Марк Кэвендиш – первый британский победитель классики Милан – Турин

 

 

  Марк Кэвендиш стал первым велогонщиком из Великобритании, одержавшим победу на старейшей, основанной в 1876 году, классике Милан-Турин. Впервые за 10 лет организаторы убрали прохождение знаменитого подъёма Суперга, сделав маршрут подходящим для спринтеров.

 

  36-летний велогонщик команды Quick Step Alpha Vinyl впервые в карьере принял участие в классике Милан-Турин и получил полную поддержку команды. В числе помощников был и чемпион Франции Реми Каванья, вернувшийся в гонки впервые с сентября прошлого года. Именно он приложил мощные усилия, ловя финальные атаки, после чего передал эстафету Михаэлю Мёркёву, который снова показал свой класс, использовал огромный опыт и проницательность в тактике.

 

  Михаэль Мёркёв, ровесник британского спринтера, идеально доставил его на позицию за 150 м до финиша, а Марк Кэвендиш завершил работу команды, обойдя в спринте Насэра Буанни (Arkea Samsic) и Александра Кристоффа (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux).

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

Photo Credits: LaPresse

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

  Photo  ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Марк Кэвендиш: «Мне нравится вкус победы, не важно, какая это гонка. В однодневной велогонке у тебя только один шанс. Со мной была сильная и мотивированная команда, благодаря которой всё получилось. Сегодня они были невероятны, контролировали гонку, помогли мне не терять самообладания. Это «Волчья стая», которую я знаю. Горжусь, что выступаю в этой команде.

Марк Кэвендиш – победитель классики “Милан-Турин”-2022

 

 

  Когда в гонке участвует много команд с развозом для спринтеров, нужен не только Михаэль Мёркёв, нужна помощь всей команды. К счастью, она у меня была. Развоз Михаэля  в конце – лучший из всех, что может получить спринтер. Мне было легко спринтовать. Я немного нервничал, хотел поехать чуть раньше, но у него даже осталось время меня подбодрить, когда я его обошёл.

 

  Я впервые участвовал в гонке Милан-Турин, счастлив, что прибавил к победе на Милан-Сан-Ремо победу и на этой классике. Это удавалось немногим спринтерам, потому что гонка не всегда была спринтерской. Видеть своё имя в таком списке победителей – нечто особенное.

 

  Число моих побед – просто статистика, я выступаю не ради неё. Я гонщик до мозга костей и просто люблю свою профессию».

 

  Насэр Буанни: «Конечно, я разочарован. Мы приехали сюда не ради второго места. До последнего поворота мы работали изо всех сил. Клеман Руссо был последним развозящим, Кэвендиш обошёл его сзади вместе с разогнавшимся на полной скорости Мёркёвым. Я финишировал мощно, но понимал, что победа уже ушла. Я  терял скорость. Моя форма возвращается. Мне было тяжело из-за инцидента, который случился в начале этого года. Но снйчас чувствую себя лучше перед Милан-Сан-Ремо и Де Панне, которые являются моими следующими целями».

 

  Александр Кристофф: «Мы смогли обойти Михаэля Мёркёва, но он сам заехал в топ-10, что о многом говорит! Он провёл отличный развоз для Кэвендиша. Как я говорил перед стартом, Мёркёв сегодня – самое главное оружие команды Quick  Step Alpha Vinyl. Он снова доказал свою ценность. Третье место – лучшее, на что я был сегодня способен. Это хороший результат. Не могу расстраиваться из-за этого. Я провёл довольно сильный спринт. Наша команда немного рассыпалась, если бы мы остались вместе, шансов было бы больше. Перед Милан-Сан-Ремо у меня хорошая  форма. В субботу гонка будет протяжённее, труднее. Сегодня гонка была не очень трудной, в конце чувствовал себя отлично».

 

 

Результаты Милан-Турин-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    17 марта 2022 23:47 | Регистрация: 27.05.2017

    Наверное, поменяй Мёркова с Кэвом результат не особо поменялся.

    No war!
  2. ЛехаСилос

    21 марта 2022 13:18 | Регистрация: 7.07.2021

    Бесит он меня

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники