работы, но после целого дня в гонке очень устаёшь. Ощущения совершенно другие, чем на велосипеде. Хотя в чём-то гонку воспринимаешь так же. на прошлой неделе иногда наша техничка получала номера 19 и 20, а это значит, что целый день ты ничего не видишь. Не знаешь, где гонщики, нет связи, потом о гонке в техничке получаешь меньше представления, чем зритель по телевизору.

 

  В команде планка всегда ставится высоко. Не важно, какую гонку и когда едем, мы всегда хотим выиграть. На Майорке был сильный состав, может, даже лучший в большинстве гонок. Выиграли мы только один раз, но во всех гонках были близко. Думаю, все проехали на хорошем уровне, и будь удача чаще на нашей стороне, привезли бы больше побед.

 

  Пока не скучаю по жизни велогонщика, в какой-то момент ты просто перестаёшь испытывать ту радость, к которой привык. В прошлом году со мной так и случилось, я уже не выступал так же хорошо. А теперь снова наслаждаюсь работой, испытываю те же ощущения и волнение, как нео-про. Это важно. Я немного скучаю по велосипеду, но не по гонкам.

 

  Мои следующие старты - в Португалии, на классике Figueira и Волте Алгарве. Потом направлюсь в Бельгию, на классики, как третий спортивный директор. С нетерпением этого жду, чтобы просто проехать те гонки, буду учиться, потому что однодневные гонки – особенные. В конце года планирую проехать Вуэльту Испании. Думаю, в этом сезоне мне надо как можно больше учиться и набираться опыта.

 

  Роль спортивного директора – именно то, что ожидал. На прошлой неделе нарастало напряжение, потому что у нас не было побед, а в воскресенье всё изменилось, мы выиграли, вернулось то особое чувство, которое ощущал, когда сам был гонщиком».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники