Михал Квятковски: «Цель – выигрывать гонки вместе с командой»

 

Михал Квятковски о сезоне классик команды Ineos Grenadiers

Photo (c) Ineos Grenadiers Team

 

 

  Михал Квятковски возглавит команду Ineos Grenadiers на Льеж-Бастонь-Льеж-2022. 31-летний польский велогонщик стартует на классике-Монументе в 11-й раз в карьере. Он поднимался на третью ступень подиума в 2014 году, замкнул десятку сильнейших в 2020, финишировал 11-м в прошлом году.

 

  Этот сезон у Михала Квятковски был полон контрастов – в начале февраля он заболел ковидом, что перечеркнуло его расписание на начало сезона. Он вернулся в гонки на Туре ОАЭ, проехал Милан-Сан-Ремо-2022, но всё время был в положении догоняющего. Ещё одним ударом для польского гонщика стали три дня болезни перед Вуэльтой Каталонии. А тремя неделями позже он вышел на старт Амстел Голд Рэйс и выиграл гонку.

 

  Каждый сезон Михал Квятковски старался подойти к Арденнским классикам в наилучшей форме и выйти на пик на Льеж-Бастонь-Льеж. Он часто говорил об этой классике как о гонке своей мечты. Но в этом году после успеха команды Ineos  Grenadiers на весенних классиках – второе место на Туре Фландрии с Диланом Ван Барле, победа на Амстел Голд Рэйс самого Михала, победа Магнуса Шеффилда на De Brabantse Pijl, победа на Париж-Рубэ Дилана Ван Барле, Михал Квятковски хочет просто наслаждаться выступлением с товарищами по команде, о чём рассказал в интервью на сайте Ineos Grenadiers.

 

 Михал Квятковски: «Эмоции зашкаливали. Я болел, потом болели жена и дочка, я места себе не находил. Но я не сдавался. Всё время старался изо всех сил, делал всё, чтобы быть конкурентоспособным и полезным команде. Поэтому победа была настолько невероятной. Я выигрывал и более «крупные» гонки, но никогда не испытывал таких чувств, как после Амстел. Мы с семьёй принесли много жертв, чтобы я мог бороться и выиграть.

 

  Меня не волнует конкретная гонка. Я стартую без давления, просто хочу становиться сильнее от гонки к гонке и помогать товарищам, насколько хватает сил. Меня  уже много раз спрашивали, является ли Льеж моей главной целью. Я уверяю, что у меня нет главной цели. Цель – просто выигрывать гонки вместе с командой, и чтобы было интересно выступать. Я с огромным облегчением вернулся к ребятам и своему календарю гонок.

 

  Конечно, Льеж – финальная классика. Я волнуюсь и жду её. Люблю эту гонку, мы трижды праздновали на  ней победу. У всех нас отличный настрой, мы очень мотивированы.

 

  На этой неделе у меня были совершенно разные эмоции. Как только я приехал, почувствовал общий настрой. Мы всё время обсуждали о том, какие цифры надо выдавать в финале, делали всё правильно, невероятно выполняли план. Я не очень часто выступал с Беном Тёрнером и Магнусом Шеффилдом, но было ощущение, что мы целую вечность вместе. Понимали друг друга с полуслова.

 

  Мы начали гонки с такого настроя, а потом просто не стали останавливаться. Я не смог восстановиться к среде (к «Стреле Брабанта»), потому что после Амстел Голд Рэйс не мог нормально спать. Ощущения были непривычными. Но потом эти ребята поехали за победой на Брабанте, раздавили другие команды, снова идеально выполнили план. Было великолепно наблюдать, как Магнус уезжает от небольшой группы.

 

  У нас был большой праздник. Эти ребята работали на меня и Тома Пидкока на Амстеле, но потом на «Стреле Брабанта» они осознали, что все мы в команде способны побеждать. Для такого молодого парня как Магнус, и для Бена тоже, это потрясающе. Мы очень радовались, что позволило нам сохранить этот моральный настрой и импульс на Рубэ. А  на такой гонке настрой обязателен.

 

  И Рубэ… Рубэ было нечто. Выполнение плана, настрой в командном автобусе перед стартом, обсуждение, общий план, сама гонка, когда мы порвали пелотон почти без усилий. Все вкладывались в работу. В какой-то момент я подумал, что у нас катастрофа, когда я упал, а Дилан ван Барле прокололся, и Пиппо (Ганна) прокололся, так много всего случилось. Но мы ни на мгновение не теряли мотивацию и настрой. Мы всегда знаем, что необходимо держать концентрацию все семь часов, бороться, не смотря ни на что.

 

  Момент, когда Пиппо ускорился в  Аренберге, группа начала редеть, я почувствовал, что не могу ехать на сто процентов. Увидел, что Дилан просто мчится. Мы поняли, что он – наш главный гонщик в этот день. Когда я выпал после того, как сделал всё, что мог, а потом услышал, что он выиграл гонку, впервые зарыдал, когда ехал на велосипеде. Не мог поверить. Все эти усилия, командный дух, потом неудачи, и мы всё-таки смогли победить…

 

  Дилан такой профессионал – всегда много работает, поэтому я заплакал. После того, как пересёк финиш, сразу поехал к нему и рыдал. Я был так счастлив. Знаете, как трудно, чтобы в гонке всё сошлось как надо, в одну секунду всё может превратиться в катастрофу. Но он сделал, выиграл. Это было просто потрясающе.

 

Михал Квятковски о сезоне классик команды Ineos Grenadiers

Photo (c) Ineos Grenadiers Team

 

 

 

  Моя форма могла бы  быть чуть лучше, но я об этом не думаю. В команде мы говорим, что в этом сезоне у нас «всё включено», а для меня в воскресенье главное – выложиться на все сто. Я не думаю, что надо быть в 100-процентной форме, чтобы выигрывать крупнейшие велогонки. Слишком много обстоятельств играет роль, форма лишь один из факторов, нужно, чтобы в конкретный день всё сошлось.

 

  Я просто хочу проехать гонку, посмотреть, как пойдёт, как поедут ребята. Нас не волнует, кто лидер формально, на бумаге – это не гонка. Главное – выступить, приложив все силы на дороге. Это мы и сделаем на Льеж-Бастонь-Льеж-2022».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    24 апреля 2022 10:25 | Регистрация: 7.12.2014

    На фото "сморчёк" выглядит толще Квятковского. Хотя у него заявленный вес 58 кг, а у Квятковского 68 кг.

    Сезар, ау! Вы там недавно вес на глаз определяли. Сикока они весят, по вашему?

  2. Имя: Дмитрий Большаков

    Dmitry09

    24 апреля 2022 11:16 | Регистрация: 1.04.2014

    Снято явно широкоугольником, а он искажает объекты, находящиеся у края кадра, делает их толще.

  3. SportSpirit

    24 апреля 2022 11:29 | Регистрация: 4.05.2019

    Душевный человек Квято, я бы даже сказала сенсетивный) 

  4. Shalam s Urala

    24 апреля 2022 14:22 | Регистрация: 4.09.2010

    да уж, Михал, столько всего человеческого

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники