Ильо Кейссе начал карьеру спортивного директора команды Soudal Quick Step

 

 

  40-летний Ильо Кейссе проехал последнюю гонку на шоссе 11 октября, завершив 18-летнюю карьеру профессионального велогонщика, большую часть которой с 2010 по 2022 выступал в команде Quick-Step. Но уже в феврале Ильо Кейссе вернулся в гонки, только уже как спортивный директор команды Soudal Quick-Step. В интервью на сайте команды Ильо Кейссе рассказал, как привыкает к новой роли в команде и насколько ощущения от гонки спортивного директора отличаются от того, как чувствует себя велогонщик.

 

 

Ильо Кейссе:

 

Ильо Кейссе:

 Photo credit: ©Wout Beel/Soudal Quick Step Team

 

  Ильо Кейссе: «Каким был мой первый опыт в командой техничке во время гонки? Ну, было небольшое напряжение, но мне помогали два хороших гида. Я многому научился, хотя несколько ошибок тоже сделал. Думаю, для новичка это нормально. Попробовал себя и за рулём технички, и давал советы гонщикам из окна машины. Больше стресса ощущал, когда вёл машину, особенно на Майорке, где была плохая погода и ни одной дороги без поворотов. Тогда почувствовал беспомощность, когда что-то задумываешь, но, как теперь понял, реализовать это не так просто.

 

  В первые дни в тренировочном лагере я уже переключился. На Майорке в полной мере почувствовал себя спортивным директором, потому что до этого иногда думал о себе как о гонщике. Понял, что что-то уже изменилось, но так и должно быть. Когда был гонщиком, тоже по-другому воспринимал спортивных директоров, в отличие от того, как вижу сейчас. И это один из самых сложных этапов в переменах. Было бы странно, если бы ощущения поменялись за один день. Это нормально, никаких проблем нет, просто нужно время, чтобы привыкнуть.

 

  Также, мне кажется, что сейчас не совсем уместно оставаться своим парнем, создающим атмосферу в команде. Я не могу это делать как спортивный директор, поэтому стараюсь найти баланс.

 

  На прошлой неделе Том и Клаас мне очень помогли, я им благодарен. Они помогали не только в гонке, но и после. Оказывается, есть многое, чего не знаешь, когда выступаешь как гонщик. Я удивился, как долго теперь длится мой рабочий день. Большинство персонала работает с раннего утра до поздней ночи.

 

  Ты постоянно занят, а после нескольких часов в техничке чувствуешь себя выжатым как лимон. При этом никакой физической работы, но после целого дня в гонке очень устаёшь. Ощущения совершенно другие, чем на велосипеде. Хотя в чём-то гонку воспринимаешь так же. на прошлой неделе иногда наша техничка получала номера 19 и 20, а это значит, что целый день ты ничего не видишь. Не знаешь, где гонщики, нет связи, потом о гонке в техничке получаешь меньше представления, чем зритель по телевизору.

 

  В команде планка всегда ставится высоко. Не важно, какую гонку и когда едем, мы всегда хотим выиграть. На Майорке был сильный состав, может, даже лучший в большинстве гонок. Выиграли мы только один раз, но во всех гонках были близко. Думаю, все проехали на хорошем уровне, и будь удача чаще на нашей стороне, привезли бы больше побед.

 

  Пока не скучаю по жизни велогонщика, в какой-то момент ты просто перестаёшь испытывать ту радость, к которой привык. В прошлом году со мной так и случилось, я уже не выступал так же хорошо. А теперь снова наслаждаюсь работой, испытываю те же ощущения и волнение, как нео-про. Это важно. Я немного скучаю по велосипеду, но не по гонкам.

 

  Мои следующие старты - в Португалии, на классике Figueira и Волте Алгарве. Потом направлюсь в Бельгию, на классики, как третий спортивный директор. С нетерпением этого жду, чтобы просто проехать те гонки, буду учиться, потому что однодневные гонки – особенные. В конце года планирую проехать Вуэльту Испании. Думаю, в этом сезоне мне надо как можно больше учиться и набираться опыта.

 

  Роль спортивного директора – именно то, что ожидал. На прошлой неделе нарастало напряжение, потому что у нас не было побед, а в воскресенье всё изменилось, мы выиграли, вернулось то особое чувство, которое ощущал, когда сам был гонщиком».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 11 июня 2023

Criterium du Dauphine

7 - 11 июня 2023

ZLM Tour

11- 18 июня 2023

Tour de Suisse

13 июня 2023

Mont Ventoux Denivele Challenge

14 - 18 июня 2023

Tour of Slovenia

14 - 18 июня 2023

Baloise Belgium Tour

28 июня 2023

Circuit Franco-Belge

1 - 23 июля 2023

Tour de France

22 - 26 июля 2023

Ethias-Tour de Wallonie

29 июля 2023

Donostia San Sebastian Klasikoa

29 июля - 4 августа 2023

Tour de Pologne

3 - 13 августа 2023

World Championships

6 августа 2023

World Championships. Road Race. Men Elite

11 августа 2023

World Championships. ITT. Men Elite

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2023?

Комментарии

  • RVL
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    RVL-Фото

    Интересный взгляд

  • RVL
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    RVL-Фото
    Ремко свой пик тоже мог прожить в прошлом году.
    Как генеральщика по крайней мере.
  • _DeKKeR_
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    _DeKKeR_-Фото

    Нормально он так импрувнулся во всем на Туре и после) Даже не знаю в какой форме должен быть Погачар, чтобы его и его банду переиграть) Теперь фразы, типо, один готовился лишь к Туру не прокатят) Оба выносят весь сезон, а конкурентов даже близко нету) Пора бы уже 3-ему персонажу появиться на Туре, хотя бы близкому к ним по уровню)

  • старт-шоссе 82
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    старт-шоссе 82-Фото

    Убедительная победа от Вингегора ,своеобразная демонстрация силы. Такое на туре он себе врятли позволит. Посмотрим чем ответят в горах О Конор, Хиндли, Мартинес и Йейтс ... (хоть и очевидно чем закончится Критериум ,но все равно интересно посмотреть кто на что горазд в предверие тура)

    По поводу Вингегора я уже писал на туре Басков, у него =больное самолюбие=, это не Карапас его завел ,его завёл Бьерг и вчерашнее поражение от него.

  • Shalam s Urala
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    Shalam s Urala-Фото
    ну такой себе преемник Цыпе. тому не дали взять своё, а энтот ужо забрал разок
  • Karmatron
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    Karmatron-Фото
    Хоть я с Вами и скорее согласен, но списывать Берналя еще рановато. Молоденький он, есть шанс восстановиться. Ремко вон тоже крепко разложился, однако, очухался, да ещё как.
  • kabachok
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    kabachok-Фото

    Достойный приемник Цыпе

  • Earl57
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    Earl57-Фото
    Они уже смирились, что Вингегор все равно заберет генерал, поэтому сосредоточились на слежке друг за другом. Берналя же сразу бросились догонять.
    А единственному проконти в этой группе и подавно не нужно. Ему главное добраться до своего первого Тура целым и невредимым, неважно на каком месте. Потому он едет тихо как мышка и не лезет на рожон.
  • RVL
    Критериум Дофине-2023. Этап 5 (15)
    RVL-Фото

    Как то мелко от карапаса.

    Лишь раздраконил вини

    Берналь , такое ощущение что не воспрянет уже

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники