Брэдли Уиггинс: «Сейчас невозможно предсказать ход  Тур де Франс»

 

 

  Брэдли Уиггинс, первый британский победитель Тур де Франс, теперь сопровождающий Большую Петлю на мотоцикле в качестве комментатора, поделился впечатлениями от прошедшего Тур де Франс на YouTube канале «WEDŪ» (THEMOVE: 2022 Tour de France Stage 20 w/ Sir Bradley Wiggins), где беседовал с Лэнсом Армстронгом и Джорджем Хинкепи.

 

Брэдли Уиггинс о команде Jumbo-Visma, Тадее Погачаре и пелотоне без иерархии на Тур де Франс-2022

 

   Брэдли Уиггинс: «Я пришёл в Sky после того, как осознал, что у меня есть шанс что-то показать в генеральной классификации. Кристиан Вандевельде и другие ребята, с которыми выступал, дали мне уверенность, что, вообще-то, я могу чего-то добиться. В Sky чувствовал огромное давление. Была задача выиграть Тур де Франс с гонщиком из Британии за пять лет.   

  Дэйв  (Брэйлсфорд) очень и очень строго организовал подготовку. Мне понадобился год для осознания, что эта задача должна стать религией, что она требует жить как монах 24 часа в сутки 7 дней в неделю 12 месяцев. Раньше я всегда наслаждался межсезоньем. Мне пришлось изменить специализацию, стать генеральщиком. Большая разница между целью выиграть и задачей хорошо выступать в чём-то одном или  финишировать четвёртым – пятым.

  Мне нужно было время это осознать, а  команде – собрать вокруг меня правильных людей. Тим  Керрисон пришёл из плавания со своими перспективами в тренировках. Нам пришлось выйти за рамки, потом я выиграл Дофине в 2011 и упал на Туре, в тот год выиграл Кэдел (Эванс).  Я сломал ключицу на Тур де Франс, поэтому потом тренировался всю зиму. У меня был герой, который подтягивал, давал импульс – это Шон Йейтс. В тот год он был самым важным для меня человеком. Он жил в моём ритме, каждый день в 4 утра выезжал на разведку этапов, успевал везде. Он ещё и приглядывал за Кэвом. Капитаном команды был Майк Роджерс, наверное, один из самых умных людей, которых встречал, в плане теории выступления в велоспорте, показателей. Хочется стать таким же хорошим гонщиком, как окружающие тебя люди.

 

Брэдли Уиггинс о команде Jumbo-Visma, Тадее Погачаре и пелотоне без иерархии на Тур де Франс-2022

 

  Думаю, нечто подобное сейчас мы видим в Jumbo-Visma. У них невероятная команда. Я стоял рядом, видел ребят, которые отвечают за анализ данных, за технику. Они все плакали, когда Вингегор финишировал. Команда - это команда, ты живёшь с этими людьми. Покидать такую команду только ради денег бывает очень тяжело.  

 

  У меня был подобный разговор и с Герантом Томасом в прошлом году, когда его контракт заканчивался.  Я спросил, куда бы он пошёл, если бы хотел ещё раз  выиграть  Тур де Франс,  – в другую команду, где больше заплатят, или согласился бы на серьёзное урезание зарплаты, оставшись в Ineos, хотя у них есть Карапас, Эган Берналь. В этом году для него всё закончилось хорошо, он финишировал третьим и ещё раз спас свою карьеру.

 

Если первая неделя разрушила какие-то построения (Jumbo-Visma), то они этого не показали. Всё было так непредсказуемо (на Тур де Франс-2022).

 

  Первый час на этапах всегда ехали на высокой скорости, в какие-то дни даже по два часа, а иногда с самого старта брали перерыв.

 

  Думаю, сейчас невозможно предсказать ход гонки. А финальные 50 – 60 км сейчас худшие, потому что нет одной контролирующей впереди команды. Впереди строятся разные команды, потому что все хотят быть впереди. Невероятно, как за последние 10 лет изменились помощники в гонках. Теперь все понимают или считают, что  у них есть шанс на победу.

 

  В пелотоне больше нет иерархии. Когда Погачар всё ещё был в жёлтой майке, не думаю, что он брал на себя полную ответственность,  он не пользовался своим статусом лидера в пелотоне. Когда вперёд уезжали десять гонщиков, он не останавливал другие атаки, как мы делали в 2012.  Он давал гонке развиваться до тех пор, пока отрыв сам не сформируется, и ждал, когда другие остановят ускорения. Так что, считаю, он не осознаёт ответственности, не контролирует гонку, что облегчает его работу.

 

  Но в тот день, когда он потерял жёлтую майку, мы видели, что у него слишком большое желание атаковать, как это было на Телеграф. Гонка почти превратилась в юниорскую.

  Думаю, он сжёг слишком много спичек. И ещё думаю, что прошли те дни, когда лидер позволял кому-то выиграть этап, чтобы сохранить майку. Сейчас он спринтует в жёлтой майке ради победы на этапе.

  На этапе до Ла-Планш-де-Бель-Фий  он сделал всё, что в его силах, чтобы обойти Йонаса Вингегора и выиграть. Не думаю, что он создаёт врагов пелотоне, потому что он очень быстро поздравил Вингегора. Но эти маленькие спринты требуют дополнительных усилий, мощности, и они вредят в перспективе следующих двух недель. Я не могу понять их модель гонки, что он делал на равнине и начале подъёмов после Телеграф и перед тем, как  начать Галибье. Думаю, именно там его Тур был проигран.

 

  Меня удивило, как хорош Вингегор был в финальной разделке, и вы видели в финале, какие дружеские отношения у них в команде.

 

  Но я  хочу спросить, что делать с командой Погачара. Потому что кроме одного-двух гонщиков…. не знаю, будет ли Мауро Джанетти руководить подготовкой Погачара к следующим трём или четырём победам. Не знаю, должен ли он перестроить команду Погачара, потому что они на самом деле выглядели разобщёнными, если не брать в расчёт случаи ковида. Несколько гонщиков станут старше, несколько не тянут….У них плохо получается стать единым целым. Их команда просто не соответствует уровню Jumbo-Visma.

 

  Теперь у Jumbo-Visma новое направление. Роглич слабеет, думаю, с его надеждами в плане борьбы за победу на Тур де Франс в этой команде поставлена точка».

 

  Брэдли Уиггинс считает, что Приможу Рогличу, который второй раз сошёл с Тур де Франс, после победы Йонаса Вингегора придётся оставить мечты выиграть Большую Петлою, пока он выступает в команде Jumbo-Visma. Слухи о возможном переходе 32-летнего словенского гонщика в команду Ineos Grenadiers появились в издании Wielerflits. Однако контракт Приможа Роглича с командой Jumbo-Visma действует до конца 2025 года, ни команда Jumbo-Visma, ни команда Ineos Grenadiers не подтверждают информацию о возможном переходе Роглича.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    29 июля 2022 01:54 | Регистрация: 30.06.2017

    Точно. Старику Рогличу ничего уже больше не светит.. Он сломлен. Сначала Погачаром. Теперь Вингегором.

    Вся жизнь это гонка.
    1. sixpack

      29 июля 2022 13:36 | Регистрация: 20.11.2012

      вот так вот сломался и выиграл ОИ + Вуэльту

  2. sixpack

    29 июля 2022 08:04 | Регистрация: 20.11.2012

    Джамбо:

    гоншик -- год окогчания контракта -- возраст

    ЙВ 24 25 

    ПР 25 32

    ВВА 24 27 

    Лапорт 23 29

    Касс 24 27 

    Кройсвик 23 35 

    Деннис 23 32 

    Омен 23 26 

    Беноот 23 28 

    ван Хойдонк 24 26 

    Боуман 24 28

     

    стоит предположить, что Джамбо сохранит костяк еще 2 года точно и останется доминирующей командой. Противостоять им будет нелегко. 

    отпускать Роглича - это вряд ли, уж очень сильный конкурент появится. Зачем оно Джамбе?

     

    Эмиратам не выехать на одном МакНалти, или Алмейду тоже придется тратить на тдф, окончательно оголяя остальные гонки. Как-то в межсезонье казалось, что они мощно усилились в плане поддержки лидеров, но пока выхлопа не видно

     

    1. BlAr

      29 июля 2022 08:45 | Регистрация: 5.09.2020

      У JV не будет никаких проблем в случае, если Роглич решит ездить Джиро+Вуэльта.
      Теоретически он команде пригодится и на ТдФ, но теперь уже для подстраховки Вингегора на случай проблем у датчанина (то есть они поменяются местами по сравнению с этим годом). Но устроит ли это самого Роглича? Если у него есть идея-фикс на выигрыш ТдФ (имхо шансов у него практически нет), то определённые конфликты интересов в команде неизбежны.

  3. oblivion

    29 июля 2022 12:25 | Регистрация: 18.04.2021

    Почему многие забывают про тактику 2-х капитанов? Можно спокойно ставить и Приможа и Йонаса на тур. Это значительно повышает шансы на победу. Конечно теперь все будут смотреть больше на Йонаса, но это же и хорошо. В любом случае дорога все решит. Не думаю, что Роглич сильно расстроится, если будет объективно слабее товарища по команде. 2 > 1 change my mind

    1. M-07

      29 июля 2022 13:06 | Регистрация: 27.05.2017

      Так-то на этом Туре это и сыграло, как раз на том решающем 11 этапе, когда по очереди атаковали Погачара и заставили тем самым его тратить силы. Так что вполне может быть, что и в следующем году будет два лидера.

      1. BlAr

        29 июля 2022 13:19 | Регистрация: 5.09.2020

        Команде это хорошо, Вингегору с таким помощником - тоже. Но... 1) кому тогда ехать Джиро и Вуэльту, или JV на них плевать? и 2) Роглич остается без единого Гранд-тура в качестве основного генеральщика. А его это устроит???

  4. Shalam s Urala

    29 июля 2022 13:44 | Регистрация: 4.09.2010

    а смешно там Лэнс с Хинкепи посмеялись от "студии" Бредли )) "похоже на сцену бойни из техасской бензопилы"

    буду рад ошибиться, но как-бы Погачар не стал ещё одним Ульрихом, когда на таланте и юности с задором забирает Тур, но потом "детство, детство ты куда ушло". Ян наш Ульрих, по взрослому на второй свой Тур так и не смог собраться. хотя таланту у него было, по мне, куда больше, чем у Лэнса. а вот железной одержимости техасца так и не хватило. вспомнить только в каком виде немец мог появиться на Джире, реально с пузом, но блин даже с ним косил разделку! невероятный и самый нераскрывшийся гонец. вот Бредли смог понять - надо монахом стать 24/7/12. и исключительно на этом всё-таки выцарапал себе свой Тур. в то время как Ян на межсезоне травку покурить не стеснялся

    Тадею - уяснить - лёгких туров на задоре, улыбках и красивых мотивационных роликах больше не будет. джамба раз показательно запинала и сколько захочет - запинает. особенно если помогать им и эдаким красавцем жечь налево-направо

    возьмётся словенец за ум и - главное - сфокусируется как следует - заберёт ещё своё и не раз. таким пухликом и вторым в париж заезжать - не хухры-мухры

    1. RVL

      29 июля 2022 16:03 | Регистрация: 30.08.2012

      Погачар, пока не знал как надо...
      Пока само плывет норм, когда уплывает -надо думать

  5. oblivion

    29 июля 2022 16:02 | Регистрация: 18.04.2021

    Цитата: BlAr
    Команде это хорошо, Вингегору с таким помощником - тоже. Но... 1) кому тогда ехать Джиро и Вуэльту, или JV на них плевать? и 2) Роглич остается без единого Гранд-тура в качестве основного генеральщика. А его это устроит???
    Он может ехать 2 гранд-тура в год. Лично мне хотелось бы, что бы он выиграл Джиро

    1. BlAr

      29 июля 2022 17:00 | Регистрация: 5.09.2020

      Ехать в полную силу Джиро и Вуэльту - реально. Совмещать Тур де Франс с одним из других Гранд-туров, борясь за победу в ГК - очень, очень сложно.

  6. reforg34

    29 июля 2022 16:28 | Регистрация: 19.04.2019

    Полностью согласны с Сэром Брэдли Уиггинсом. Сейчас чтобы побеждать на ТДФ, не обязательно даже тренироваться, достаточно не попасть в завалы по 40 минут.  Один из двух революционеров в велоспорте по тренировкам: он и Лэнс Армстронг. Главные математики в спорте. Выиграл практически все что можно. Ему дали титул рыцаря-бакалавра. Настоящий обладатель часовой гонки. Если бы сейчас выступал в гонках, брал бы грандтуры пачками похлеще Контадора. Имел бы в итоге 5-6 побед в ТДФ. Но решил уйти из спорта и помогать молодым гонщикам. Многие берут с него пример. Вот кто такой Сэр Брэдли Уиггинс. 

  7. cmap_nep

    29 июля 2022 16:50 | Регистрация: 22.05.2015

    Ни фига сэр не понимает, промямлил что-то. Спасибо есть комментаторы - просветили.

  8. Coffe

    29 июля 2022 18:58 | Регистрация: 8.06.2021

    Можно согласитья с Вами по поводу того,что последующие Туры могут превратиться в борьбу двух конкурентов.Как было во времена Армстронга и Ульриха.

  9. uran

    29 июля 2022 23:38 | Регистрация: 27.05.2017

    Цитата: Coffe
    Можно согласитья с Вами по поводу того,что последующие Туры могут превратиться в борьбу двух конкурентов.Как было во времена Армстронга и Ульриха.
    Пантани забыли.

    Даже дилетанту было очевидно что Погачар едет с "открытым забралом". Ему было не интересно ехать в стиле Китаны, и Джамбо его отлично подловила.

    No war!
  10. error

    31 июля 2022 19:46 | Регистрация: 20.05.2010

    Думаю надо смириться Рогле и переходить на график Джиро - Вуэльта... 2 грандтура в сезон он еще сможет.. если делать упор только на них

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники