Крис Фрум: «А так ли необходим разделочный велосипед в шоссейных гонках?»

 

Крис Фрум о разделочных велосипедах и гравийных участках в шоссейных велогонках

 

  В очередном видео на своём YouTube-канале четырёхкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум предложил любителям велоспорта задуматься над тем, так ли необходимо использование разделочного велосипеда в велогонках на шоссе и включение в гонку на шоссе немощёных участков.

  Поводом для обсуждения стала недавняя тяжёлая травма Эгана Берналя (INEOS Grenadiers), врезавшегося в автобус во время тренировки на разделочном велосипеде, а также всё более частое появление секторов  немощёных дорог в маршрутах профессиональных шоссейных велогонок.

 

36-летний британский велогонщик команды Israel -  Premier Tech Крис Фрум считает, что хотя разделка и гравийные отрезки в гонках добавляют интереса и влияют на результат, они также увеличивают риск падений и серьёзных травм для гонщиков.

 

  Крис Фрум: «Я люблю разделку – это искусство, мастерство, которое требует знания множества нюансов, область, в которой надо хорошо разбираться, если являешься профессиональным велогонщиком. Уравновешивание навыков чистых горняков и тех ребят, которые умеют ехать разделку, - одна из волшебных составляющих Гранд-туров.

  Поехав сегодня утром на разделочном велосипеде, я подумал в свете недавних событий, что на обычных дорогах не очень получится проехать, так,  как нужно для подготовки к разделкам. Если на Тур де Франс будет часовая индивидуальная гонка, то нужно проехать её на своём разделочном велосипеде, нужно её воспроизвести. А как много дорог сейчас вы знаете, где буквально в течение часа не будет ни одной машины, знаков остановки, светофоров? Таких условий в современном мире не существует.

  Ты как на лыжах, где нет тормозов, поэтому ты должен выпрямляться, а это не совсем безопасно. Одно дело, когда ты в гонке, где дороги перекрыты, и даже тогда случаются ужасные инциденты. И совсем другое, когда ты на открытой дороге, где есть движение автомобилей и люди, которые переходят дорогу.

 

  К чему я всё это? Я задаюсь вопросом, а так ли необходимо выступать на разделочном велосипеде в шоссейном велоспорте? Учитывая опасности и на тренировках, и в гонках, а также отличия разделочного велосипеда, не лучше ли унифицировать и ехать разделки на шоссейных велосипедах? Не сомневаюсь, что это создало бы более равные условия для гонщиков, сделало упор на уровень мастерства гонщиков, не сводило бы так сильно к аэродинамике, работе в аэродинамической трубе, средствам, которые идут на такие проекты, как подготовка  к индивидуальной гонке на время.

 

  Лично я нахожу  довольно парадоксальным, что UCI вводит меры по обеспечению безопасности в спорте, например, запрещает посадки, которые мы используем на велосипедах, но, как я думаю, было бы  легче применить  то, о чём я сказал, и это больше помогло бы безопасности профессиональных  велосипедистов».

 

  В 2022 году на Тур де Франс, в четвёртый раз за девять лет, будут включены  сектора брусчатки маршрута классики Париж-Рубэ, в гонку также включались сектора немощёной дороги у вершины Ла-Планш-де-Бель-Фий, Плато-де-Глиер.  

 

  Крис Фрум считает, что одно дело – принять вызов брусчаткой или гравийными  дорогами на однодневной гонке, другое – когда рискуешь генеральной классификацией на таких участках в многодневной гонке.

 

  «Вопрос сложный – с одной стороны такие участки дают зрелищность гонке, но с другой – это ещё и огромный риск. Подумайте, сколько сил требуется, чтобы быть готовым бороться за генеральную классификацию – месяцы работы не только лидера, всей команды, которая будет с ним, всего сопровождающего персонала, средств, ресурсов. И всё это может быть зря.

  Ты въезжаешь на сектор брусчатки или гравия, касания колёсами, борьба за позиции, и – бац – гонка закончена. Я понимаю, что есть зрелищность, но генеральщик буквально рискует всем.

  Думаю, досадно потерять некоторых претендентов на генеральную классификацию, потому что оставшаяся часть гонки становится менее интересной».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    13 февраля 2022 01:31 | Регистрация: 30.06.2017

    То то он множество своих побед на разделках заделал. А теперь как занемог решил хайпануть на запрете их. Интересный тип. Может ваще гонки тоже запретить.? Они оказываются тоже травмоопасные. А гравийные так вообще поролоном выстелать на Париж-Рубэ , Подождите он еще до булыги не добрался. Хорошо, что он на них не ездил. А в принципе, что ему остается делать в данное время, как не напоминать о себе в беседах в кресле. На седле он этого себе уже позволить не может.

    Не может забыть ту злосчастную булыгу на туре 2014. когда Нибали уделал его.

    https://www.instagram.com/reel/CZisZKDDzpq/?utm_medium=copy_link О Ригоберте Уране. Посмейтесь.

    Вся жизнь это гонка.
  2. velodoctor

    13 февраля 2022 01:47 | Регистрация: 22.05.2013

    Может запретить лежаки просто, пускай ездят со стандартными рулями. 

    Былуга и гравий опасны? По мне, куда опаснее спуски, вспомните Джиро, где тает в горах снег, а генеральщики вынуждены по сырому асфальту рисковать и ехать под 70 км/ч вниз.

    Изначально, генеральщик, это универсальный гонщик, раньше то в горах везде были гравийные дороги, да и былужным гонкам более 100 лет, что-то Фруми не то говорит, я вот с удовльствием большим вспоминаю 5 этап 2014 года, один из ярчайших этапов за последние лет 10 на туре. Кстати сам Крис там даже до булыги не доехал к сожалению.

  3. reforg34

    13 февраля 2022 07:16 | Регистрация: 19.04.2019

    Правильно говорит Кристофер Фрум. Все должны быть в равных условиях. А то условные словенцы вечно пересаживаются на обычный велосипед перед горой и пол горы устраивают "стики-ботл" с машиной.
    Будем ждать от Фрума победы на ТДФ(в том числе на этапах с раздельной гонкой). Если как говорит Сергей Курдюков(а он все знает) не будет "джорнатта но", Фрум без проблем возьмет такие этапы. 

  4. Адриен

    13 февраля 2022 08:22 | Регистрация: 17.05.2015

    Сейчас профессиональный спорт - это прежде всего зрелище, бизнес, ШОУ. А так как велоспорт этим не очень выигрывает, то вряд ли стоит ожидать , что брусчатку и гравий в ГТ будут отменены. Азарт, интрига, неожиданность... Всё для того, чтобы у железных фаворитов как раз появился "шанс" потерять лидерство. А ведь предсказуемость в спорте убивает интерес к состязаниям. "Внедорожные" этапы как раз и служат тому, чтобы её стало поменьше. Так что вряд ли благие пожелания Фрума получат отклик у организаторов и федерации ...

  5. Серафим

    13 февраля 2022 14:02 | Регистрация: 4.08.2018

    Сложные участки - это дополнительное привлечение интереса зрителей. Шосейные велогонки и так не страдают от переизбытка интереса. Можно на таких этапах использовать спец.резину в обязательном порядке - ну и что, все будут в равных условиях.

      А без разделочников вполне можно обойтись. Оставить их на однодневные разделки для узких специалистов. На многодневках ездить разделки на шоссейниках.  

    1. obluchk

      14 февраля 2022 12:36 | Регистрация: 12.10.2016

      есть выход, как у детских дополнительные колёсики к заднем, ну или 3-х колёсные на худой конец.

      1. Freejazz

        14 февраля 2022 14:00 | Регистрация: 27.08.2018

        Вы немного не уловили мысль Фрума. Сами по себе разделочники не проблема в гонке. Они проблема во время тренировок в живом окружении. Вот тут безопасность поддерживать намного труднее. Трассу километров на 40 перекрыть не всегда получится даже у богатых команд

  6. Ice

    13 февраля 2022 22:55 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Astanaforever
    А в принципе, что ему остается делать в данное время, как не напоминать о себе в беседах в кресле. На седле он этого себе уже позволить не может.

    Логика уровня бог biggrin Давайте Винокурову запретим высказываться, Контадору, Канчелларе. Они не могут позволить напоминать о себе в седле, чего их слушать?

  7. nightbuster33

    14 февраля 2022 18:10 | Регистрация: 20.05.2021

    Фрум хочет исключить все, что помешало ему ранее выиграть.Пока он этого дождется он и сам уже не сможет и будет расказывать потом "Вот если бы не....он был бы более знаменитым".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Freejazz
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Freejazz-Фото
    Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
  • Olstep
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Olstep-Фото
    Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
  • старт-шоссе 82
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Больше подходит на то что Агутин поклонник Ганны и Педерсона.
    С таким Ван дер Пулом невозможно работать.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    RVL-Фото
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)
  • SVS
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    SVS-Фото

    В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.

     

    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.

  • Ser Gio
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Ser Gio-Фото

    Беззаговорочная победа Мвдп, жаль что Погачар не поехал. А Ваут похоже все.

  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Джамайка-Фото

    малость неожиданно. для меня. где Ваут? за неделю что-то изменится? 

  • Гонщик
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    Гонщик-Фото

    Цитата: kabachok
    Председателю очень хотелось бонификационных секунд, но увы.
    Ты ещё живой что-ли ? Какой председатель? Смени уже методичку срамота .



    Цитата: Николай Н.
    Этот Бреннен очень перспективный спринтер и скора он себя покажет в борьбе с главными спринтерами. Ну а у Роглича завтра будет шанс отыграться.
    От кого отыграться ? Реально считаешь что чмырюсо ему соперник? 

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Этот Бреннен очень перспективный спринтер и скора он себя покажет в борьбе с главными спринтерами. Ну а у Роглича завтра будет шанс отыграться.

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    MVDP-Фото

    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники