Эксперт по аэродинамике Дэн Бигхэм начинает работать в штате команды INEOS Grenadiers

 

 

  Специалист по аэродинамике, 30-летний Дэн Бигхэм (Dan Bigham) вошёл в штат команды INEOS Grenadiers как инженер. Он  продолжит совершенствоваться в разделках и готовиться к попытке установления в этом году часового рекорда на треке, но не будет выступать с велогонщиками команды.

  Глава команды Дэйв Брэйлсфорд и Род  Эллингвортом, выполняющий обязанности генерального директора команды Ineos Grenadiers, планируя усилить штат, отвечающий за выступление команды, провели переговоры с Дэном Бигхэмом в 2021 году.

  В декабре Дэн Бигхэм уже приехал в предсезонный тренировочный лагерь команды Ineos Grenadiers на Майорке, познакомился с гонщиками, тренировался с ними, начал работать под руководством директора по поддержке уровня выступлений команды и инновациям (Head of Performance Support and Innovation) Полом Барраттом (Paul Barratt).

  Дэниэль Бигхэм учился на курсе машиностроения (инженерия мотоспорта) в университете Оксфорд Брукс (Oxford Brookes University),  работал в «Формуле 1» и консультантом по аэродинамике команд Jumbo-Visma и сборной Дании (команды, участвующей в командной гонке преследования на треке). 

 

Инженер Дэн Бигхэм вошёл в штат команды INEOS Grenadiers

Photo (c) INEOS Grenadiers Team

 

 

  Дэн Бигхэм: «Это огромная возможность. Я надеялся, что в какой-то момент моей карьеры смогу работать на таком высоком уровне. Предполагал, что, может, такой шанс появится в течение нескольких  лет, но не искал его специально. И вот так моя мечта стала реальностью.

  Моя задача – эффективно применяя общие знания команды и науку аэродинамики к оборудованию и работе спортсменов, стать между ними связующим звеном. Я умею использовать терминологию велогонщиков, потому что сам велогонщик, но также могу оперировать инженерными терминами и терминами аэродинамики, могу отвечать на вопросы спортсменов, на которые они до сих пор не имели ответов. Это может касаться оптимизации позиции, шлемов, одежды, выбора трубок, давления, распределения скорости, выбора передач. Мы постараемся лучше связать обе стороны.

 

  После инвестиций INEOS в команду Mercedes «Формулы-1» и сотрудничества разных видов спорта в INEOS,  команда узнала, как работает F1, поняла, что в гоночной инженерии и применении её к выступлению спортсменов существуют пробелы.

  Дэйв искал кого-то, кто мог бы взять на себя и роль инженера, работающего над эффективностью, и стать гонщиком-испытателем. В то время моя работа с федерацией велоспорта Дании, которую я должен был вести до Олимпиады в Токио, заканчивалась. Я поговорил с Дэйвом и Родом, мы обсудили несколько идей. Они попросили меня посмотреть на работу команды с научной точки зрения, познакомиться с командой, поговорить с людьми, чтобы я осознанно, без предубеждений и спешки подумал, куда смогу вписаться лучше всего.

 

  В тренировочном лагере команды мне всё доставляло удовольствие. Лагерь дал отличный шанс познакомиться с командой более неформально, просто сидеть и узнавать больше о людях, строить хорошие взаимоотношения, узнавать, что они делали раньше, над чем работают сейчас. Узнать людей было невероятно полезно.

  Мы провели очень много аэродинамических тестов на велодроме Майорки. Я также немного выезжал на шоссе. Установили много контрольных точек и изучили сложившиеся системы, чтобы понять, где можно продвинуться вперёд. Пол Барратт видит это как полёт на самолёте – работать, не прекращая движения, одновременно и лететь, и пытаться чинить и  совершенствовать  самолёт.  

  Я выезжал на шоссе со многими ребятами. Однажды поехал в гору с Ганной, Тэо, Карапасом, Берналем, Йейтсом. Это было сюрреалистично. Эпическая команда, и я вместе с ней.

 

  Работать будем над разными областями. Конечно, на первом месте индивидуальная гонка на время, поскольку в ней всегда есть что совершенствовать, но, надеюсь, мы сможем привнести тот же подход к групповым гонкам на шоссе, оптимизировать роль каждого гонщика. Не просто указать, на каких колёсах ехать, какой руль, шлем и костюм использовать, а адаптировать и подстраивать всё это к задаче каждого гонщика, к каждой гонке и каждый день.

  Обычно я привык балансировать между велоспортом и мой работой. Самое большое преимущество, которое даёт мне работа в команде, что я смогу объединить всё в одной роли – сам смогу проводить тестирование, и буду применять свои знания и навыки на благо всех гонщиков. Всё, над чем буду работать для гонщиков и команды, будет и работой на себя, что выгодно обеим сторонам.

 

  Если я буду в тренировочном лагере, смогу тренироваться с командой. И все в команде этого хотят, потому что мои тренировки станут также тестами гонщиков и развитием команды. Всё работает в гармонии. Это одна из причин, по которой я хотел получить разрешение тренироваться с командой - вместо двух разных потоков, мешающих и перекрывающих друг друга, мы будем двигаться в одном направлении и в равных условиях».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    16 января 2022 13:52 | Регистрация: 4.07.2011

    Прямо слова Дениса, копирование Джамбо инеосом-:)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники