Первая профессиональная победа Сёрена Вереншольда

 

 

  22-летний норвежский велогонщик команды Uno-X Pro Cycling Сёрен Вереншольд (Sören Waerenskjold) одержал первую профессиональную победу, выиграв 3-й этап Тура Саудовской Аравии-2023.

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 Photo © Saudi Tour /Charly Lopez

 

  На этапе, где гонщики все 159 км боролись со встречным и боковыми ветрами, решающим стал финальный двухкилометровый подъём, который отсеял чистых спринтеров от претендентов на победу. Атаки Паскаля Акермана (UAE Team Emirates), Зденека Штыбара (Jayco-AlUla), а затем Сантьяго Буйтраго (Bahrain Victorious), пытавшихся по одиночке уехать от пелотона, не увенчались успехом. Группа из 30 гонщиков добрала беглецов и разыграла спринт. Сёрен Вереншольд, который является действующим чемпионом мира в разделке среди андеров, опередил уже праздновавшего победу на 2-м этапе Джонатана Милана (Bahrain Victorious) и нидерландского гонщика команды Astana Qazaqstan Кейса Бола, который второй этап подряд занял 3-е место. 22-летний Джонатан  Милан перехватил майку лидера гонки у Дилана Груневегена (Jayco AlUla), а Кейс Бол поднялся на вторую строчку в генеральной классификации.

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

 

Сёрен Вереншольд — победитель 3 этапа Тура Саудовской Аравии-2023

hoto © Saudi Tour /Pauline Ballet/Photo © Saudi Tour /Charly Lopez

 

 

 Сёрен Вереншольд (Uno-X): «Когда ребята мощно начали подъём, я не смог усидеть. Поэтому немного посёрфил в пелотоне, чтобы поберечь себя для спринта. Мы всё сделали идеально. Сегодня поехали по правой стороне, и, наконец, ветер был слева, так что мы поймали его чуть меньше, чем вчера, когда в конце он нам всё испортил. Мы выучили урок, сегодня всё получилось. Я ждал эту победу. Мы хорошо выступали в андерах, но пока не удавалось взять победу в профессионалах. Это фантастика».

 

  Джонатан Милан (Bahrain Victorious): «Этап снова был довольно трудным из-за ветров. Мы планировали, что на последнем подъёме поедет Санти, а я просто буду держаться за ним и поберегу силы на случай общего спринта. Я спринтовал за 200 метров, но Сёрен был быстрее, поздравляю его. Я счастлив, что у меня майка лидера, но завтра ключевой этап для нашего генеральщика Сантьяго, мы будем помогать ему».

 

  Энрико Пойтшке (Enrico Poitschke), спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Команда отработала, как планировали. Мы позволили уехать маленькому отрыву, чтобы не пришлось много работать в голове пелотона, но когда отрыв набрал большое преимущество, мы подключили Райнера (Кепплингера/ Rainer Kepplinger) помогать догонять отрыв.

 

  В финале мы начали продавливать перед подъёмом, у Сантьяго была задача отвечать на атаки, что он и сделал. Джонни старался пройти подъём с лидерами, и у него это отлично получилось. Когда все собрались, разыграли спринт. Джонни открыл его слишком рано, потому что там был встречный ветер, так что в этом была его небольшая ошибка. В целом мы хорошо проехали этап, команда слаженно работала, теперь у нас майка лидера и ещё одно второе место. Завтра этап с трудным подъёмом, постараемся выиграть его с Сантьяго».

 

  Кейс Бол (Astana Qazaqstan): «Еще несколько недель назад, когда я изучал профиль гонки, я отметил финал этого этапа, он мне понравился. Он выглядел или как хороший шанс для меня, или как что-то слишком сложное для гонщика вроде меня. На вершине подъема перед заключительным километром я был на пределе, но я знал, что если продержусь еще секунд десять, то смогу найти хорошую позицию для последующего спринта. Так и получилось.

 

  Товарищи по команде отлично вывезли меня вперед у подножия подъема, ну а затем у меня все еще оставались силы, чтобы пережить это короткое восхождение. Затем, к сожалению, я рано вышел под встречный ветер во время спринта. В итоге, еще одно призовое место, но это еще один хороший результаты для команды».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Феликс Галль — серебряный приз ... (3)
    dyneema-Фото
    Судя по тому, что вытворял Лидл Трек на Джиро, такой гонщик как Галль им ну совершенно не нужен... На Туре интересно, они будут возить Педерсена в спринтах и панчах, или Аюсо в горах. Обоих, и там и там? Ой, всё... Может быть даже хуже, чем на Джиро.
  • Геродот
    Феликс Галль — серебряный приз ... (3)
    Геродот-Фото
    Lidl-Trek пошел по пути Боры - накупил звезд, а в итоге пшик получится. Это как армия львов под предводительством барана - каждый за себя)

    Чем их Дерек Джи на Джиро, а Аюсо на Тур не устроили? Три лидера в команде это явный перебор.
  • Саныч
    Феликс Галль — серебряный приз ... (3)
    Саныч-Фото

    А Сергей Курдюкова сваталdeclareв другую команду.

     

  • cmap_nep
    Анна ван дер Брегген выиграла ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Ладно, Ройсер... Большая, тяжёлая, после тяжёлой травмы и длительного перерыва... Вы видели Воллеринг после финиша - 10 минут валялась на земле, не могла придти в себя, а Анна даже не вспотела, и это после Вуэльты с Англиру, где ползла как муха. И у женщин появился 36-летний Тадик...
  • Victor
    Дамиано Карузо получил приз са ... (3)
    Victor-Фото

    Дембельский аккорд

  • MVDP
    Джиро д'Италия-2026 Женщины. ... (6)
    MVDP-Фото

    Вуэльту у Аньки увели, Джиро не должна отдать.

  • Freejazz
    Джиро д'Италия-2026 Женщины. ... (6)
    Freejazz-Фото
    Там приличная гора на 6 км, а Бальзамо горки плохо едет - спринтер и большая.
  • Серафим
    Джиро д'Италия-2026 Женщины. ... (6)
    Серафим-Фото

    На 12 км проиграть 9 минут? Я поводу Бальзамо. Даже в горку. Хотя да, это же женские гонки, понимаю.

  • Freejazz
    Менеджер SD Worx – Protime: " ... (5)
    Freejazz-Фото
    Гент-Вевельгем был 2 месяца назад. Она после этого несколько гонок проехала, включая недавнюю Вуэльту Бургоса, где тоже все спринты скосила. Там, вероятно, тоже взвешивали.
  • Ser Gio
    Дамиано Карузо получил приз са ... (3)
    Ser Gio-Фото

    Если уж на то пошло, то Лекнессунд был самый активный. Что Чикко, что Карузо - это так, приз зрительских симпатий для местных гонцов, чтоб публике не обидно было.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники